«Белогорье» победой завершило свои выступления в 2022 году. Сегодня белгородцы выиграли в Нижнем Новгороде у АСК. Это четвертый подряд успех «львов» в чемпионате России.

В Нижний Новгород «Белогорье» прибыло из Нового Уренгоя, где участвовало в кубковом «Финале четырех». АСК, никуда не выезжая, спокойно готовился к игре 10 дней и начал ее очень хорошо.

Тренерский штаб гостей сделал одну замену в привычном для декабря стартовом составе, выпустив с первых минут блокирующего Юрия Цепкова вместо Сергея Червякова. Также на поле вышли Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Георгий Заболотников, Павел Тетюхин и набирающий форму Руслан Галимов, а либеро на этот раз играл Валентин Кротков. У АСК не было в составе сбавившего обороты Дениса Антонова — в диагонали весь играл Павел Железняков. Пасовал Константин Тюшкевич, в третьей зоне по очереди появлялись Артем Довгань и Виктор Никоненко, пару доигровщиков составили Андрей Титич и Никита Кухно, главным в приеме был Артем Зеленков.

Равное начало матча в расстановке на подаче Кухно стало совсем неравным. При счете 7:8 в свою пользу «Белогорье» резко провалилось на «-5» — 13:8. И даже взятый тайм-аут не сломал неудачную серию. Два мяча от Аль Хачдади и удар в аут Железнякова подтянули «львов» на рабочее расстояние -13:11, но не более. Атака у гостей шла без огонька, часто приходилось использовать обманные удары в обвод блока, но они поднимались, а диагональный АСК в этом сете был неудержим. Он был наиболее заметным в составе хозяев и вместе с партнерами уверенно привел АСК к победе в сете. Он же и завершил партию — 25:20.

«Белогорье» включило свою игру только со второй партии. Тут уже на полную завелся Аль Хачдади, для которого первый сет получился пристрелочным. Марокканец прекратил ошибаться и начал размеренно и неумолимо заколачивать мячи в площадку соперника или отыгрываться от рук блокирующих. Порошин включил небо Заболотникову, которого нижегородцы и вдвоем не могли закрыть. Попутно разыгрались Тетюхин, Галимов и Цепков. «Белогорье» разобралось с игрой хозяев, все труднее нападающим АСК стало бороться с блоком гостей, да и в защите у белгородцев тащили не только Кротков и доигровщики, а все без исключения. «Львы» не заиграли идеально, но за счет самоотдачи и мастерства поставили игру на нужные рельсы. А вот АСК не смог сохранить ту концентрацию, что обеспечила стартовый успех команде. Блок-аут Галимова дал белгородцам первый брейк — 8:10. Эйс Аль Хачдади увеличил отрыв — 10:13, а удар Довганя в аут еще больше улучшил настроение — 10:14. Дальше «Белогорье» спокойно пользовалось своими трудами и неудачными действиями соперника. Тетюхин начал наращивать преимущество, Порошин поддержал подачей — 13:21, потом дважды отличился Цепков, а Галимов отправил команды на перерыв — 15:25.

Следующий сет завершился с тем же счетом. Хотя поначалу АСК чуть придушило блоком нападающих «Белогорья» — 4:2, но диагональный «львов» двумя ударами сравнял счет, тут же накинул еще два мяча в личную копилку, а атака Тетюхина из второй зоны и блок на Кухно уже привели к лидерству гостей — 6:8. Блок Заболотникова, мяч Галимова, удар мимо площадки капитана АСК и атака Аль Хачдади, который в этом сете забивал абсолютно все, уложились в одну расстановку на подаче Цепкова — 7:13. Белгородцы быстро и без проблем добежали до финиша, только на этот раз сет завершил Тетюхин.

Четвертая партия тоже прошла под диктовку гостей. У хозяев так и не заработала пушка третьего эйсмена суперлиги — белгородцы хорошо справлялись с подачей Тюшкевича. Да и по основному своему профилю он не впечатлял сегодня своего тренера, который пытался менять основного связующего по ходу предыдущих сетов, но особых улучшений от этого не было. Определенный уровень еще держали Железняков и Кухно, был всплеск удачных действий от Титича, но в целом атаку хозяева проигрывали, как и все остальное. Если у Белгорода за 4 сета получилось всего 8 «чехлов» в статистике, то смягченных атак АСК просто не пересчитать, как и поднятых в защите только за один сет мячей. А ведь это потом возвращалось на сторону хозяев атаками из разных зон. И в этой партии нижегородцы ошибками помогли «Белогорья» быстро уйти в отрыв. И снова на подаче Цепкова пошел очередной набор очков, а Заболотников сделал 7:13. Гости чуть дали слабину и немного больше подарили мячей сопернику, но тогда, когда им это ничем не угрожало, поэтому на фоне большого преимущества собственный брак в атаке был не так заметен, как аналогичные действия у АСК. В концовке дублями отметились Галимов и Тетюхин, а матч завершил Аль Хачдади.

Диагональный «Белогорья» стал лучшим бомбардиром встречи — 28 очков. 15 на счету Руслана Галимова, по 13 победителям принесли Павел Тетюхин и Георгий Заболотников. У АСК отличились Павел Железняков — 23, Никита Кухно — 13, Андрей Титич — 10.

После этого матча «Белогорье» занимает седьмое место в турнирной таблице. Следующий матч чемпионата страны «львы» проведут в Новом Уренгое 5 января. Матч с «Факелом» начнется в 15:00.