Ранее там забронировали себе место московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив», занявшие первое и второе места в группе «Б».

«Зенит» в Казани оказал серьезное сопротивление хозяевам второго тура. В первых двух партиях на площадке шла упорная борьба. Стартовый сет «Зенит-Казань» выиграл с трудом на балансе, а во второй партии «горел» 6 очков — 6:12. Но затем питерцы дрогнули под прессом подачи казанцев, растеряли преимущество и потеряли уверенность. Чемпион на всех парах устремился к победному финишу, а после проигранного второго сета у «Зенита» опустились руки, и третья партия закончилась форменным разгромом гостей.

Зенит-Казань — Зенит — 3:0 (26:24, 25:21, 25:10)

«Сухая» победа досрочно обеспечила казанскому клубу участие в полуфинале турнира, так как даже поражение в трех партиях в сегодняшнем матче от «Белогорья», если такое произойдет, не сдвинет «Зенит-Казань» с первого места в группе «А». Даже при равенстве очков у него будет лучше соотношение партий, чем у Белгорода и Санкт-Петербурга.

Таким образом, последняя игра предварительного этапа игра с «Белогорьем» потеряла для хозяев турнирное значение. Потеря мотивации может стать дополнительным бонусом для «львов», у которых есть шанс составить казанцам компанию в «Финале четырех». Это будет очень и очень сложно, так как белгородцам необходимо выигрывать на три очка, т. е. 3:0 или 3:1. Любой другой результат выведет в полуфинал второй «Зенит», который в 16:00 наверняка обыграет АСК, совершенно не готовую пока к противостоянию с сильнейшими клубами страны.