Казанский клуб в 11-й раз стал обладателем золотых наград чемпионата России. В финальной серии «Зенит-Казань» был сильнее московского «Динамо».

Первые два матча чемпионской серии до трех побед состоялись на поле «Зенита», который, став победителем регулярного чемпионата, получил право своей площадки на все стадии плей-офф. Действующий чемпион ничего не смог противопоставить казанцам, проиграв обе встречи.

Третья игра прошла в Москве. «Динамо» было близко от четвертого матча, ведя по ходу 2:0, но не смогло удержать набранный ход. «Зенит-Казань» мощно провел третью партию, разгромив соперника. В начале четвертого сета столичная команда потеряла основного связующего и одного из лучших своих подающих — Павел Панков повредил ногу. «Динамо"-уступало 19:24, но пять набранных Цветаном Соколовым очков, в том числе четыре эйса подряд, сделали счет равным — 24:24. Хозяева даже имели сетбол, но казанцы быстро отыгрались, а затем и сравняли счет в матче. И на тай-брейке, уступая 3 очка — 11:8 в пользу «Динамо», казанцы смогли переломить партию, завершив ее 13:15, что принесло им титул сильнейшей команды страны.

Чемпионат России 2022/2023

PARI Суперлига.

Финал

Зенит-Казань (Казань) — Динамо (Москва) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:17)

Зенит-Казань (Казань) — Динамо (Москва) — 3:1 (18:25, 25:15, 25:18, 25:21)

Динамо (Москва) — Зенит-Казань — 2:3 (25:23, 25:23, 17:25, 28:30, 13:15)

Счёт в серии — 3:0

«Зенит-Казань» не брал «золото» с 2018 года. Нынешний успех стал для него 11-м, и это новый российский рекорд по количеству выигранных чемпионатов.

Претенденты на места с третьего по шестое еще продолжают выяснять отношения. 8 мая в Новосибирске свой третий матч проведут «Локомотив» и «Зенит» из Санкт-Петербурга (15:00), а в Сосновом Бору такую же по счету встречу сыграют «Динамо-ЛО» и «Белогорье» (17:00), оспаривающие 5−6 места. В «бронзовой» серии пока ничья — 1:1, а в другой паре ведет «Белогорье», которое дважды обыграло в Туле сосновоборцев с одинаковым счетом 3:0.