Соперником «Белогорья» в полуфинале турнира за 5−8 места стала нижегородская команда АСК.

Это выяснилось после поражения «Динамо-ЛО» от «Зенита» в третьем матче четвертьфинальной серии. Питерский клуб продолжит борьбу за медали, а «Динамо-ЛО» попытается повторить прошлогодний результат. В минувшем чемпионате динамовцы заняли пятое место, а теперь, чтобы снова претендовать на эту позицию, они должны убрать с дороги «Факел».

«Белогорье», занявшее пятое место в регулярном чемпионате, имеет самый высокий рейтинг, поэтому начинает полуфинальную стадию на своем поле и с командой, у которой на предварительном этапе было самое низкое место. Таковой является АСК — 11-е место в «регулярке». В квалификации нижегородцы выбили «Кузбасс» и вошли в восьмерку.

Полуфиналы за 1−4 и 5−8 места играются до трех побед одной из команд.

Впервые в нашем чемпионате в сериях игры будут не спаренными, а разделенными выходным днем. Ранее играли два дня подряд, причем о нововведении в Положении о чемпионате не было ни слова, так что неожиданный выходной для многих стал сюрпризом.

Сама схема проведения турниров в этих четверках будет следующей:

15−18 апреля полуфиналы начнутся на площадках команд, занявших более высокое место в регулярном чемпионате. Даты 21−24 апреля отведены для игр на поле соперника. Как минимум один матч у него состоится, а если в серии потребуется четвертый матч, то после выходного он пройдет там же. В случае равенства в серии после четырех игр, пятую игру 27 апреля примет тот же город, где эта серия взяла старт.

Победители полуфиналов составят пары финалистов. Если речь о первой четверке, то они разыграют золотые медали, а проигравшие поспорят за бронзу. В турнире за 5−8 места не будет игр за 7−8 места, поэтому проигравшие в полуфиналах закончат чемпионат в соответствии с занятыми на предварительном этапе позициями. Сильнейшие в полуфиналах в аналогичной серии до трех побед сразятся в мае за пятое место (2−4 мая, 8 мая, если потребуется, то 10 мая будет четвертая игра, для пятой зарезервирован день 14 мая).

У «Белогорья» уже есть ясность по поводу его противостояния с АСК.

В Туле команды сыграют 16 и 18 апреля. Третья игра пройдет в Нижнем Новгороде 21 апреля. Если три игры не закончат серию, четвертый матч Нижний Новгород примет 23 апреля. При счете 2:2 пятая и последняя игра состоится в Туле 27 апреля.