«Белогорье» легко выиграло у ««Газпром-Югры, «Енисей» вне полуфинала.

В четырех городах продолжаются игры второго тура предварительного этапа Кубка России-2022.

Зоны 1,2 и 4 начали его еще вчера, сегодня к ним подключилась третья, которую возглавляет «Белогорье».

Зона 3. Казань

Газпром-Югра (Сургут) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (16:25, 15:25, 20:25)

Нефтяник (Оренбург) — Зенит-Казань (Казань) — 3:0 (25:22, 25:23, 25:19)

Сомнений в четвертой подряд победе «львов» не было — команда ни за что бы не захотела омрачать день рождения Сергея Червякова. Да и сургутяне никаких загадок не предложили. «Белогорье» играло раскованно, а соперник мучился: где сам не мог, а где и белгородцы не давали. Они легко уходили вперед уже на первых минутах, дальше разрыв только увеличивался. У «львов» отлично работало все, начиная от приема и защиты, заканчивая блоком и атакой. Именинник забил все пять полученных передач (на фото — одна из неотразимых атак Сергея Червякова), Игорь Филиппов вообще провел один из своих лучших матчей: к восьми забитым мячам он добавил 7(!) блоков и стал лучшим бомбардиром матча. Иван Подребинкин впервые не был самым результативным в составе «львов», но вряд ли его это огорчило. Диагональный преуспел во всех компонентах, как и Павел Тетюхин. У югорцев самым надежным оказался ветеран Ботин.

Игорь Филиппов набрал 15 очков, 13 — Иван Подребинкин, 11 — Павел Тетюхин. У «Югры» 11 мячей забил Антон Ботин, 7 очков у Дмитрия Красикова.

Второй матч этой группы также завершился в трех партиях, только ушли они не в ту сторону, что ожидалась. «Зенит-Казань» выставил молодежь, можно сказать, против Оренбурга играл «Зенит-УОР». «Нефтяник» с удовольствием воспользовался таким подарком и с двумя победами вышел на второе место в зоне. И теперь цена завтрашнего матча между Оренбургом и Сургутом взлетает до небес.

Зона 1. Нижний Новгород

Динамо (Москва) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:8, 25:18, 25:16)

Строитель (Минск) — АСК (Нижний Новгород) — 1:3 (19:25, 25:23, 20:25, 20:25)

В первой зоне «Динамо» и АСК давно стали участниками полуфинала. К ним должен присоединиться «Самотлор», но минский «Строитель» еще сохраняет теоретические шансы на третье место в квартете.

Зона 2. Новосибирск

Локомотив (Новосибирск) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:21, 25:21, 25:23)

Кузбасс (Кемерово) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:20, 25:14, 25:13)

В Новосибирске «сухие» победы одержали «Кузбасс» и «Локомотив». Кемеровчане разгромили «Факел» и сместили ямальцев с первого места. Хозяева тура выиграли второй матч подряд, порадовали своих болельщиков и огорчили новокуйбышевских. «Локомотиву» очки и победы не нужны, а «Нова» уже не уйдет с последнего места, т. е. вернувшийся в суперлигу клуб в полуфинал не попал, независимо от завтрашней игры с «Кузбассом». Полуфиналистами стали «Локомотив», «Кузбасс» и «Факел».

Зона 4. Санкт-Петербург

Урал (Уфа) — Енисей (Красноярск) — 3:2 (25:23, 19:25, 25:21, 17:25, 17:15)

Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:0 (25:17, 25:23, 25:14)

В Санкт-Петербурге «Урал» на тай-брейке вырвал победу у «Енисея» и стал третьим полуфиналистом от четвертой зоны. Ранее участие в следующем раунде турнира обеспечили «Зенит» и «Динамо-ЛО». «Енисей» потерпел пять поражений в пяти матчах и выбывает из соревнований.