Пять побед в шести матчах — лучшее начало чемпионата России среди команд первой лиги ЦФО третьей команды нашего клуба. Причем пять игр «львята» выиграли подряд.

На днях завершился третий тур чемпионата. В группе «Б» этот этап, который проходил 9−12 декабря в Орле, пропускала «Московская академия волейбола». Белгородцы не играли в первом туре, а теперь догоняют тех, кто начал раньше.

В первой игре «Белогорье-3» пришлось играть с командой «Полимер» из Десногорска. В домашнем туре соперник выиграл все матчи и к играм в Орле подошел в ранге потенциального лидера группы. Напомним, что возглавляло таблицу «Охотно» из Брянска.

Перед туром состав «Белогорья-3» пополнили три игрока из молодежной команды. С их помощью белгородцы взяли три очка у «Полимера». Неудачным оказался только один сет, но после проигранной третьей партии «Белогорье-3» вернуло инициативу и закончило игру в четырех сетах.

Во встрече с хозяевами тура белгородцы, как и во втором туре, одержали «сухую» победу.

В заключительной игре «Белогорье-3» взяло реванш у брянских волейболистов за проигрыш (2:3) в предыдущем туре. Воспитанники Константина Лесика взяли верх в четырех партиях, хотя вполне могли закончить игру за три сета, но начали ошибаться, что привело к перелому. Зато в четвертой партии, сделав 9 эйсов, белгородцы разгромили соперника. Всего же в этой игре на счету подающих Белгорода 21 очко с подачи — более чем выдающийся результат, ставший рекордом команды. Такого не было даже в те времена, когда за третью команду играли такие сильные подающие как Дмитрий Ильиных, Дмитрий Мусэрский, Денис Бирюков, Антон Фоменко и другие игроки, не затерявшиеся потом и в старших лигах.

С учетом двух выигрышей в прошлом туре и 100-процентного результата в Орле победная серия «Белогорья-3» дошла до пяти игр. Наша команда вышла на второе место в группе «Б». При равенстве побед с «Полимером» белгородцы набрали на два очка больше. Лидерство сохраняет «Охотно», а на последнем месте находится команда Орла, у которой еще нет побед в чемпионате.

Чуть больше недели проведут белгородцы дома, а потом отправятся в Москву, где 23−25 декабря проведут игры четвертого тура. В столице «Белогорье-3» поочередно сразится с командами Орла, Москвы и Десногорска.

Главный тренер Константин Лесик рассказал нам о прошедшем в Орле туре.

- К туру готовились не в полном составе. Ребята в составе сборной области играли полуфинал первенства России в Калуге, выиграли его, но приехали — и трое из них заболели. Их мы оставили дома, а в помощь взяли ребят из второй команды. Артем Александров, Михаил Стронин и Захар Попов нам очень помогли и мы им очень благодарны. Задача была выиграть три игры, и мы с ней справились.

С «Полимером» играли с листа. Ни мы их не видели в игре, ни они нас. Мы помоложе, и ребята вышли с очень хорошим настроем на игру. Мы начали меньше ошибаться, а они — больше. И игра сложилась в нашу пользу.

С хозяевами играли уже нашей молодежью. Во второй партии немного провалились, но помогли ребята, которые с нами ездили, которых мы не планировали ставить в этом матче. Но потом уже молодежь играла уверенно. Хорошо сыграл Ткаченко, не вывалился, набирает потихоньку тот уровень, который мы от него ждем.

Рады, что в третьей игре взяли реванш у Брянска. С ними мы играли хорошо. Но во второй партии мы сделали несколько ошибок, которые перевернули ее ход с ног на голову. Сами наошибались. Все это увидели, осознали, мы подсказали, помогли, и дальше уже игра шла под нашим контролем. Видимо, у «Охотно» в последней партии уже силы закончились, и на четвертый сет они уже поставили молодёжь. Тяжело с нами бодаться, когда мы упираемся!

Чемпионат России 2022/2023
Первая лига ЦФО. Группа «Б»
3−1 тур, Орел, 9−11 декабря

9 декабря
Белогорье-3 (Белгород) — Полимер (Десногорск) — 3:1 (25:19, 25:22, 13:25, 25:22)
СШОР № 10 (Орёл) — Охотно (Брянск) — 1:3 (16:25; 26:24; 23:25; 17:25)