В последние дни внимание любителей волейбола разных стран было привлечено к континентальным турнирам сборных в Европе, Северной Америке и Африке.

Чемпионат Европы

Определились все полуфиналисты Евро-2023.

Четвертьфинальное горнило успешно преодолели сборные Словении, Франции, Польши и Италии.

Словения — Украина — 3:1 (25:17, 31:29, 21:25, 25:23)

Словенцы с трудом справились с командой Украины, которая начинала турнир откровенно невзрачно, потерпев на старте три поражения кряду. Украина начала разгоняться после натужного выигрыша у Финляндии и разошлась так, что вполне могла пробраться в полуфинал. Но все же фаворит склонил чашу весов в свою пользу, не дав совершиться сенсации.

Франция — Румыния — 3:0 (25:22, 25:14, 27:25)

Франция взяла реванш у Румынии за поражение на групповой стадии. Французы два сета вполне прилично играли, показывая сопернику разницу в классе, но потом расслабились, за что едва не поплатились. Проигрывая по ходу третьей партии 3−4 очка, Франция, несмотря на все усилия, ничего не могла поделать с румынами. Кратковременные всплески, когда она приближалась на минимальную дистанцию, сменялись неудачными отрезками, после которых румыны, ставшие открытием чемпионата, восстанавливали разрыв. И только при счете 21:24 французы смогли набрать 3 очка подряд, а затем на балансе все же добиться «сухой» победы.

Польша — Сербия — 3:1 (26:28, 25:15, 36:34, 25:17)

Польша столкнулась с ожесточенным сопротивлением сербов. Те быстро захватили инициативу и в какой-то момент шли, имея «+4». Поляки ликвидировали отставание и даже имели реальные шансы на сет, но сербы перехватили инициативу и дождались двух ошибок Леона. Польша реваншировалась во второй партии, в которой учинила настоящий разгром Сербии. Самой напряженной оказалась третья партия, в которой каждая из сторон имела несколько возможностей закончить сет в свою пользу. Лидерство переходило от одной команды к другой, но крепче оказались поляки. Большую помощь оказал выход вместо Леона Семенюка. Тот улучшил прием и общую игру сборной Польши, а у сербов не нашлось игрока такого класса, чтобы усилить свою игру. Четвертый сет проходил уже под полным контролем Польши, которая стала третьим полуфиналистом турнира.

Италия — Нидерланды — 3:2 (19:25, 25:17, 25:17, 23:25, 15:12)

Италия впервые столкнулась с настоящим сопротивлением по ходу этого чемпионата. До этого хозяева спокойно расправлялись с любыми оппонентами, а тут получили холодный душ в первом же сете. Голландцев никто не считал теми, кто создаст проблемы Италии, однако же дело в матче дошло до тай-брейка. Италия, легко выиграв вторую и третью партии, не смогла повторить того же в четвертой. Один из лучших матчей в карьере провел диагональный Нидерландов Абдель Азиз, который в итоге набрал 31 очков. Но небольшой провал в середине тай-брейка стоил голландцам пятой партии места в полуфинале.

В полуфиналах 14 сентября встретятся Италия с Францией, а Польша сыграет со Словенией.

Сборная США — победитель чемпионата NORCECA

Американская команда выиграла чемпионат Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (NORCECA).

Турнир проходил в американском Чарльстоне. За титул боролись США, Канада, Куба, Мексика, Доминиканская республика, Пуэрто-Рико и Суринам.

Семь участников были разбиты на две группы, в одной из которых было три команды, в другой — четыре. Победители групп — США и Канада — напрямую вышли в полуфинал, где американцы в трех партиях разгромили Доминикану, а канадцы только на тай-брейке обыграли кубинцев. Кстати, Куба на равных боролась в группе и с США, где тоже дошло до пятого сета и тоже не в пользу волейболистов Острова Свободы.

В матче за третье место Куба растерзала Доминикану, а в финале США было достаточно трех партий, чтобы справиться с Канадой и вернуть себе титул чемпиона NORCECA после шестилетнего перерыва.

Связующий казанского «Зенита» Майка Кристенсон признан самым ценным игроком соревнований.

Аль Хачдади не дошел до медалей

В Египте близится к завершению чемпионат Африки, в котором принимает участие лучший игрок континента, диагональный «Белогорья» и сборной Марокко Мохамед Аль ХАчдади. Его команда успешно преодолела групповой турнир, выиграв все матчи, но в ходе стадии плей-офф, когда в Марокко случилась национальная трагедия из-за землетрясения, сборная уже не могла сосредоточиться на волейболе.

Сразу после катастрофы марокканцы проиграли в четвертьфинале египтянам — 0:3, хозяевам и главным фаворитам чемпионата (на фото CAVB — Аль Хачдади и и его партнеры во время минуты молчания перед началом встречи), затем на автомате отыграли в полуфинале за 5−8 места матч с Тунисом (0:3), потом марокканская сборная покинула Каир и отправилась на родину для участия в траурных церемониях и прощания с близкими. Из-за этого игра с Чадом за 7−8 места не состоялась и Марокко было засчитано техническое поражение.

Через неделю Мохамед Аль Хачдади должен прибыть с семьей в Россию и вернуться в состав «львов» перед началом второго тура Бетсити Кубка столетия.

Иран подал заявку на проведение ЧМ-2025

Федерация волейбола Ирана сообщила о подаче заявки на проведение чемпионата мира 2025 года.

С этого года мировые чемпионаты будут проводиться не раз в четырехлетие, а каждые два года. При этом Международная федерация волейбола пошла на увеличение числа участников, и теперь в турнире будут бороться за победу не 24 национальные сборные, а 32.

Крайне сомнительно, что в нынешней геополитической ситуации Ирану доверят проведение крупнейшего мирового волейбольного форума, но, видимо, это часть общей акции азиатских федераций, направленных на привлечение турнира в эту часть мира. Как сообщается, в СМИ фигурируют новости о том, что аналогичные заявки исходят от федераций Катара, Австралии, Японии, Филиппин и Таиланда, входящих в Азиатскую конфедерацию волейбола (АВС).

Ранее только Японии доверяли проведение чемпионата мира (1998, 2006).