Сегодня исполняется 30 лет со дня первого матча белгородской команды в российской суперлиге.

Чемпионат России 1992/1993 считается вторым российским первенством, но именно он стал первым полноценным турниром.

Годом ранее начинался открытый чемпионат СНГ, но не был доигран, и в спешном порядке был организован чемпионат России. Это был однокруговой турнир, который прошел в течение одной недели в Москве. Его главной целью было определить участников еврокубков. Первым чемпионом России стал «Автомобилист» из Санкт-Петербурга, вторыми финишировали спортсмены столичного МГТУ, бронзовые медали достались «Динамо» (Московская обл.).

Чемпионат 1992/1993 гг. объединил 12 команд. К призерам и участникам (московский ЦСКА, «Искра» из Одинцово, нижневартовский «Самотлор» и «Север» из Новосибирска) добавились «Белогорье», «Уралэнергомаш» (Екатеринбург), СКА (Ростов-на-Дону), «Рексон» (Сочи) и вторая армейская команда ЦСКА-2.

На предварительном этапе участники были разделены на две группы по 6 команд в каждой. На этой стадии они сыграли два тура, по итогам которых три сильнейшие из каждой шестерки продолжили борьбу в финале за 1−6 места, а остальные должны были бороться за 7−12 места.

Белгородцы попали в группу А, где соперничали с «Динамо», «Самотлором», «Севером», МГТУ и СКА.

В этой компании дебютанты обладали наименьшим опытом, поэтому нет ничего удивительного, что первый круг не принес им ни одной победы.

Чемпионат России 1992/1993 стартовал он 24 октября.

«Белогорье» в этот день встречалось со столичным МГТУ и проиграло серебряному призеру чемпионата страны — 0:3 (6:15, 12:15, 10:15).

Далее с тем же счетом завершились игры с «Севером» и «Динамо». А вот с ростовчанами, у которых пасовал Вадим Хамутцких, зарубились на пять партий. В пятом туре «львов» в трех партиях обыграл первый обладатель Кубка России «Самотлор».

И первый (24−29 октября), и второй туры (24−29 ноября) проводились в Москве.

Первая же игра второго тура, состоявшаяся 24 ноября, принесла «Белогорью» первую победу — 3:2 в матче с МГТУ. Новосибирцам снова проиграли «всухую», а у динамовцев уже смогли отобрать партию — 1:3. Далее в пяти партиях взяли реванш у ростовских армейцев, а в заключительный день белгородцы выиграли у Нижневартовска — 3:2.

В финал за 1−6 места вышли «Динамо», «Самотлор» и «Север», а МГТУ, «Белогорье» и СКА отправились играть за 7−12 места.

В другой группе первые три места заняли «Искра», ЦСКА и «Автомобилист».Далее по порядку расположились «Уралэнергомаш», ЦСКА-2 и «Рексон».

В следующем раунде каждой из шестерок предстояло провести по 4 тура.

Первый из них состоялся в Белгороде. Хозяева выиграли четыре из пяти матчей: ЦСКА-2 — 3:0, «Рексон» — 3:0, МГТУ — 1:3, СКА — 3:0, «Уралэнергомаш» — 3:1.

Далее команды этой шестерки выступали в Таганроге, Екатеринбурге и Москве.

Всего же в турнире за 7−12 места «Белогорье» выиграло 11 игр и потерпело 5 поражений, что позволило белгородцам занять второе место в группе и восьмое по итогам чемпионата.

В медальной группе первенствовал «Автомобилист», он же в суперфинальной серии до трех побед обыграл ЦСКА (3:1) и стал двукратным чемпионом страны. Тут есть любопытный момент: если бы в итоговой таблице он опередил занявших второе место москвичей на 3 и более очков, этой серии не было бы, но их на финише разделило одно очко.

Третье и четвертое места в группе заняли «Динамо» и «Самотлор». У этой пары оказалось равенство по очкам и победам, но выше из-за лучшего соотношения партий оказалось «Динамо». А вот в серии москвичи выиграли три матча с одинаковым счетом 3:1 и во второй раз подряд стали бронзовыми призерами чемпионата.

Армейский дубль, который занял последнее место, покинул высшую лигу, а на его место поднялась тульская «Левша».