Второй матч серии за 5−6 места снова принес «сухую» победу «Белогорью», и перед третьей игрой, которая состоится через 4 дня в Сосновом Бору, «Динамо-ЛО» уже уступает — 0:2.

Это был последний матч «Белогорья» в Туле. Он мог как упрочить положение «львов», так и сделать счет равным, если бы гости смогли навязать сопернику свою игру. Но хозяева не дали сосновоборцам ни одного шанса.

Равная борьба была только в начале партий. Перешагивая 10-очковый рубеж, «Белогорье» имело небольшой, но отрыв. У «Динамо-ЛО» не ладилось с первым темпом — никак не могли забить Мельников и Каюмов. Белгородцы трудились на блоке и в защите, важные мячи забил Сподобец, и при счете 12:7 Александру Климкину пришлось брать тайм-аут. Двойная замена динамовцев сработала в «минус», так как Пирайнен не забил ни одного мяча, а «Белогорье» нарастило отрыв до восьми мячей.

Во второй партии серия забитых Сподобцом мячей помогла «Белогорью» оторваться на три мяча — 12:9, а потом он подачей довел преимущество хозяев до четырех мячей — 20:16. У гостей пайпами отметились Ивович и Бирюков, чуть в тень ушел Мурашко. У «Белогорья» Порошин снабжал передачами всех нападающих, а завершил сет Заболотников.

В третьей партии динамовцам сначала доставалось от Аль Хачдади, а потом белгородцы трижды остановили блоком игроков «Динамо-ЛО», ушли на 15:9, а Червяков и Сподобец оформили победу «Белогорья» — 25:18 и 3:0 в матче.

Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:0 (25:17, 25:20, 25:18)

Счет в серии — 2:0

Илья Сподобец стал лучшим бомбардиром матча — 15 очков, 11 раз отличился Мохамед Аль Хачдади, по 8 — Павел Тетюхин и Георгий Заболотников. У «Динамо-ЛО» по 11 очков набрали Роман Мурашко и Денис Бирюков, 8 — Марко Ивович.

Третий матч в серии состоится в Сосновом Бору 8 мая.

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:

- Мы пытались, но хорошая игра команды Белгорода не дала нам сегодня вернуться в игру. Пытались где-то сыграть поагрессивнее, начали поднимать сегодня мячи но, к сожалению, добили мало брейковых мячей. Были пару розыгрышей, которые могли повернуть игру в другую сторону, но мы их все проиграли. «Белогорье» сыграло намного чище нас, поэтому победило.

Где-то потерялась наша командная игра в атаке, подача… Зал тут немного специфический. Перед игрой в Сосновом Бору надо подтянуть подачу, блок-защиту, добавить в общекомандной игре.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

- Сегодня была наша последняя игра в этом зале в городе Туле. Даже если дойдет до пятой игры, она состоится в другом городе. Поэтому хочу поблагодарить болельщиков за поддержку команды. Они нас поддерживали, как свою родную команду. Спасибо им большое за это!

А по игре… Практически во всех элементах мы переиграли «Динамо-ЛО»: на блоке, в приеме, атаке. Тут особо комментировать нечего. Хотел бы отметить Илью Сподобца в этой игре. Хорошо сыграла у нас вся линия атаки. Общекомандный показатель был за 60%. «Динамо-ЛО» сыграло гораздо ниже своего потенциала. Наша задача — закончить серию в Сосновом Бору.

Георгий Заболотников, блокирующий «Белогорья»:

- Впечатления от игр хорошие. Мы выиграли по 3:0, что показывает, как мы подготовились командой. У нас был цикл в Белгороде с тренажеркой, мы тренировались, поэтому, считаю, у нас сейчас хорошие кондиции. На каждую игру у нас максимальный настрой, и я надеюсь, что мы закончим серию в Ленинградской области.