«Белогорье» упустило шанс закончить полуфинал в трех матчах. Теперь, когда АСК в Нижнем Новгороде выиграл — 3:0, в серии будет как минимум 4 игры.

Сергей Брусенцев против привычного уже состава АСК выпустил Романа Порошина, Мохамеда Аль Хачдади, Сергея Червякова, Юрия Цепкова, Павла Тетюхина и Илью Сподобца. Почти ту же бригаду, которая принесла «сухую» победу «львам» во второй игре в Туле. Только сменил либеро — вышел Роман Брагин, а также блокирующего — в запасе остался Игорь Филиппов.

Для «Белогорья» третья игра была возможностью получить небольшую передышку в череде бесконечных игр. Мы еще раз повторим, что ни одна команда суперлиги не провела за последние два месяца больше игр, чем «Белогорье», а силы кочующих туда-сюда игроков не беспредельны. АСК нужно было цепляться в домашних матчах за любые шансы, чтобы растянуть серию, а в оптимале, как озвучил Анбрей Титич, вернуться в Тулу и 27 апреля сыграть там пятую игру.

Исходя из этого, в Нижнем Новгороде все ждали упорной борьбы, и хозяева в полной мере оправдали ожидания своих болельщиков, а вот белгородцы порадовать себя и своих поклонников не смогли, хотя, возьми они первый сет, встреча вполне могла бы сложиться совсем иначе.

АСК открыла счет блок-аутом Пятыркина, Железняков сделал брейк — 3:1. Титич удержал «+2» — 6:4, но «Белогорье» быстро сделало счет равным, когда после съема Аль Хачдади Червяков в центре отловил Довганя — 6:6. Сподобец впервые вывел белгородцев вперед — 10:11, а потом он вместе с Тетюхиным начал гнуть сет в пользу «львов» — 12:14. На его подаче, которая летела у него не хуже, чем в Туле, пошел отрыв гостей — 17:20. С той стороны очки набирал Пятыркин, но и тот в итоге пайпом влетел в руки Червякова — 18:22. Такую концовку при равной игре надо было брать. Но тут включился Титич, мастерски отыгрываясь от белгородского блока. Застрял в четвертой зоне Аль Хачдади, и АСК отыграло 3 очка — 22:23. Диагональный «Белогорья» наконец-то смог забить — 22:24, но после мяча Пятыркина угодил в групповой блок хозяев — 24:24. Пятыркин забил переходящий мяч после подачи Титича и вывел свою команду на сетбол, который чуть позже оформил тройной блок нижегородцев — 28:26.

Полученный удар оказался для гостей крайне чувствительным. АСК и так не имели проблем с настроем, а тут еще получили такой подарок, после которого поверили в себя окончательно. У «Белогорья» таких эмоций не прослеживалось, как и такой игры, чтобы внести перелом. Начало второго сета подарило надежду — 4:6, но хозяева разыграться не дали, причем не без помощи белгородцев. Ошибся в накате Аль Хачдади, за ним пошло касание сетки — 7:6. Еще один удачный отрезок АСК последовал на подаче Тюшкевича — 12:9. Аль Хачдади не вытягивал так, как делал это в марте. Всплеск со стороны Сподобца из трех реализованных атак в четвертой попытке, когда был шанс ликвидировать отставание, был задушен тройным блоком — 16:13. Первый темп у белгородцев включался редко, так как прием был не на самом высоком уровне. Но счет был вполне рабочим, что гости доказали через несколько минут. Аль Хачдади и Тетюхин, забив по два мяча, снова сделали отставание минимальным — 19:18. Брагину удалось справиться с ударом Железнякова, но Сподобец ударил в аут. Червяков и Аль Хачдади все же добились равенства — 20:20, но сорвалась подача у Подребинкина, а выход Сиденко стал фатальным — 22:20после его эйса. Ананьев и Пятыркин «зачехлили» марокканца, а еще одна пушечная подача, после приема которой мяч оказался у АСК, привела к атаке Пятыркина — 24:20, и довести партию до победы хозяевам не составило труда.

В третьем сете АСК продолжал играть в своем режиме, а у «Белогорья», к сожалению, уже не просматривалось того, что могло бы хоть как-то изменить грустное течение партии. Смена диагонального и выход Подребинкина на эффективности в нападении не сказались. Нижегородцы сразу захватили инициативу и не отпускали ее до самого конца. Атака и подача Железнякова с последующим блоком на Сподобце вернули АСК три очка преимущества — 7:4, какие были в начале (3:0). Появление Маслиева, а затем и Колодинского тоже не вернули игру в нужное «Белогорью» русло. Железняков улучшал процент реализации атак — 13:9, 16:12, а Довгань и Тюшкевич довели разрыв до пяти мячей — 18:13. Гости своими руками и неудачными действиями со стороны Титича смогли сократить отставание только до двух очков — 23:21. Но тот же Титич принес АСК матчбол — 24:21. Последний мяч «Белогорья» забил Подребинкин, а в следующем розыгрыше Довгань оформил первую победу АСК в этой серии.

АСК (Нижний Новгород) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (28:26, 25:21, 25:22)

Счет в серии — 1:2

Павел Железняков стал самым результативным игроком матча — 15 очков. 14 мячей у Андрея Титича, у Александра Пятыркина — 11. Мохамед Аль Хачдади заработал за два сета 13 очков, 10 раз за игру отличился Павел Тетюхин, по 8 — Сергей Червяков и Илья Сподобец.

Четвертая игра серии до трех побед состоится в Нижнем Новгороде 23 апреля в 18:00.