Вторые игры Бетсити Кубка столетия определили единоличных лидеров групп «А» и «Б».

Группа «А»

В Санкт-Петербурге игровой день начался со встречи клубов Белгорода и Нижнего Новгорода.

АСК — Белогорье — 0:3 (19:25, 18:25, 17:25)

Из участников этого турнира АСК претерпела наиболее значимые изменения, и сейчас мы, по сути, видим новую команду, которая только начинает процесс сыгрывания в реальной боевой обстановке. «Белогорье» дополнительно подстегнуло поражение от «Зенита» в матче, который «львы» вполне могли бы завершить в свою пользу. Несмотря на значительные перемены в стартовом составе, белгородцы смотрелись более сыгранно. Также им на руку было большое число ошибок игроков АСК. У «Белогорья» главными добытчиками являются края, и хорошо работает четвертая зона. В первой игре 18 очков принес Станислав Маслиев, теперь отличился Руслан Галимов — 15. Хороший уровень держит диагональный Иван Подребинкин.

Победа дала «Белогорью» важный психологический бонус перед встречей с чемпионом страны, и эта игра станет для «львов» самой трудной в Санкт-Петербурге.

«Белогорье» и «Зенит-Казань» встретятся в 16:00, а завершит первый тур матч между «Зенитом» и АСК.

Зенит-Казань — Зенит — 3:0 (25:23, 26:24, 25:19)

Матч стал подтверждением того, что каждая команда решает свои задачи. Если чемпион не стал ничего менять, то хозяева тура выставили тех, кто не принимал участия в матче с «Белогорьем», и вполне успешно конкурировали с казанцами. В заявке у «Зенита» значился Виктор Полетаев, но принял участие только в разминке, а вот все остальным Виктор Сидельников дал возможность поучаствовать в игре. Главный тренер дал лидерам передышку после нервного матча с «Белогорьем» и не особо переживал по поводу исхода встречи, так как победа над «львами» позволила «Зениту» почувствовать себя гораздо спокойнее в плане турнирных перспектив.

Второй состав «Зенита» на равных играл с казанскими одноклубниками два сета, но потом подсел и захромал в атаке. Также в этой у питерцев резко убавилось очков на блоке. В третьем сете хозяевам не хватало результативной игры диагонального. Павел Железняков за два сета принес «Зениту» 14 очков, но потом был заменен. У Казани сыграли ровно все.

«Зенит-Казань» возглавляет таблицу с двумя победами. У команд Белгорода и Санкт-Петербурга по одному выигрышу, но белгородцы поднялись на вторую строчку по соотношению выигранных и проигранных сетов. У АСК пока побед нет.

10 сентября
16:00. Белогорье — Зенит-Казань. Трансляция
18:30 Зенит СПб — АСК

Группа «Б»

В группе «Б» нет питерской предсказуемости. Там команды рубятся вовсю, и вчера сыграли первый тай-брейк Кубка столетия.

Факел — Динамо-ЛО — 3:2 (22:25, 25:19, 21:25, 25:20, 15:11)

«Факел» с «Динамо-ЛО» разошлись на пять сетов, подарив зрителям непредсказуемый матч с постоянной сменой сюжета. Владислав Бабкевич исполняет роль доигровщика. В приеме у него проблемы, но в атаке было все в порядке, как и у других крайних нападающих. Первым темпом Сергей Гранкин играл мало, но в целом у него и партнеров при среднем и не очень приеме получилось в нападении гораздо лучше, чем у динамовцев, которые отпринимались гораздо лучше. Выпал из атаки «Динамо-ЛО» Денис Шенкель, которому редко удавалось добить до пола. Решающим стал провал сосновоборцев в начале тай-брейка. Получив на старте «+4», «Факел» удержал преимущество и добыл свою первую победу.

Динамо — Локомотив — 3:1 (25:22, 25:22, 18:25, 25:21)

У хозяев против «Локомотива» вышли недавние сборники, среди которых отличился Романас Шкулявичус. В клубе у диагонального бело-голубых получается гораздо лучше, чем в сборной. Он набил за матч 20 очков и был надежной опцией в нападении. У «Локомотива» тащили центры и Омар Курбанов, а Александр Костадинов выпал из игры. Обыгрывать «Динамо» нужно полной обоймой, а так новосибирцев хватило только на один локальный успех, когда они смогли при 0:2 выиграть третий сет.

«Динамо» отправило в свою копилку вторую трехочковую победу. «Локомотив» и «Факел» выиграли по одному матчу. «Динамо-ЛО» потерпело второе поражение.