В стартовой игре Кубка России-2022 «Белогорье» нанесло поражение сургутской команде «Газпром-Югра».

В Казани начался кубковый турнир среди команд третьей зоны. Первым соперником «львов» был клуб из Сургута, с которым белгородцы в этом сезоне открывают и Кубок России, и чемпионат страны.

У белгородцев отсутствовали в составе связующий Игорь Колодинский — напарником Романа Порошина будет молодой Евгений Жогов, а также диагональный Мохамед Аль Хачдади — повреждение.

Но сургутянам легче не стало. Нынешнее «Белогорье» может играть доигровщиками и блокирующими, как захочет, в зависимости от состояния своих игроков и задач по конкретному сопернику. Иван Подребинкин уже на спартакиаде показал свой класс. Опытные либеро могут играть по очереди. Главной проблемой сейчас для команды является налаживание взаимодействия нападающих со связующим. С Порошиным и Подребинкиным вышли Игорь Филиппов, Павел Тетюхин, Илья Сподобец, Георгий Заболотников и либеро Валентин Кротков.

Уже на старте «львы» прыгнули сразу на 4:0. Первый мяч в официальной игре оказался на счету Павла Тетюхина. Затем эйсом отметился Игорь Филиппов. Очко с подачи Тетюхина — 7:2 и тайм-аут «Югры». В Сургуте не скрывали, что кубковые игры для команды больше важны в плане формирования состава перед чемпионатом. Хотя обновленная команда обязательно попробует попасть в полуфинал КР-2022. Соперники представили блокирующего Сейду. Он находится на просмотре в «Югре». Сенегалей отыграл весь матч, получал передачи редко, но метко, отметился и на блоке, и даже на подаче. Традиционно большинство передач шло диагональному Алексееву. Меньше — доигровщикам, а тем было сложно бороться с белгородским блоком и хорошей защитой «львов». «Белогорье» быстро вынудило заменить Ботина на Красикова, по ходу партии кошмарило соперников подачей, в чем преуспел Илья Сподобец, очень легко прошло сет и выиграло его с 10-очковым отрывом.

Ожидания быстрой победы после такого разгромного начала не оправдались. Когда «Газпром-Югра» повела — 0:2, 1:4, опасений за сет не было, тем более, когда удалось быстро ее догнать, а потом и выйти вперед — 8:7. Однако закрытый пайп вернул лидерство Сургуту, а эйс Ожиганова дал «+2» — 9:11. «Югра» в этом сете предстала такой, какой следует ее ждать в чемпионате: цепкая игра в защите, хорошая работа на блоке, страховка и уверенная игра диагонального. У «Белогорья» появились проблемы со съемом. После Ожиганова еще один воспитанник «Белогорья» отметился очком с подачи — эйс сделал Красиков. У сургутян уже получился приличный отрыв — 10:14, и как «Белогорье» ни старалось, переломить ход партии не могло. Лишь в конце «львы» подобрались на дистанцию двух очков — 21:23, вынудив наставника «Югры» взять два тайм-аута на подаче Тетюхина, но Алексеев добыл сет-бол, а Макаренко эффектно закончил партию — 21:25.

Третий сет «Белогорье» начало по примеру первого — 8:2. Но с середины партии сургутяне начали сокращать отставание, и очко за очком с 16:10 дошли до 17:15. Белгородцы могли решить проблемы концовки, сделав «+4», но удар в аут привел к счету 20:18. «Газпром-Югра» могла свести преимущество «львов» к минимуму, но Филиппов прочитал комбинацию и один в один закрыл своего визави в центре сетки — 21:18. Дальше «Белогорье» образцово сыграло в защите, и не оставило «Югре» никаких шансов — 25:20.

Четвертый сет сургутяне на равных вели до половины, а затем «лььвы» сделали решающий рывок. Филиппов передавил Ионова, забил Тетюхин- 13:10. Филиппов эйсом довел разрыв до четырех очков — 15:11. В концовке белгородцы сделали еще один бросок на 4 очка — 23:16, а Филиппов поставил красивую точку — 25:19 и 3:1 в матче.

Самым результативным игроком матча стал Никита Алексеев, который заработал за 4 сета 22 очка. Достижения его партнеров по команде гораздо скромнее: Дмитрий Макаренко — 10, Мбенге Мамаду Сейду — 8, Кирилл Ионов — 8. У «Белогорья» лидером по набранным очкам стал Иван Подребинкин — 18, Павел Тетюхин записал на свой счет 16 баллов, по 12 раз отличились Игорь Филиппов, Илья Сподобец и Георгий Заболотников.

Завтра в 19:00 «Белогорье» ждет матч с казанским «Зенитом», который сегодня резервным составом победил «Нефтяник» в трех партиях.