О том, что у домашних игр есть особая магия, уже миллион раз говорено-переговорено, но новизны процесс не теряет и каждый раз удивляет заново. Вот и сейчас оказалось, что игры в гостях и дома, как говорят одесситы, это две большие разницы или четыре маленьких. И три из четырех полуфинальных серий «сухо» и, что главное, без особых вариантов вышли на четвертые игры. И после этого нельзя исключать, что после новых матчей участники полуфинальных гонок не пойдут еще и на пятый круг.

«Локомотив» после двух игр в Казани посетовал на отсутствие Лубурича, а к домашней встрече смог реанимировать травмированного диагонального, и с помощью серба «Локомотив» мощно и уверенно проехался по «Зениту». Новосибирцы сократили отставание в серии. Удержать такой же собственный уровень в новом матче, как и вынудить Казань играть по новосибирским правилам, будет очень сложно. Но так говорили и перед третьей игрой, а получилось вон как…

«Зенит» и «Динамо» пока только ждут продолжения своей полуфинальной истории — третий матч они проведут только завтра. Если «Зенит» не преобразится по способу «Локомотива», этот полуфинал окажется самым коротким.

В Новом Уренгое Гранкин и компания вчера подняли атаку на запредельный уровень. Гости из Соснового Бора провели редкий матч с минимумом собственного брака, но так и не смогли сломать прием хозяевам. В ответ летело от высоченных краев «Факела» практически все. Только в последней партии ямальцы справлялись чуть хуже, но у «Динамо-ЛО» нападение ушло в критически низкую точку, и «Факел» гордо отметился второй победой в серии, захватив лидерство. Роман Яковлев явно угадал с переводом Бабкевича в доигровку. Для белоруса это не новое амплуа, а так как Эннс в диагонали пока не думает сбавлять обороты, то команда, игрой которой на площадке руководит большой мастер паса, резко подняла свои возможности в атаке. На фоне молодежи «Факела» как-то совсем потерялись опытные динамовцы. Теперь они оказались приперты к стенке, и хозяева могут не дать им от нее отлипнуть 24 апреля.

Из своего тупика предстоит выйти и «Белогорью». В концовке первого сета третьего матча белгородцы в своей игре забрели куда-то не туда и запутались в нижегородском лабиринте. Сутки у них были на отдых и осмысление произошедшего, а также на выработку правильного вектора на четвертый матч. Конечно, АСК отхватила мощную дозу психологического допинга, но тут ситуация такая же, как сейчас получилась в Новосибирске: после двух побед «Белогорье», несмотря на поражение, знает, как выигрывать, а вот АСК пока еще не ведает, сможет ли на том же уровне выдать еще один матч. Хотя волнение и очень сильное будет у каждого из соперников. В третьей игре нижегородцам было проще: они могли играть, как на душу ляжет, и никто бы в них не бросил камень за неудачу — они и так уже сделали больше, чем от них кто-то мог ожидать. Но теперь перед глазами замаячила перспектива сделать счет равным. Как в той поговорке, что не было ни шиша, да вдруг алтын. Как сегодня будет гоняться за журавлем в небе АСК, это не знает еще и сама команда. Желания поймать — хоть отбавляй, а даст ли оторваться от земли цена матча?

«Белогорье» никак не хочет возвращаться в Тулу, чтобы играть пятый матч. Однако теперь «львы» поняли, что не всегда могут справиться с АСК, и такую возможность сегодня не могут не исключать. Волей-неволей такая мысль будет появляться. Если наши парни смогут отринуть сомнения и выдержать стартовое волнение, здорово облегчат себе игру. Лишь бы не перегорели в желании сломать чужие стены, схемы и игру.

Матч в 18:00 показывают Tvstart.ru, Volley.ru и наш сайт. Смотрим, надеемся, болеем!

На фоне всех этих баталий, вопросов и проблем в тени оказались игры за 13−16 места, которые в пятницу начались в Нижневартовске. И тут тоже большую роль играет фактор родных стен.

После первых побед над «Новой» и «Строителем» сошлись «Югра-Самотлор» и «Нефтяник». Гости из Оренбурга могли взорвать за собой мосты и спокойно ехать к финишу, если бы одолели хозяев первого тура. Но «Самотлор» смог пережить проигрыш первого сета, после чего переломил игру и вышел на победные три очка. Теперь его отставание от Оренбурга составляет всего одну победу, а по очкам он превосходит конкурента. В кильватере находится «Нова», выигрыш которой у «Строителя» держит новокуйбышевцев в шаге от нижневартовцев. Сегодня она сразится с «Нефтяником», и эта игра очень важна для этой тройки. «Строитель» ни на что не претендует и с последнего места не уйдет.