«Белогорье» смогло продлить четвертьфинальную серию, обыграв «Локомотив» в Туле, но уступило сопернику в решающей игре, которая состоялась в Новосибирске. Теперь «Локомотив» будет бороться за медали, а «львам» придется заново сражаться за пятое место, которое у них было по итогам регулярного чемпионата.

Перед третьей игрой по-прежнему был недоступен доигровщик Руслан Галимов — из-за проблемы со спиной он даже не поехал в Новосибирск. Продолжают беспокоить болевые ощущения связующего Романа Порошина. «Белогорье» очень хотело повторить результат матча в Туле, но не смогло сохранить тот эмоциональный заряд, который так помогал команде во второй игре серии. Белгородцы, похоже, слегка перегорели, потому что смотрелись на площадке несколько зажатыми. Спокойствия не добавляла и вдохновенная игра «Локомотива». Его игроки на родной площадке при неистовой поддержке трибун показали отличный волейбол.

Хозяева сразу обрушили на гостей град силовых подач, повторяя сценарий первой игры. У «Белогорья» резко сузились атакующие возможности. «Локомотив» на сбитом приеме белгородцев караулил Мохамеда Аль Хачдади, и если атаки марокканского диагонального не цеплял блок, то надо было ее и пробиться через защиту, что у основного нападающего «Белогорья», несмотря на его мастерство, получалось далеко не всегда.

Первое брейковое очко со второй попытки новосибирцам принес Дмитрий Лызик — 7:5, а следом прошел первый эйс «Локомотива». Отличился Джон Гордон Перрин — 8:5. Вторая результативная подача прилетела от Дражена Лубурича — 11:7. После тайм-аута «Белогорья» хозяева дважды ошиблись, но быстро восстановили разницу после атаки и эйса Омара Курбанова — 13:9. Чуть прибавили и унеслись на 17:10. Сет был сделан. «Львы» пытались бороться, но «Локомотив» без проблем держал счет. Только под конец партии удалось отыграть пару очков. Это не могло помочь в первом сете, но подарило надежду на возможные изменения к лучшему в следующей партии.

Однако «Локомотив» и не думал сбавлять обороты. Правда, у него посыпались ошибки на подаче, так как он старался держать максимальный риск в этом элементе, сбивая игру гостям. За счет этого белгородцы долго держались рядом, хотя дойти до ничейного счета не удавалось. Новосибирцы дарили «львам» очки только подачей, а в остальных элементах были очень и очень эффективны. Чтобы пробиться через их блок, нападающим «Белогорья» приходилось по два или даже по три раза повторять атаки. Прием справлялся с любыми подачами гостей, как часы работал первый темп. Чуть хуже, чем у остальных, шел набор очков у Перрина, только на общем фоне это было не особо заметно, так как другие нападающие держали очень высокий процент. По ходу матча в запас отправлялись Роман Брагин, Георгий Заболотников. С выходом Валентина Кроткова и Юрия Цепкова картина осталась прежней. Решающий момент во втором сете произошел, когда тройной блок остановил Аль Хачдади — 17:14, потом добавили Курбанов и Лубурич — 19:15. А после тайм-аута, взятого Сергеем Брусенцевым, «Локомотив» справился с атакой Цепкова, а Перринсделал все предельно ясным — 20:15. Потом еще досталась атака от Лызика, который через пару розыгрышей закончил сет эйсом — снова 25:20.

Блокирующий «Локомотива» очередной подачей навылет начал формировать отрыв хозяев и в третьей партии — 2:0. Трижды выстрели Лубурич, отметился эйсом Ильяс Куркаев — 6:4. У «Белогорья» по ходу встречи отбивались только Аль Хачдади и Павел Тетюхин. Второму доигровщику передач почти не доставалось: Станислав Маслиев получил лишь пять, из которых реализовал только одну, а вышедший вместо него Илья Сподобец ударил только раз. Из-за приема на голодном пайке осталась третья зона, хотя и тут процент забитых мячей оказался непривычно низок. Белгородцы своими ошибками сами отодвинули себя от хозяев — 8:5. Далее слово сказал блок «Локомотива», который дважды сработал против Аль Хачдади — 14:9. Сергей Червяков отловил Куркаева — 15:12, но приятный для «Белогорья» отрезок перечеркнул тремя очками Лызик, который в итоге стал самым результативным игроком матча. Счет стал 19:13, и уже не было сомнений, кто и где будет играть в дальнейшем. Курбанов тремя атаками оформил выход «Локомотива» в полуфинал — 25:16.

Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:16)

Счёт в серии — 2:1 (3:0, 1:3, 3:0)

Дмитрий Лызик набрал за 3 сета 18 очков, Дражен Лубурич — 16, Омар Курбанов — 12. У «Белогорья» 12 мячей у Мохамеда Аль Хачдади, 9 очков принес «Белогорью» Павел Тетюхин.

Обидное поражение «Белогорья», особенно после такой замечательной второй игры, в которой «львы» прервали 10-матчевую серию поражений от «Локомотива». Но на своей площадке и со своими поклонниками соперник сегодня был просто лучше. Мечты о первой четверке белгородцам придется отложить на будущее, а теперь нужно собраться и достойно идти к завершению такого тяжелого для них сезона. Ни одна команда не испытала столько трудностей за последние пять месяцев и ни одна из них не сыграла столько игр в марте и апреле. А «Белогорье» держится и делает это достаточно хорошо.

Передышки после четвертьфинала у «львов» не будет. Т. е. Кто закончил серию в двух матчах, получили несколько спокойных дней для подготовки к следующему раунду, а у белгородцев будет лишь один выходной день, чтобы перевести дух и хоть как-то перезагрузиться, побыв с родными и близкими.

Уже 16 апреля «Белогорье» начнет выступления в турнире за 5−8 места. Соперником «львов» в полуфинале будет нижегородская АСК. Эта серия длится уже до трех побед. Первые две игры состоятся в Туле — 16 и 18 апреля. Затем команды переберутся в Нижний Новгород, где 21-го числа состоится третий матч. Если понадобится четвертая встреча, ее команды проведут на площадке АСК 23 апреля. При счете 2:2 серия завершится в Туле 27 апреля. В другом полуфинале встретятся «Динамо-ЛО» и «Факел». Победители полуфиналов затем проведут между собой такую же серию за 5−6 места. А проигравшие завершат выступления в чемпионате, так как игры за 7−8 места не предусмотрены.

За медали в этом году будут бороться те же команды, что и в прошлом сезоне, причем пары полуфинала повторяют прошлогодние: «Зенит-Казань» встретится с «Локомотивом», а «Динамо» сразится с «Зенитом».