Выигрышем у казанского «Зенита» завершили «львы» первый тур Бетсити Кубка столетия. Мастерство, дружная игра и неукротимый характер принесли белгородцам три очка и вторую победу в Санкт-Петербурге.

«Зенит-Казань» в первых играх не проиграл ни одного сета. Казанцы последовательно справились с АСК и «Зенитом» с одинаковым счетом 3:0. Естественно, действующему чемпиону страны подавляющее большинство отдавало победу и в игре с «Белогорьем».

Алексей Вербов отправил на площадку Академии Платонова связующего Евгения Рукавишникова, диагонального Максима Михайлова, блокирующих Артема Вольвича и Романа Романовского, доигровщиков Дмитрия Волкова и Михаила Лабинского, либеро Илью Федорова. Из этого состава болельщикам мало известен лишь молодой Романовский. Воспитанник казанского клуба ростом 210 см хорошо проявил себя в предыдущей игре с питерскими одоклубниками, которую провел полностью, и заслужил место в стартовом составе и во встрече с «Белогорьем».

Александр Волков, ротируя игроков в каждом матче, против своего бывшего клуба выставил Романа Порошина, Ивана Подребинкина, Юрия Цепкова и Георгия Заболотникова, Павла Тетюхина и Станислава Маслиева, либеро Валентина Кроткова.

Казанцы повели с первого мяча, затем Волков забил белгородцам еще пару мячей. Вольвич сделал «+2» — 2:4. «Белогорье» ответило атаками Цепкова и Подребинкина. Михайлов забивал и ошибался, и своими руками сделал счет равным — 6:6. Два блока плюс блок-аут диагонального «Зенита» и эйс Романовского отодвинули «Белогорье» сразу на 4 очка — 7:11. После тайм-аута «львы» бросились в погоню. Тетюхин сквитал один мяч, навылет подал Забоолтников, а потом еще и Цепков один в один «зачехлил» Вольвича — 12:12. Обидное касание сетки опять сделало преимущество казанцев более значимым — 12:14, а эйс Лабинсого вынудил Александра Волкова брать второй перерыв — 15:18. Сумбурный розыгрыш привел уже к 4-очковому отставанию — 16:20. Три очка Михайлова подвели «Зенит-Казань» к сетболу, который реализовал Романовский — 21:25.

Неудачное начало (2:4) исправили с помощью блока Цепкова и отличной защиты, после которой Маслиев скидкой оставил не у дел защитников — 4:4. В этом сете и до конца матча у «Белогорья» уже играл сменивший Заболотникова Сергей Червяков. Двойной блок остановил Михайлова, а Подребинкин забил свой очередной мяч — 6:4. Лабинский быстро сравнял счет двумя ударами, а чуть позже прилетела подача Романовского, вернувшая казанцам лидерство — 9:10. Впрочем, впереди «Зенит-Казань» был только следующего розыгрыша. Тетюхин отыгрался от тройного блока, тут же отличился Подребинкин — 11:10. Еще два блестящих действия в защите дали белгородцам две контратаки — 14:11. В третьей зоне Вольвича сменил Дмитрий Щербинин. Чемпион держался вплотную, сократив отставание до одного очка. «Зенит» мог сравнять счет, но Волков не попал в площадку- 20:18, а потом в него прилетела пушечная подача диагонального «львов» — 21:18. После второго тайм аута Вербова ударил в аут вышедший в рамках двойной замены Кирилл Клец, а Подребинкин еще раз выбил подачей Волкова — 23:18. Тетюхин принес 24-е очко, а риск на подаче «Зениту» не помог — 25:20.

В третьем сете в основном вело «Белогорье». Больше не было «догонялок» в начале партии: как открыло счет блок-аутом Подребинкина, так и лидировало. Порошин, чувствуя, что у Подребинкина идет игра, раз за разом отправлял передачи диагональному, и тот стабильно пополнял копилку белгородской команды. Связующий «львов» подключал на пайп Тетюхина, и капитан четко использовал эти редкие и неожиданные для соперника моменты. Свои шансы пополнить очковый багаж получал Маслиев.

Казанцы, пытаясь поймать подачу, много ошибались, что мешало им и помогало белгородцам. Догнать «Зенит-Казань» смог только после своего же тайм-аута. Который был взят при счете 17:14. Волков забил два мяча — 17:17, а ошибка Белгорода в атаке впервые в партии вывела чемпиона вперед — 18:19. Очень вовремя сделал эйс Тетюхин — 21:20. Он же забил еще один пайп, а потом неудачный прием Федорова стоил «Зениту» еще одного мяча. Казанцы вынужденно перебросили мяч на другую сторону площадки, а Маслиев сделал разницу в два очка — 23:21. Потом Станислав забил еще раз, а итог подвела ошибка Казани — 25:22.

Четвертый сет начался с кошмара — 0:4, 1:7. Взятый перерыв не помог — у «Зенита» получалось все. Эмоций «львам» добавил блок Цепкова, который прочитал пайп казанцев и закрыл Волкова. И постепенно преимущество «Зенита» начало таять. Тетюхин, дважды Подребинкин, удар Михайлова в антенну — все это приближало «львов». Двойной блок «Белогорья» подтянул нашу команду вплотную — 10:11. Еще пара розыгрышей и очередной эйс Подребинкина сделал ровно — 12:12. У Ивана второй день подряд подача летела просто на загляденье. В их с Тетюхиным результативную перекличку вклинился двумя мячами Маслиев — 15:15. Подача Порошина стала проблемой для принимающих «Зенита», и сначала Подребинкин впервые вывел «львов» вперед, а за ним Маслиев закрепил успех — 17:15. В концовку соперники входили мяч в мяч — 18:18, 21:21. «Белогорье» держало съем, и дождалось ошибки Лабинского — 23:21. Доигровщик потом исправился, а Романовский сравнял — 23:23. Важное очко принес Маслиев, а точку поставил блок «Белогорья» — 25:23.

Белогорье — Зенит-Казань — 3:1 (21:25, 25:20, 25:22, 25:23)

Самым результативным игроком матча стал Иван Подребинкин — 22 очка, в том числе 4 с подачи. По 15 очков у Станислава Маслиева и Павла Тетюхина. У «Зенита» отличились Дмитрий Волков — 20 очков, Максим Михайлов и Михаил Лабинский — по 19.

Несмотря на поражение, «Зенит-Казань» сохранил лидерство в группе по итогам первого тура — 2 победы, 6 очков. «Белогорье», имея две победы, занимает второе место. Третьим стал «Зенит» из Санкт-Петербурга, который сегодня разгромил АСК — 3:0 (25:19, 25:17, 25:16) .Он сравнялся по показателям с командами Казани и Белгорода. По местам конкурентов распределило соотношение выигранных и проигранных сетов. У питерцев оно оказалось худшим в тройке лидеров. АСК пока побед не имеет.

Второй тур пройдет 22−24 сентября в Казани.