Третью победу подряд сегодня одержало «Белогорье» в Казани, где проходит предварительный этап Кубка России.

Завершая первый тур, белгородцы быстро разобрались с оренбургским «Нефтяником».

Накануне соперники выиграли свои матчи: «Белогорье» справилось с казанским «Зенитом», а «Нефтяник» одолел «Газпром-Югру». Но в матче с командой Белгорода у оренбургского клуба завязать борьбу не получилось.

Первый сет «львы», к которых в стартовом составе, по сравнению со вчерашним матчем, появился Станислав Маслиев, начали с 2:0. Они сразу же показали, что нападающим «Нефтяника» придется сложно в этой встрече, рисковали на подаче, разнообразно действовали в атаке. Видно, как от игры к игре более уверенным и качественным становится взаимодействие связующего с нападающими, как расцветает игра команды неожиданными для противника комбинациями. Не успел порадовать первый отрыв — 7:4, как в следующем розыгрыше неудачно приземлился Маслиев и с помощью партнеров вынужден был покинуть площадку. К счастью, Стас, получив врачебную помощь, быстро вернулся. «Белогорье» продолжало наращивать преимущество — 9:5, 15:10, 20:14. Убийственно эффективны были и в этом сете, и по ходу всего матча Иван Подребинкин и Павел Тетюхин. Диагональный отыграл безошибочно, забив 12 мячей из 14-ти! Валентин Кротков стоял скалой, превзойдя свои выдающиеся цифры по качеству приема, которые показал в первой игре с «Югрой». На этот раз у него оказались вообще запредельные показатели — 91%. С таким приемом Роман Порошин с удовольствием играл включал первым темпом Сергея Червякова и Юрия Цепкова, мог разбрасывать в края или же заказывать пайп. У «Нефтяника» было грустно в атаке у доигровщика Никишина, а у диагонального Рахматуллина и вовсе игра не получилась. Тетюхин закончил сет — 25:18.

Аналогичная картина была и в следующей партии. «Нефтянику» с третьей попытки удалось выиграть первый розыгрыш и единственный раз за матч повести в счете — 0:1. Но тройной блок «Белогорья» сделал 2:1, а плохой прием дал Тетюхину возможность без помех забить переходящий мяч — 3:1. Маслиев блок-аутом сделал «+3» — 7:4, Червяков добавил — 9:5, а после ошибки диагонального преимущество «львов» было уже двукратным — 14:7. У «Нефтяника» вышел опытный Васильев, и в диагонали у Оренбурга стало лучше, но на общем фоне это было не очень заметно. Складывалось впечатление, что игроки «Нефтяника» после вчерашнего триллера с Сургутом не восстановились ни физически, ни эмоционально. Хотя, конечно, многое зависело и от «Белогорья», которое не давало сопернику зацепиться хотя бы за небольшую удачную серию.

Начало третьей партии омрачила травма Цепкова. К сожалению, у Юрия все оказалось гораздо серьезнее, чем у Маслиева, и до конца матча вместо него играл Георгий Заболотников. Молодой блокирующий на блоке не отметился, зато забил все, что получил от Порошина. С очками на блоке у «львов» было не густо, но это тот случай, когда статистика не дает представления о реалиях на площадке. «Белогорье» многократно смягчало удары нападающих «Нефтяника», и, увеличивая на контратаках отрыв, шло к победе. Сами же белгородцы словно не замечали оренбургских блокирующих. «Нефтяник» держался вровень до счета 9:9, после чего «Белогорье» включило вторую скорость — 11:9, 14:11, 17:13, а когда на подачу вышел Подребинкин, счет 18:14 превратился в 24:14. А потом случилась ошибка «Нефтяника», которая подвела итог партии и матча — 25:15 и 3:0.

Иван Подребинкин набрал 17 очков, Павел Тетюхин — 14. 11 мячей на счету Станислава Маслиева, который вернулся в игру после месячного перерыва, связанного с полученной здесь же, а Казани, травмой, когда шли игры спартакиады сильнейших. У «Нефтяника» 9 очков у Сергея Панова, 8 у Кирилла Кранина.

С тремя победами и девятью набранными очками «Белогорье» возглавляет таблицу третьей зоны. Уже можно сказать, что турнирную задачу команда выполнила, обеспечив себе участие в полуфинале Кубка России. Завтра у клубов выходной день, а 17 сентября они начнут игры второго тура. «Белогорье» в 16:00 выйдет против сургутской команды «Газпром-Югра».