«Белогорье», выиграв у «Новы», одержало третью домашнюю победу в чемпионате.

Гости, можно сказать, были обречены. И дело не в серии поражений «Новы» от лучших команд минувшего чемпионата, а в особенной для «Белогорья» дате — 24 октября 1992 года «львы» дебютировали в суперлиге. В день 30-летия участия в классе сильнейших хозяева просто не могли проиграть.

Соперник белгородскими юбилеями не озадачивался, и если бы не блок, «Белогорье» уже в начале матча могло бы уйти в приличный минус. «Нова» хорошо защищалась, совершала мало ошибок. У «Белогорья» же количество брака просто зашкаливало.

В стартовом составе хозяев произошли запланированные тренерским штабом изменения: вместо Игоря Филиппова и Сергея Червякова блокировать вышли Юрий Цепков и Георгий Заболотников, доигровщика Станислава Маслиева сменил восстанавливающийся после травмы Руслан Галимов, а либеро Валентина Кроткова — Роман Брагин, не игравший более месяца. Без замен отыграли Павел Тетюхин, Мохамед Аль Хачдади и Роман Порошин.

«Нова» представила своих парней, у которых суммарного опыта выступлений в суперлиге едва ли не больше, чем у оппонентов по другую сторону сетки, даже учитывая тот факт, что Сергей Жуков на высшем уровне играет первый сезон. Компанию дебютанту составляли связующий Иван Лукьяненко, диагональный Александр Чефранов, доигровщик Максим Шпилев, блокирующие Никита Лямин и Сергей Бусел, либеро Никита Еремин.

К счету 10:10 у белгородцев на счету было уже 5 результативных блоков, благодаря чему хозяева не давали гостям уйти в отрыв. Особенно в первые минуты хорош был Цепков. «Нова» постоянно была впереди на 1−2 очка. Не добивал до пола Мохамед Аль Хачдади, смягчали блоком или поднимали в защите удары других нападающих «Белогорья». У новокуйбышевцев был больше заметен Чефранов, хотя ему помогали и Шпилев, и Жуков.

Только ближе к концу партии «Белогорье» смогло исключить собственные ошибки, а после удара в аут Чефранова «львы» вышли вперед — 23:22.Белгородцы намертво вцепились в счет и при неистовой поддержке болельщиков лидерство уже не отдали. Хотя пришлось выйти на рекорд нынешнего чемпионата, чтобы добиться победы в партии — 36:34. Упорное противостояние раскачало трибуны, эмоции били через край, а сет все никак не заканчивался. Этот отрезок, когда нельзя было терять очки, «Белогорье» провело очень собранно, а у гостей пропала подача. Серия собственного брака закончилась переходом средней линии и сменой сторон при счете 1:0 в пользу «Белогорья».

Следующие партии уже не были столь напряженными. И во второй партии «Нова» повела — 1:3. Галимов сквитал один мяч, тут же Цепков отловил в центре сетки Бусела — 3:3. Неудачный отрезок «Новы» на этом не закончился. После еще одного мяча Галимова гости дважды ошиблись, а Тетюхин и Цепков довели отрыв хозяев до пяти очков — 8:3. Эйс Цепкова увеличил счет — 11:5, а подача Тетюхина и две атаки Заболотникова, который провел очень хороший матч, сделали 16:9.
Игорь Шулепов заменил связующего и диагонального, и на подаче Литвинова, включив блок, «Нова» сократила «-7» до «-2» — 16:14, но стоило Литвинову послать мяч в аут, как прошла скидка Маслиева, вышедшего вместо Галимова, Литвинов не попал в площадку. «Белогорье» ушло на 19:14. Возвращение Чефранова перелома не внесло. Тут же двумя блоками отметился Цепков, а Заболотников принес хозяевам второй сет — 25:18.

Более упорной получилась третья партия. Редкий для Белгорода случай — каждый сет с выигранного очка начинали гости. Могли в третий раз подряд сделать и 0:2, но Шпилев попал под тройной блок. Далее последовали три неудачи Бусела: в него подачей попал Маслиев, в следующем розыгрыше блокирующий «Новы» не попал в поле и попал под блок Порошина — 6:3. Новокуйбышевцы ответили двумя «чехлами» на Аль Хачдади и атакой Жуков — 7:8. «Белогорье» вновь качнуло в свою сторону усилиями Заболотникова, Тетюхина и блоком Аль Хачдади на Шпилеве — 12:9. Очень полезен был по ходу всей встречи соскучившийся по игре Брагин, который не только обеспечил надежный прием, но и тащил сложнейшие мячи в защите. Но и с другой стороны сетки прилагали усилия, чтобы матч не закончился в трех партиях. «Нова» еще раз подобралась вплотную — 17:16. И только когда тройной блок «Белогорья» по очереди закрыл Литвинова и Жукова, хозяева смогли заиграть спокойнее — 22:18. Четвертую победу в чемпионате принесла белгородцам эффектная атака Цепкова.

Мохамед Аль Хачдади стал лучшим бомбардиром матча — 16 очков. 14 баллов, в числе которых 6 блоков, заработал Юрий Цепков. На мяч меньше у Павла Тетюхина. У «Новы» самым результативным стал Максим Шпилев — 12 очков, у Александра Чефранова и Сергея Жукова — по 11.

Белогорье (Белгород) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:0 (36:34, 25:18, 25:20)

Игорь Шулепов, главный тренер «Новы»:
- Первая партия была основополагающей в плане результата. Мы провалились во второй, выравнивались, но концовки не смогли сыграть без ошибок. Думаю, что первая партия много решила в эмоциональном плане. Команда билась, но нет стабильности.

Александр Чефранов, капитан «Новы»:
- Изначально первая партия была ключевая. Возьми мы ее, думаю, все было бы по-другому. И уже неизвестно, как бы повернулась игра. Но большее количество собственных ошибок предрешило концовку первой партии и результат в других партиях. Команда соперника играла чище.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:
- 9 неподанных подач в первой партии это катастрофа. Плюс другие ошибки набираются. 14 ошибок это очень много — больше половины партии. Поэтому и получилась первая такая валидольная. Но собрались, стали больше уделять внимания блоку и защитным действиям, и это сказалось на результате. Порадовало, что на не очень хорошем приеме у нас был «съем» на уровне 70−80 процентов. Думаю, за счет этого и вытянули. И центральные сегодня неплохо сыграли.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:
- Хорошая была игра. Первая партия, наверное, была решающая. Очень хорошо в концовке играли на съеме. Выстояли в очень длинной партии. Команде соперника, конечно, было уже сложнее играть, когда проигрываешь такую затяжную концовку. А нам победа придала силы. Сыграли чуть чище, забили важные мячи, а желание выиграть у всех нас было через край.