В зонах 1,2 и 4 возобновились игры предварительного этапа Кубка России-2022. Начало второго тура было боевым.

Зона 1. Нижний Новгород

Динамо (Москва) — Строитель (Минск) — 3:0 (25:16, 25:21, 30:28)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — АСК (Нижний Новгород) — 0:3 (16:25, 16:25, 18:25)

АСК продолжает победное шествие. Разгромив «Самотлор», она выиграла четвертый матч подряд. Первые две команды известны — АСК и «Динамо». К ним должна присоединиться «Югра-Самотлор». Минский «Строитель» пока не может составить конкуренцию российским клубам.

Зона 2. Новосибирск

Нова (Новокуйбышевск) — Факел (Новый Уренгой) — 0:3 (23:25, 23:25, 22:25)

Локомотив (Новосибирск) — Кузбасс (Кемерово) — 3:1 (20:25, 25:22, 26:24, 25:21)

В Новосибирске «Нова» очень старалась, но смогла превзойти «Факел» только по эйсам и собственным ошибкам. Последний фактор оказался решающим.

«Локомотив» наконец-то одержал первую победу. Матч сделал отправленный в диагональ доигровщик Казаченков (на фото ВК «Локомотив»). 21-летний парень пережил звездный час, набрав 35 очков за 4 сета (76% в атаке). Остальные игроки «Локомотива» атаковали всего на 13 атак больше, чем Казаченков, и ни один нападающий не добрался до 10-ти набранных очков. У «Кузбасса» таких бомбардирских озарений не было, и в упорной борьбе хозяевам тура удалось «отзеркалить» встречу первого тура в Кемерово.

Зона 3. Санкт-Петербург

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Енисей (Красноярск) — 3:1 (25:18, 25:17, 19:25, 25:21)

Зенит (Санкт-Петербург) — Урал (Уфа) — 3:0 (25:17, 25:18, 25:23)

Грустно в стане «Енисея»: 4 матча — 4 поражения. Неожиданно легко «Зенит» расправился с «Уралом». Уфимцы оказались совершенно беспомощны перед блоком «Зенита». Хозяева тура сделали 17(!) «чехлов» за 3 сета. Особенно досталось капитану «Урала» Феоктистову — на нем сделали 6 блоков, а доигровщик завершил матч с катастрофическим результатом в атаке — 2 очка в 22-х попытках.