16 сентября 2022
Кубок России-2022. Зона 3. 1 тур. Цифры, факты, фото, видео
Назад
В Казани завершился первый тур предварительного этапа Кубка России. После трех игр «Белогорье» уверенно возглавляет турнирную таблицу третьей зоны.
В первой игре «львы» победили «Газпром-Югру» из Сургута — 3:1. На следующий день с тем же счетом выиграли у казанского «Зенита», а потом разгромили оренбургский «Нефтяник» — 3:0.

Цифры
3 — три трехочковые победы принесли команде 9 очков, и уже «Белогорье» на 5 очков опережает ближайшего преследователя.
4 — четыре игрока провели первые официальные матчи в форме «Белогорья»: Юрий Цепков, Иван Подребинкин, Руслан Галимов и Валентин Кротков.
5 — пока это лучший результат на блоке, установленный одним игроком. В матче с «Зенитом» 5 раз отличился Иван Подребинкин. По 4 блока на счету Игоря Филиппова в игре с «Югрой» и Сергея Червякова во встрече с командой Казани.
10 — матч с Сургутом пока лучший по количеству сделанных белгородцами эйсов.
19 — набранные «львами» очки с подачи в трех матчах.
20 — таков пока рекорд результативности одного игрока «Белогорья» в матче. Иван Подребинкин заработал эти 2 десятка очков в игре с хозяевами тура.
28 — столько «чехлов» удалось сделать белгородским блокирующим в первом туре.
55 — столько очков диагональный Иван Подребинкин набрал за три матча. Он является лучшим бомбардиром «Белогорья». 46 на счету Павла Тетюхина. Только эти нападающие полностью провели все игры первого тура.
86 — сумасшедший процент реализации атак от Ивана Подребинкина в матче против «Нефтяника». Он реализовал 12 из 14-ти попыток.
91 — когда Валентин Кротков во встрече с «Югрой» выдал 83% на приеме, мы думали, куда уж больше. Однако наш либеро решил не останавливаться на достигнутом и вышел на суперпоказатель.
100 — Георгий Заболотников в матче с «Нефтяником» был безжалостен. В третьей партии он заменил травмированного Юрия Цепкова, получил за сет 4 передачи и все забил — 100%.

Факты
9:2 — по итогам первого тура у «Белогорье» лучшее соотношение выигранных и проигранных партий из всех участников. Также «львы» пока являются единственными, кто не потерял в первом туре ни одного очка.
Три победы в трех матчах практически обеспечили белгородцам участие в полуфинале турнира.
Последним дебютантом «Белогорья» стал блокирующий Юрий Цепков. Он вышел в стартовом составе против казанского «Зенита» и набрал за матч 8 очков, из которых 6 — атака, 2 — блок. Хочется верить, что он будет и последним травмированным игроком команды: в последней игре с «Нефтяником» Юрий неудачно приземлился и вернется в состав уже к началу чемпионата России.

Мнение специалиста
Сергей Брусенцев, старший тренер «львов», подвел итоги первого тура.
«Здесь каждый решает свои задачи. Казань обкатывает молодежь, Сургут и Оренбург проверяют игроков и ищут состав. Нам необходимо проверить в деле всех своих волейболистов и решить задачу выхода в полуфинал, с чем мы пока успешно справляемся, — сказал Сергей Алексеевич. — Минусом для нас стали травмы Романа Брагина, который повредил спину на разминке, выбывшего из-за повреждения Мохамеда Аль Хачдади, травма Юрия Цепкова — он выбыл дней на 10. Затемпературил Илья Сподбец. Сделали тест на ковид — отрицательный, есть только небольшая температура. Также пока не очень радует наш тройной блок, над этим элементом придется поработать. Из плюсов — три победы, с каждым матчем все больше осваивается Роман Порошин, становится лучше взаимопонимание с нападающими. Конечно, еще есть шероховатости, но это вопрос времени, тренировок и игр. Радует, что растет качество игры, появляется чувство локтя, улучшается общая игра».

Фотогалереи и видеообзоры
Предлагаем вашему вниманию фотогалереи и видеообзоры всех игр «Белогорья»
Белогорье — Газпром-Югра. Фото / Видео
Зенит-Казань — Белогорье. Фото / Видео
Белогорье — Нефтяник. Фото / Видео
Дальше — второй тур
16 сентября третья зона получила день отдыха, а затем в Казани начнется второй тур предварительного этапа.
17 сентября. 16:00. Газпром-Югра — Белогорье
18 сентября. 19:00. Белогорье — Зенит-Казань
19 сентября. 16:00. Нефтяник — Белогорье