С трудной волевой победы начали четвертый тур Молодежной лиги волейболисты «Белогорья-2».

Сегодня они провели первую игру в Сургуте. Соперником была молодежная сборная Беларуси, которая опережала белгородцев в таблице на одну победу.

Матч получился сложным и нервным как для россиян, так и для белорусов. Инициативой сразу завладели минчане, они вели по ходу всей первой партии, белгородцы же отыгрывались, догоняли, но вновь отпускали противника на пру очков. Концовку лучше провели белорусские игроки.

«Белогорье-2» продолжало больше ошибаться и во второй партии. Но выручили прием, атака и подача. «Львята» стали понемногу находить подачу.

Неудачное начало третьей партии дало нужный толчок белорусской сборной. Он хорошо отыграла на блоке, а «Белогорье-2» так и не решило проблему на сетке.

И вновь белгородцы смогли сравнять счет в матче, забрав четвертый сет.

Тай-брейк должен был заканчиваться не в нашу пользу, так как со счета 4:4 «львята» в одной расстановке ушли на «-4» — 4:8. Если бы попал в площадку белорусский диагональный, отставание стало бы катастрофическим. Хотя таковым оно стало чуть позже. «Белогорье-2» сократило разрыв до двух очков — 7:9, но тут же провалилось 7:12. А дальше случилось неожиданное. Близость победы, похоже, привела к расслабленности соперника. Решили, что простая подача летит в аут, получили эйс. Удар два по два — аут, а ошибка связующего сделала счет равным — 13:13. Инициатива и психологическое преимущество оказались на стороне «львят», которые добыли еще два очка и одержали крайне важную в моральном плане и очень нужную в турнирной ситуации победу. Выиграли почти так же, за исключением хода пятой партии, как недавно это сделало в Кемерово «Белогорье».

Самым результативным в составе «Белогорья-2» был Антон Габелко — 22 очка. Артем Кургузкин набрал 14, Дмитрий Швец — 12, Артем Александров — 11 (5 эйсов).

22 очка выбил и лучший бомбардир сборной Беларуси Максим Троцкий. У Глеба Троцкого 15 мячей, 12 заработал Максим Черневич.

В другом матче дня сургутский ЮКИОР в трех партиях переиграл АСК-2.

Завтра наши волейболисты сыграют с командой Нижнего Новгорода.

Напомним, что все матчи в Сургуте «Белогорье-2» начинает в 13:00, а трансляции игр доступны на Youtube канале ВФВ.

Молодежная лига 2022/2023
Регулярный чемпионат, 4-й тур
Сургут, 18−24 декабря

18 декабря
Сборная команда РБ (Минск) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (25:20, 25:27, 25:19, 20:25, 13:15)
ЮКИОР (ХМАО-Югра) — АСК-2 (Нижний Новгород) — 3:0 (25:18, 25:23, 25:23)