Тюменский клуб стал победителем второго по значимости российского волейбольного дивизиона.

В финале чемпионата сошлись «Локомотив-Изумруд» и «Тюмень». Первые матчи серии до трех побед состоялись в Екатеринбурге. Там «Изумруд» одержал две победы. В Тюмени тоже дважды выиграли хозяева, и серия вернулась на поле «Локомотива-Изумруда». Вопреки ожиданиям, домашняя площадка не помогла команде Валерия Алферова. Гости выиграли первую партию, затем, когда счет стал ничейным, смогли вернуть инициативу и забрали два сета подряд.

«Тюмень» во второй раз в своей истории выиграла чемпионат высшей лиги «А». Первый успех пришел к команде 10 лет назад — в сезоне 2012/2013.

Бронзовые медали были разыграны в одном матче. Их оспаривали «Ярославич» и «Академия-Казань». Сильнее были ярославские волейболисты — 3:1.