Второй матч в Казани, где группа «А» борется за выход в «Финал четырех» Бетсити Кубка столетия, сложился для «Белогорья» намного легче, чем игра с «Зенитом».

На 80% обновленная нижегородская команда потерпела четыре поражения. АСК пока не может использовать оставшихся дома легионеров, выпал из-за повреждения основной доигровщик Пятыркин. И хотя главный тренер «львов» Александр Волков провел плановую ротацию состава, АСК это ничуть не помогло.

Сегодня за «Белогорье» играли Роман Порошин, Иван Поребинкин, Юрий Цепков, Георгий Заболотников, Павел Тетюхин, Руслан Галимов и Роман Брагин.

«Белогорье» сразу повело в счете — 0:4. Павел Тетюхин блоком довел разрыв до пяти мячей, потом он капитан вместе с Юрием Цепковым держали АСК на том же расстоянии — 5:10. Увеличить преимущество двумя ошибками в атаке помог нижегородец Клим Мозжухин — 5:13. У этого доигровщика матч вообще не получился. Немногим лучше в нападении сыграл диагональный Сергей Каравашкин. Но тут следует учесть возраст волейболистов. Тому же Каравашкину всего 15 лет! Поэтому ничего удивительного в том, что молодых игроков белгородский блок часто останавливал, а попытки обойти белгородскую стену часто заканчивались ударами в аут. После того, как и первым темпом АСК не попала в поле, отставание дошло до девяти очков — 11:20. Основным добытчиком в этой партии был Тетюхин. Тройной блок «Белогорья» завершил сет — 17:25.

Не испытывали затруднений белгородцы и во второй партии. АСК отбивалась блоком, причем Иван Демаков уже во второй раз в матче закрыл Георгия Заболотникова, и соперники впервые повели в счете — 2:1. Кстати, белгородскому блокирующему достается от его визави уже второй матч подряд. Сегодня его закрыли четырежды, и с учетом вчерашних неудач, можно сказать, что так Заболотникова еще никогда не «чехлили». Это единственный минус встречи для «львов», который просто связан с началом сезона, и в чемпионате мы такое уже вряд ли увидим. Георгий и сегодня достаточно забил нижегородцам. Лидировала АСК всего один розыгрыш. Подребинкин снялся с ее подачи, а Тетюхин вернул инициативу «львам».

У «Белогорье» хорошо работали блок и защита. Особенно полезно действовал Роман Брагин. Опытный мастер хорошо читал игровые моменты и часто оказывался в нужном месте, обеспечивая партнерам шанс на контратаку. «Львы» не волновались по поводу результата, играли в свое удовольствие, не забывая при этом радовать зрителей и своих болельщиков. Чего стоит комбинация, которую разыграли Тетюхин и Заболотников -6:9. Небольшой волейбольный шедевр, который стал одним из игровых украшений тура. Два блока, удар Гилмова и очередные эйсы Подребинкина, причем два подряд, довели преимущество до разгромного — 7:15. При таком разрыве наставник «львов» не мог не воспользоваться случаем дать поиграть самым молодым волейболистам. Выпустив сначала связующего Кирилла Чекмизова, а потом и доигровщика Артема Молдавского. Чекмизов вошел в историю клуба в качестве третьего игрока, чей отец ранее играл в «Белогорье». Первым стал Павел Тетюхин, которому довелось выйти на площадку вместе со своим знаменитым отцом, у которого, кстати, сегодня день рождения. Вторым был блокирующий Александр Захватенков. Его отец Иван Захватенков выступал в Белгороде в 90-х годах в том же амплуа центрального блокирующего. Сегодня Александр в составе АСК выходил усиливать подачу. Кирилл Чекмизов сын доигровщика Артема Чекмизова, которому довелось поиграть за «львов» 20 лет назад и в привычном амплуа, и в качестве либеро, когда у белгородцев бл травмирован основной грок на этой позиции.

АСК заиграла более веренно, помогли и два сделанных эйса. К атакам Ивана Влаеева добавились успешные попытки Каравашкина и Мозжухина, и нижегородцы начали быстро подтягиваться в счете. Правда, ближе трех очков их не подпустили, а потом Галимов и Подребинкин забили последние мячи — 21:25.

В начале третьей партии дважды навылет подал Мозжухин — 3:0. «Белогорье» включило блок и быстро сравняло счет — 5:5. Подребинкин вывел команду вперед, а вскоре тренеру АСК пришлось брать тайм-аут — 7:10. После перерыва нижегородцы свели отставание до минимума — 10:11, но Тетюхин, Порошин и тройной блок отбросили АСК уже на 4 мяча — 11:15. Соперники в этом сете действовали уже не так скованно, как раньше, но стоило им снова приблизиться, как «Белогорье» начинало играть собранеее и мощнее. Это сразу же сказывалось на результате. «Львы» тут же набирали несколько очков кряду. Так случилось и в концовке: со счета 17:19 белгородцы в одной расстановке ушли на 17:23. В последнем розыгрыше очередной мяч спас Брагин, а Заболотников эффектно закончил матч — 20:25.

АСК — Белогорье — 0:3 (17:25, 21:25, 20:25)

Сегодня лавры лучшего бомбардира разделили Павел Тетюхин и Иван Подребинкин, которые дружно набрали по 15 очков. Георгий Заболотников стал по мячам третьим — 11. У АСК самым результативным был Иван Валеев — 10 очков, у Ивана Демакова 8 очков, у Клима Мозжухина — 7.

Завтра в 19:00 «Белогорье» ждет решающая игра с казанским «Зенитом».