28 декабря в 19:00 «Белогорье» встретится в Нижнем Новгороде с АСК в матче 14-го тура чемпионата России.

Это первая декабрьская встреча «львов» и АСК., что неудивительно, потому что история этого противостояния пока еще очень короткая.

В суперлигу АСК попала не так давно, выйдя в элиту по спортивному принципу в 2019 году. В Нижнем Новгороде ранее была «Губерния», превратившаяся потом в «Нижний Новгород», которая вполне неплохо проявила себя в суперлиге и даже стала второй в Кубке ЕКВ, но из-за финансовых проблем была в итоге расформирована. Затем в городе была сформирована новая волейбольная структура, и она под названием АСК, начиная с высшей лиги «Б», через высшую лигу «А» пробилась в класс сильнейших.

Новый представитель нижегородского волейбола пока не снискал лавров предшественника, а лучшим достижением команды является восьмое место в ЧР-2021.

Первый матч с АСК «Белогорье» провело на поле дебютанта 2 ноября 2019 года. Старожил суперлиги выиграл в четырех партиях, а в домашней игре одержал вторую победу с тем же счетом. В следующем сезоне АСК взяла двойной реванш, а в прошлом чемпионате уже дуплетом выстрелили «львы». Такие вот интересные закономерности.

Лучшими бомбардирскими достижениями в составах соперников отметились диагональные сборных Сербии и Украины Дражен Лубурич (на фото из нашего архива) и Дмитрий Виецкий. Серб в самой первой игре набрал 23 очка, а во второй забил АСК уже 25 мячей (18.01.20). В следующем чемпионате Виецкий наколотил белгородцам 26 очков (10.02.21).

«Белогорье» — АСК История встреч в чемпионате России

02.11.19. АСК — Белогорье — 1:3 (25:17, 20:25, 23:25, 32:34)
18.01.20. Белогорье — АСК — 3:1 (25:20, 22:25, 25:18, 25:19)
17.01.21. АСК — Белогорье — 3:0 (25:20, 25:20, 25:22)
10.02.21. Белогорье — АСК — 2:3 (25:22, 22:25, 25:27, 25:23, 10:15)
09.10.21. Белогорье — АСК — 3:0 (25:17, 25:15, 25:22)
17.03.22. АСК — Белогорье — 1:3 (20:25, 25:21, 18:25, 13:25)

Лишь два игрока провели все эти матчи. В каждом из них выходили на площадку белгородский диагональный Егор Сиденко и нижегородский блокирующий Виктор Никоненко. Сейчас оба волейболиста представляют АСК, но трудно сказать, продлят ли они свои серии или нет. Капитан АСК пропустил прошлый тур из-за болезни, а Сиденко из-за полученной на кубке травмы еще не сыграл ни одного матча в чемпионате. Но в прошлой игре уже значился в заявке на матч.
Не только Сиденко пришел в АСК из «Белогорья» в межсезонье. Летом команду пополнил и блокирующий Андрей Ананьев. Он пока лучший блокирующий АСК, но тоже не играл в прошлом туре из-за полученной травмы.

АСК полностью обновился в связующих и либеро, наполовину — в блокирующих. Петровса и Хайбулова сменили белорус Константин Тюшкевич и Валентин Иванов (МГТУ). О Тюшкевиче мы уже не раз говорили, называя его одним из открытий чемпионата, но говорили именно как о подающем. Силовая подача игрока сборной Беларуси нередко ставит в тупик принимающих соперников — уже 26 эйсов он сделал в суперлиге, что является четвертым показателем в чемпионате. Вернулся в АСК либеро Артем Зеленков, у которого тоже есть опыт выступлений за «Белогорье». Напарником бывшего игрока сборной России стал прошедший нижегородскую молодежную команду Данила Ищенко. Из Сургута пришел блокирующий Артем Довгань. Он тоже, как и Ананьев, сделал 20 «чехлов» в чемпионате, но у него чуть хуже соотношение блоков за сет, хотя в атаке даже эффективнее партнера.

Остались в команде диагональный Павел Железняков, доигровщики Андрей Титич, Александр Пятыркин, Никита Кухно и Денис Антонов. Последний сильно выручал команду, когда АСК осталась без диагональных. Антонов до сих пор самый результативный в составе нижегородцев и седьмой в списке бомбардиров суперлиги, но в последних играх он был не столь ярок, и его приходилось менять по ходу матча.

Еще АСК интересен тем, что им руководит самый молодой тренер в суперлиге. Андрею Дранишникову всего 32 года, но он проводит уже второй сезон в качестве главного тренера.

В этом чемпионате АСК пока идет на 12-м месте: провела 13 игр, из которых выиграла 4. Нижегородцы проиграли пять матчей подряд, но все они пришлись на встречи с командами первой шестерки.

АСК: Константин Тюшкевич — 26

Прямую трансляцию матча АСК — «Белогорье» в эфире и на своем сайте проведет «Мир Белогорья», равно как покажут порталы Tvstart.ru, Volley.ru и наш ресурс.