11 апреля завершились игры четвертьфинала, по итогам которого определились команды, которые будут бороться за медали чемпионата, и те, кому придется оспаривать 5−8 места.

«Зенит-Казань» и «Динамо» свой выход в полуфинал оформили в двух матчах. Победитель регулярного чемпионата одолел АСК, а чемпион выбил «Факел». «Зениту» и «Локомотиву», чтобы попасть в первую четверку, потребовалось по три игры. И питерцы, и новосибирцы смогли после гостевых поражений вернуться к тому уровню игры, который они демонстрировали в первых играх серии, и дружно в трех партиях победили своих соперников. «Зенит» выбил в турнир за 5−8 места «Динамо-ЛО», а «Локомотив» отправил туда «Белогорье».

Эта четверка стала лучшей по итогам предварительного раунда и подтвердила свою силу в четвертьфинале.

Полуфиналы турнира за 1−4 места в точности повторяют прошлогодние: в споре за финал «Зенит-Казань» постарается взять реванш у «Локомотива», а «Динамо» вновь сойдется с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

С этой стадии и до конца чемпионата все серии будут длиться до трех побед одной из команд. Это касается как первой четверки, так и второй, где свой мини-турнир проведут «Белогорье», «Динамо-ЛО», «Факел» и АСК. Первые два матча принимают команды, занявшие в гладком чемпионате места выше, чем их оппоненты. Важный нюанс: впервые в чемпионате России игры в сериях будут не спаренными, а разделенными выходным днем. Ранее играли два дня подряд.

15−18 апреля полуфиналы начнутся на площадках команд, занявших более высокое место в регулярном чемпионате. Даты 21−24 апреля отведены для игр на поле соперника. Как минимум один матч у него состоится, а если в серии потребуется четвертый матч, то после выходного он пройдет там же. В случае равенства в серии после четырех игр, пятую игру 27 апреля примет тот же город, где эта серия взяла старт.

Победители полуфиналов составят пары финалистов. Если речь о первой четверке, то они разыграют золотые медали, а проигравшие поспорят за бронзу. В турнире за 5−8 места не будет игр за 7−8 места, поэтому проигравшие в полуфиналах закончат чемпионат в соответствии с занятыми на предварительном этапе позициями. Сильнейшие в полуфиналах в аналогичной серии до трех побед сразятся в мае за пятое место (2−4 мая, 8 мая, если потребуется, то 10 мая будет четвертая игра, для пятой зарезервирован день 14 мая).

Уже сейчас, еще до начала нового этапа чемпионата, можно говорить, что клубы Нового Уренгоя и Нижнего Новгорода улучшили показанные в «регулярке» результаты. Там «Факел» был девятым, а АСК и вовсе закончила на 11-й позиции. Однако квалификация, в которой «Факел» справился с «Уралом» (8-е место), а АСК сенсационно выбила из восьмерки «Кузбасс» (6-е место), внесла коррективы. «Кузбасс» разочарованно финишировал девятым, впервые за 10 лет не попав в плей-офф, «Урал» стал десятым, «Енисей» сдвинулся на 11-е место, а «Газпром-Югра» завершила сезон 12-й. Ямальцы и нижегородцы уже выступили лучше, чем в прошлом чемпионате, а сейчас могут поднять планку еще выше, если пройдут соперников в полуфинале. «Динамо-ЛО», пятая команда по итогам минувшего чемпионата, сейчас может претендовать на повторение того результата, на шестую позицию или же остаться на том месте, что было в регулярном чемпионате — там сосновоборцы стали седьмыми. Ниже они не опустятся. «Белогорью» придется доказывать свое право на пятую строчку в итоговой классификации, которая у «львов» была после предварительного этапа.

Свой полуфинал «львы» проведут с АСК. В Туле команды сыграют 16 (17:30) и 18 (19:00) апреля. Третья игра пройдет в Нижнем Новгороде 21 апреля. Если три игры не закончат серию, четвертый матч Нижний Новгород примет 23 апреля. При счете 2:2 пятая и последняя игра состоится в Туле 27 апреля.

Также еще не завершен сезон у тех, кто занял 13−16 место. Нефтяник (Оренбург), Югра-Самотлор (Нижневартовск), Нова (Новокуйбышевск), Строитель (Минск) 21 апреля начнут двухкруговой турнир Плей-аут подведет итоги в нижней части таблицы и определит последнюю команду суперлиги, которая затем проведет переходные игры с сильнейшей командой Высшей лиги «А». Эта серия тоже будет состоять из пяти игр до трех побед. Победитель будет выступать в суперлиге в следующем чемпионате, а проигравшему придется играть во втором по силе российском дивизионе.