«Белогорье» начало победную серию в Казани. В ходе первого тура предварительного этапа Кубка России белгородцы выиграли второй матч подряд в четырех партиях. На этот раз они оказались сильнее казанского «Зенита».

Тренерский штаб белгородской команды планово обновил состав, в котором на площадку вышли доигровщик Руслан Галимов, блокирующие Сергей Червяков и Юрий Цепков. У хозяев отсутствует целая группа волейболистов, находящихся сейчас в расположении национальной сборной. Также отсутствуют легионеры, поэтому Алексею Вербову приходится опираться на игроков резерва и молодежь из второй команды клуба. Впрочем, мастерство и опыт Александра Волкова, Дмитрия Щербинина, Дениса Земченка никто под сомнение не ставит, да и Андрей Сурмаческий — вполне сложившийся и опытный игрок, прошедший школу не только российских соревнований. Единственная, но существенная проблема — молодой связующий. Хотя проблемы взаимопонимания с пасующим присутствуют и у «Белогорья».

Белгородцы начали отлично — 0:3, 4:7. После серии атак Червякова, когда счет стал 9:13, тренеру «Зенита» пришлось брать тайм-аут. Тут же Иван Подребинкин довел разрыв до пяти очков. Однако хозяева блоком и подачей начали «съедать» отставание, и в концовке вышли на максимум эффективности. Белгородцы упустили шанс удержать «+4», не реализовав доигровку при счете 17:20. «Зенит-Казань» поймал кураж — 20:20 после очередного результативного блока. «Львы» ответили новым рывком — 20:23, но снова не смогли удержать соперника на дистанции. Две досадных ошибки, разделенных ударом в блок, дали сет-бол «Зениту», и тот свой шанс не упустил — 26:24 после удара Земченка.

Второй сет тоже проходил с преимуществом «Белогорья», но на этот раз грустной для себя развязки белгородцы не допустили, хотя казанцы очень старались их достать. 2:5 — закрыли Земченка гости. В этом сете «львы» подтянули прием, что сказалось на эффективности атаки, надежно сыграли в защите и создали проблемы Земченку и Сурмачевскому. Сохраняли отрыв почти до половины сета, но затем удачный отрезок провел «Зенит», который после двух ударов Сурмаческого не только догнал «львов», но даже вышел вперед — 16:15. Лидерство он тут же потерял — 16:17, а Цепков величил счет — 18:20. Нервная концовка, когда счет стал 21:21, могла качнуться в любую сторону — одна ошибка могла решить судьбу партии. Если Подребинкин был безупречен, то связующий «Зенита» ошибся при передаче — 21:23. Еще одно неудачное действие, когда опытнейший Волков смахнул мяч в аут, стало для хозяев роковым.

После этого игра пошла в одну калитку. Преимущество «Белогорья» в третьей и четвертой партиях было огромным. В третьем сете «Зенит» уперся в блок гостей. Белгородцы «чехлили», наверное, всех нападающих соперника. Алексей Вербов пробовал менять опытных игроков на молодежь, снова возвращал на поляну ветеранов, но «львов» было не остановить, а у «Зенита» игра разладилась совершенно. Несмотря на большую разницу в счете «Белогорье» не сбрасывало обороты. Разве что успокоились, когда в четвертой партии счет стал 2:11 в их пользу. Только после этого казанцы начали приходить в себя. И хотя забить у них получалось с большим трудом, но начали помогать ошибками белгородцы, снова включился казанский блок, и 12:20 превратились в 18:21, вынудив тренерский штаб «Белогорья» брать перерыв и возвращать команду в игру. Было и 20:22. Помогло, что Сурмаческий неудачно сыграл последние мячи: сначала не попал в площадку, а затем не разошелся с блоком Тетюхина. Павел и в следующем розыгрыше зацепил его удар, а потом и забил матч-бол — 20:25.

Иван Подребинкин поднял вчерашнюю 18-очковую планку на 2 мяча — 20 очков. Снова 16 очков на счету Павла Тетюхина, 12 набрал Руслан Галимов. Самыми результативными в «Зените» стали Михаил Лабинский — 21, Александр Волков (13) и Андрей Сурмачевский (10).

Казанская команда еще до начала турнира имела пропуск в полуфинал, а «Белогорье» сегодня сделало важный шаг, который приблизил «львов» к выходу в следующий раунд Кубка России.

Завтра, 15 сентября, белгородцы встретятся в 16:00 с «Нефтяником» из Оренбурга. Соперник в Казани сначала в трех партиях проиграл «Зениту», а сегодня дал бой сургутской «Югре». «Нефтяник» дважды отыгрывался и оказался сильнее на тай-брейке, добыв первую победу.