Поражение от чемпиона стало преградой для «Белогорья» на пути к «Финалу четырех» Бетсити Кубка столетия.

После «сухой» победы «Зенита» над АСК белгородцам в матче с хозяевами тура нужно было выигрывать в трех или четырех партиях.

«Белогорье» было представлено Романом Порошиным, Иваном Подребинкиным, Юрием Цепковым, Сергеем Червяковым, Станиславом Маслиевым, Павлом Тетюхиным и Валентином Кротковым. «Зенит-Казань"предстал в следующем составе: Евгений Рукавишников, Кирилл Клец, Дмитрий Щербинин, Роман Романовский, Андрей Сурмачевский, Дмитрий Волков и Илья Федоров.

«Львы» вышли с горячим желанием победить, и здорово начали игру. У них многое получалось, несмотря на слаженный блок казанцев и их отличную игру в защите. «Белогорье» в этом плане ничем не уступало, и не раз спасало очень тяжелые мячи. Блок Маслиева и Червякова остановил Клеца и сравнял счет — 4:4. Шикарный удар Подребинкина вывел белгородцев вперед, а атаки Маслиева и Червякова позволили «Белогорью» получить первый мини-отрыв — 7:5. Когда блок смягчил удар Волкова, диагональный «львов» увеличил разрыв — 9:6. Ошибка Волкова при атаке с задней линии дала уже «+4» — 14:10. «Белогорье» имело реальный шанс отодвинуть «Зенит-Казань» еще дальше, но Подребинкин не смог разойтись с казанским блоком, а следом последовал эйс от Щербинина, и от большого преимущества осталось всего два очка — 16:14. Две неудачных атаки Маслиева и Подребинкина сделали счет равным. У «Белогорья» приносил очки Тетюхин, потом еще дважды забил Маслиев, и «львы» снова ушли вперед на два мяча — 20:18. Разыгравшийся «Зенит» продолжал давить подачей, и эйс Клеца восстановил равновесие. Когда случилась ошибка белгородского диагонального, лидерство перешло к казанской команде — 22:23. Тройной блок оставил в игре мяч после атаки Маслиева, и Клец принес еще одно очко. Победу принес блок-аут Волкова — 23:25.

«Белогорье» потеряло право на ошибку, и во второй партии Александр Волков попробвал сделать более эффективной диагональ. Но поначалу Аль Хачдади не получал передач, а счет делали доигровщики и вышедший вместо Червякова Георгий Заболотников. «Львы» ликвидировали двухочковое отставание, а два мяча Мохамеда, между которым отметился очередной успешной атакой Цепков, вывели вперед «Белогорье» — 10:9. К сожалению, «Зенит-Казань» тут же вернул инициативу. Клец сравнял счет, а белгородские принимающие не справились с подачей блокирующего Кононова — 10:11. Далее команды шли очко в очко. Не раз наши парни могли повести в счете, но эти возможности пресекал зенитовский блок или мешали собственные ошибки. Дважды не попал ни в площадку, ни по пальцам блокирующих Аль Хачдади — 16:18. Удачным для хозяев оказался выход на подачу Сурмачевского — 19:23. Два очка «Белогорье» отыграло, но ошибка на подаче и мяч от Волкова поставили точку в партии — 21:25, тем самым подписав приговор «Белогорью». Теперь даже в случае выигрыша трех партий белгородцы все равно оставались на третьем месте в группе и не попадали в полуфинал.

В третьей партии на поле вернулся Подреинкин, а Алексей Вербов выпустил Михаила Лабинского и Евгений Жогова, который впервые вышел в стартовом составе чемпиона России. Конечно, этот сет соперники уже играли в разном настроении. Несмотря на неудачу и потерявший всяко значение матч, белгородцы боролись и всеми силами стремились к выигрышу третьей партии. Сильно мешала сложная подача Казани. «Белогорье» с начала партии вело — 5:3, 8:5, 13:11. Но защита Казани, после которой пару раз забил Лабинский и очко Щербинина лишили белгородцев лидерства — 14:14. Пришлось начинать заново, и тут дублями отметились Маслиев и Подребинкин, вернув «+2» — 18:16. Тетхин держал счет, а потом «Зениту» досталось от Заболотникова. К финишу «Белогорье» приближалось уже с тремя мячами преимущества — 23:20. Вербову пришлось брать тайм-аут, и эта пауза пошла хозяевам на пользу. Романовский и Клец сделали 23:22, и все равно за счет ошибки казанцев «львы» имели шансы на сет — 24:22. Тут в атаке отметился Сурмачевский и тут же сделал эйс — 24:24. Далее ошибся Тетюхин, а потом воспользовался неудачном приемом Лабинский, забив переходящий мяч — 24:26.

Белогорье — Зенит-Казань — 0:3 (23:25, 21:25, 24:26)

Юрий Цепков и Павел Тетюхин набрали по 9 очков, 8 на счету Станислава Маслиева, 7 забил Иван Подребинкин. «Зениту» 17 очков принес Кирилл Клец, Андрей Сурмачевский отличился 14 раз, Дмитрий Волков заработал 10 очков.

«Зенит-Казань» занял первое место. «Зенит» выиграл у АСК — 3:0 (25:14, 25:17, 29:27), став вторым. «Белогорье» с тремя победами финишировало третьим, АСК стала последней в группе «А».

«Белогорье» завершило выступления в Бетсити Кубке столетия и теперь белгородцев ждут игры Кубка России.

Участниками «Финала четырех», который состоится 7−8 октября в Калининграде, стали «Зенит-Казань», «Зенит», «Динамо» и «Локомотив». Это первая четверка команд по итогам прошлого чемпионата России. Они же считались и фаворитами этого турнира, и только «Белогорье» могло вклиниться в компанию полуфиналистов, но, увы, пока не получилось.

Полуфиналы Бетсити Кубка столетия будет сыграны крест-накрест, т. е. победитель одной группы сразится со вторым местом из другого квартета, поэтому пары будут выглядеть следующим образом: «Зенит-Казань» — «Локомотив» и «Динамо» — «Зенит».

Победитель турнира получит 5 миллионов рублей, серебряному призёру достанется 2,5 млн, бронзовому — 1,5 млн, а четвертой команде- 1 млн.