В четвертом матче полуфинальной серии с АСК «Белогорье» одержало победу в Нижнем Новгороде — 3:1. Такой же счет получился и в серии в пользу «львов».

Третий матч АСК забрал у белгородцев красиво и, начиная со второго сета, безапелляционно. Тогда, проиграв почти выигранный первый сет, «Белогорье» так и не оправилось от неожиданного удара до конца матча. Что-то радикально изменить за сутки было нельзя, разве что постараться как-то перезагрузиться психологически.

Тренерский штаб «Белогорья» пошел на перестановки и в стартовом составе вышли Георгий Заболотников, Игорь Колодинский, Илья Сподобец и Валентин Кротков.

Начало четвертой встречи получилось продолжением прошлой игры. Гости провалили начало дебют — 6:1, 10:3 вели хозяева. У АСК отлично справлялся блок с атаками белгородцев, летела подача. Сергей Брусенцев уже после семи розыгрышей сменил доигровщика — вместо Илья Сподобца вышел Станислав Маслиев. К середине партии у «Белогорья» начала налаживаться игра, но нижегородцы уверенно держали счет. Выход Маслиева тоже не внес радикальных перемен. Мохамед Аль Хачдади снова был основной опцией «львов» в атаке, хотя постоянно сталкивался с противодействием четко работающего по нему соперника. При 20:12 последовала двойная замена, и сет доигрывали Роман Порошин и Иван Подребинкин. Спасти сет было уже нереально, но смог немного отдохнуть основной диагональный и войти в игру связующий.

Порошин остался в составе, а с начала второй партии вернулся Аль Хачдади. Пара удачных отрезков помогла гостям сначала отыграть 2-очковое отставание (5:3 — 5:6), а потом и сделать «+3» в свою пользу — 6:9. Помогла подача Павла Тетюхина, защита и блок «львов». АСК не выдержал прием, перестал приносить очки блок, подача тоже захромала, а «Белогорье» резко нарастило эффективности игры в нападении, при этом начав гасить атаки Павла Железнякова. Три очка гости держали и далее. На игру не повлиял и непонятный эпизод с показанной желтой карточкой Тетюхину за его эмоции после блока Железнякову при счете 16:18. Странное решение главного судьи. В последнее время складывается впечатление, что наш волейбол превращается в нечто камерное: на другую сторону не посмотри, эмоции не выплесни, ходи молча. И что позволяется одним, теперь запрещено другим? Дмитрий Волков, к примеру, всю карьеру брызжет эмоциями в сторону от поляны, и «горчичниками» его за это никто не наделяет. Было опасение, что судейское решение внесет нервозность в ненужный момент, но Тетюхин, к счастью, сохранил спокойствие и в дальнейшем был оплотом стабильности в приеме и надежности в атаке. А от этого парня в игре «Белогорья» зависит не меньше, чем от Аль Хачдади. Он неброско играет, но цементирует всю игру команды. И в этой серии он однозначно самый полезный игрок «Белогорья». Добила АСК подача навылет от Заболотникова и два подряд блока Сергея Червякова — 17:23. Хозяева не сдавались, дал газу на подаче Егор Сиденко, и АСК подтянулось — 21:24. Но выдержать серию диагональный не смог и в следующей попытке отправил мяч в аут.

Третий сет получился упорным. «Белогорье» несколько раз отодвигало АСК на два мяча, и каждый раз потом оказывалось перед необходимостью начинать все сначала, когда хозяева сравнивали счет. Начал забивать Пятыркин. Регулярно отмечался в атаке Железняков. «Белогорье» держалось за счет тетюхина и Аль Хачдади. Маслиев попал под блок Ананьева, упустив шанс вернуть два очка преимущества. А для блокирующего АСК успех стал последним, так как получил травму и ушел лечиться, а его место занял опытнейший Виктор Никоненко. Самый возрастной игрок суперлиги тут же отметился неотразимой атакой, а после удара в аут диагонального «Белогорья» хозяева впервые вышли вперед — 14:13. Два мяча от Пятыркина заставили Сергея Брусенцева брать тайм-аут — 16:14. Андрей Титич забивал то, что, по идее, не должно было забиваться. А эйс Константина Тюшкевича увеличил разрыв (20:16) и вынудил тренеров «Белогорья» вернуть Сподобца на площадку. Сет катился в победе АСК — 23:19. Хозяева могли увеличить счет, но Никоненко послал мяч в сетку, а за ним сорвал удар Титич — 23:21. Ключевым моментом стал выход на подачу Георгия Заболотникова, когда АСК был в одном шаге от победы — 24:21. Белгородский центральный блокирующий на блоке был не очень заметен, чего не хватало команде, но был надежен в нападении и на подаче. Он забил, а потом отподавался на загляденье, при этом еще успев помочь в защите. Тетюхин принес два важных очка — 24:24. Никоненко не попал в площадку, а дальше Титич ошибся в приеме — 24:26.

Четвертая партия прошла в том же ключе, что и третья. Игра шла нервно, и казалось, что в любой момент она может совершить непредсказуемый разворот. «Белогорье» вновь вело в счете, вновь создавало крошечные отрывы, но ошибалось, когда возникала возможность увеличить счет. Так было при счете 9:11, за что гости тут же были наказаны блоком и переходящим от Железнякова — 12:12. Продолжилось, когда было 13:14 и 18:17. Вышедший на подачу Сиденко вывел эйсом АСК вперед — 19:18. Тут же он ошибкой сравнял счет, затем не подал Довгань, а скидка Титича в аут вернула «львам» лидерство — 20:21. А игровые качели на этом и не думали заканчиваться. Тющкевич положил подачу между принимающими «Белогорья» — 22:21, Железняков едва нее проломил пол атакой из четвертой зоны — 23:22. Тетюхин вернул равенство, после чего гости с помощью блока и защиты спасли мяч, а Аль Хачдади принес матчбол. Пятыркин отыграл его, но Заболотников принес новый шанс, который за белгородцев реализовал ударом в аут диагональный АСК — 24:26 и 1:3 в матче.

АСК (Нижний Новгород) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (25:17, 21:25, 24:26, 24:26)

Счет в серии — 1:3

Мохамед Аль Хачдади вышел на 27 набранных очков. 15 раз отличился Павел Тетюхин, 14 — Георгий Заболотников. У АСК Павел Железняков заработал 22 очка, 15 — Александр Пятыркин, 14 — Андрей Титич.

Выиграв серию — 3:1, «Белогорье» ждет, кто станет его соперником в играх за 5−6 места. В другом полуфинале, в котором встречаются «Динамо-ЛО» и «Факел», 24 апреля состоится четвертый матч. Пока в этом противостоянии ведет команда Нового Уренгоя, у которой есть уже две победы и шанс закончить серию в свою пользу на родной площадке.