Если говорить о первой половине 14-го тура PARI Суперлиги, то побеждал в состоявшихся играх тот, кто меньше совершал ошибок.

Собственно, это постулат, но в некоторых играх получалось так, что команда своими руками отдавала партии, а за ними и матчи, в ситуациях, когда вполне могла рассчитывать на другой и гораздо более приятный для себя результат.

Исключим разве что игры у Новосибирске, где разница между «Локомотивом» и «Енисеем» была значительной, и хозяева, стряхнув с себя удивление от первого сета, взяли бразды правления в свои руки и начали играть в привычный волейбол.

Но в том же Нижневартовске «Кузбасс» не ставил перед «Югрой-Самотлором» каких-то неразрешимых задач, и нижневартовцы во втором сете убедились в том, что с этим соперником вполне можно играть на равных и обыгрывать. Но неудачные решения, прямолинейность нападающих или проблема с приемом планера, поставили крест на всех надеждах.

В Минске «Нова» воевала не только с хозяевами, но и с собой. В матче аутсайдеров чемпионата решалось, кто войдет в новый год на последнем месте. Каждой команде была нужна победа, но больше повезло «Строителю». Он и «подарков» сделал меньше гостям, и блок в нужные минуты прорезался. «Нова» старалась, иногда отыгрывала даже «-5», входя в равные концовки, но собственный брак, особенно на подаче, в эти моменты стал фатальным.

С аналогичной проблемой столкнулся и «Факел» в домашней игре с «Динамо-ЛО». Но тут хоть есть логическое объяснение, так как он проводил третий матч за 4 дня. У динамовцев тоже не обошлось без сложностей из-за слишком долгой дороги в Новый Уренгой. Хозяева, сравняв счет, были очень близки к выигрышу третьей партии, но серия ошибок и нелогичных действий привела к поражению. На фоне вполне уверенно выигранного четвертого сета «Факелу» впору сетовать на упущенную победу. А вот на пятый сет новоуренгойцев уже не хватило. В атаке не блистала ни одна, ни другая команда, но опыт и чуть больше хладнокровия принесли «Динамо-ЛО» десятую победу в чемпионате, а «Факел» упустил возможность обойти «Белогорье» и «Кузбасс».

Вопрос ошибок будет остро стоять и в единственной сегодняшней игре, в которой будет определяться, одержит ли АСК пятую победу в ЧР-2023 или «Белогорье» вернется на седьмую строчку, отодвинув обратно «Кузбасс».

По этому поводу обратимся к статистике. И мы, и болельщики всегда болезненно реагируем на ошибки наших игроков, а ведь «львы» в этом сезоне занимают предпоследнее место по этому показателю. Чище играет только лидирующий в чемпионате «Зенит» из Санкт-Петербурга. И хотя «Белогорье» провело на один или два матча меньше других команд, все равно цифры для нас приятные, а отставание от ближайшего конкурента, которым является «Зенит-Казань», составляет приличные 60 очков.

Но сегодня нас интересует конкретный соперник — АСК.