Сейчас «Белогорье» отдыхает от волейбола в Белгороде. Всего два дня отдыха получили «львы» после полуфинала с АСК, причем один из них в основном был занят дорогой из Нижнего Новгорода домой. Но в реалиях нынешнего сложнейшего сезона команда рада хоть такой передышке и старается сейчас больше времени провести с близкими и максимально абстрагироваться от рабочих моментов.

Мы поговорили с Романом Брагиным, капитаном «львов», о серии с АСК, атмосфере в команде, а также не могли не задать вопрос о будущих играх за 5−6 места.

О поражении в Нижнем Новгороде

«Нижний Новгород хотел продлить серию, как можно дольше. В принципе, АСК играла на том же хорошем уровне, что и в Туле. Мы сами там в первом матче сыграли хуже, грязнее. Как-то не получилась игра, — вспоминал неудачную игру капитан. — Может быть, подумали, что после 2:0 будет легче играть. В первой партии неплохо все складывалось, хорошо вели в концовке, сделали какие-то простые ошибки, не добили — и все. Нижний почувствовал, что может выиграть, и уже они перехватили инициативу, их начали гнать болельщики, поэтому дальше они только прибавляли».

О трудной победе в четвертой встрече

«Сами себе перед четвертой игрой говорили, что нужно проявить характер. Это в первую очередь. Переступить ту неудачную игру, что случилась у нас накануне, и с максимальным настроем выйти на четвертую. И делать минимальное количество своих ошибок, потому что без этого нам было бы сложно победить команду хозяев. Также нам нужно было добавить в атаке. Но одно дело сказать, а другое — сделать. Хотеть — хотели, но четвертая игра получилась, как продолжение третьей, — отметил Роман. — У них все получается, подача летит, атаки проходят, блок работает, защита… Поэтому получилось так, словно мы два раза переломили ход игры. И во второй партии, и в матче в целом. Было несколько очень важных мячей в защите и не блоке. Мы зацепились в каких-то расстановках, удалось вырваться вперед. Концовка третьей партии стала переломной. Был очень сложный момент, и без удачи, везения и максимальной отдачи всех игроков не получился бы такой результат. Не каждый раз удается так догнать и потом выиграть сет. Хотя в этом году у нас уже были подобные случаи. С Лен. областью мы так играли. И как раз Гоша там отличился. И отподавался хорошо, и в защите достал. Сейчас вот тоже: и подавал, и в защите играл».

«Очень не хотелось возвращаться в Тулу на пятую игру. И хорошо, что так сложилось, что приложили максимум усилий тогда, когда нужно. Отступать было некуда, — добавил либеро „Белогорья“. — Забрали концовку третьей партии, и в четвертой тоже бились. Наверное, в тот момент в головах игроков Нижнего Новгорода уже возникали мысли, что если сейчас проиграем, то все. И психологически им уже сложнее было играть. И тем не менее, все хотели выиграть, и мы, и они, Четвертая партия была равная. Ну, на то и плей-офф, чтобы были такие напряженные и нервные игры».

О возвращении домой и долгожданных выходных

«Два выходных это, конечно, хорошо. Но один из них провели в дороге, а дорога из Нижнего Новгорода в Белгород утомительная и тяжелая все равно. Так что по факту выходной у нас один. Люди ко всему привыкают. И к тяжелым переездам тоже. Но главное, — подчеркнул спортсмен, — что у нас по ходу сезона нет возможности полноценно тренироваться ни в физическом плане, и в плане командных взаимодействий. У нас просто нет времени где-то что-то подработать, улучшить, потому что нужно постоянно ездить, ездить, ездить. Сейчас важно дать команде отдохнуть, в том числе и друг от друга. Мы уехали из Белгорода 27 марта и вот только сейчас, 25 апреля, приехали домой. Находиться месяц в тесном мужском кругу, как на сборах, это тяжело. А тут надо еще и играть, показывать результат, биться, добиваться побед, переживать поражения, испытывать много разных эмоций. Нам очень нужна разгрузка.

Сейчас приехали домой, многие увиделись с семьями, все очень соскучились, и отдыхаем друг от друга. Перед новой серией уже ничего особо не тренируешь за оставшиеся дни. Но есть время сходить в тренажерный зал, поднабраться сил на решающие игры. Главное сейчас — очистить голову от того, что было, морально перезагрузиться и настраиваться на последние матчи, — сказал Брагин. — Поэтому максимально стараемся отдыхать от волейбола и даже не смотрим другой полуфинал, узнаем только счет".

О возможном сопернике в серии за 5−6 места

«И с „Динамо-ЛО“, и с „Факелом“ мы играли совсем недавно. Каких-то предпочтений по поводу возможного соперника нет. Разве что, с точки зрения логистики, удобнее было бы играть с командой Соснового Бора. А в плане игры разницы нет, так как обе команды сильные, с каждой из них будет сложно играть. Думать о грядущей серии начнем уже тогда, когда определится наш соперник. От этого уже и будем отталкиваться на последних тренировках. Не важно, куда ехать играть, — заключил капитан „львов“, — так как в любом случае нам нужно будет показывать свой максимум, чтобы биться за пятое место, которое мы хотим завоевать».