«Белогорье-3» провело в Москве последний матч третьего тура финала «В» чемпионата России среди команд первой лиги ЦФО.

В этом финале участниками чемпионата, собранными из трех зон, велась борьба за 9−14 места.

«Белогорье-3» досрочно гарантировало себе 10-е место. Белгородцы уже не догоняли брянское «Охотно», которое за три тура не потеряло ни одного очка. Идущая на третьем месте Московская академия волейбола тоже не могла настичь воспитанников Константина Лесика.

Так что заключительная игра тура дала возможность в матче с вологодскими волейболистами экспериментировать с составом, спокойно отрабатывая разные игровые моменты. Они начались со второй партии и позволили «СШОР-Витязь» навязать борьбу нашим юношам. В первом сете преимущество «львят» было просто подавляющим. Вторая партия шла уже иначе. Там были большие перепады, команды отыгрывали значительное отставание, уходили вперед на несколько очков, чтобы потом потерять все наработанное. В концовке решающие очки достались вологодцам. На баоансе победу в третьем сете вырвали белгородцы, а в следующей партии в игре на «больше-меньше» удача уже была на стороне соперников. На тай-брейке уже в счете вел «СШОР-Витязь», а в конце партии мощным спуртом, взяв несколько очков кряду, он обеспечил себе победу.

Белогорье-3 — СШОР-Витязь — 2:3 (25:13; 23:25; 29:27; 24:26; 10:15)

Артем Молдавский набрал 25 очков. Всего на мяч меньше у блокирующего Артема Александрова, который по загрузке в атаке оказался вторым после капитана. 13 очков, 5 из которых с подачи, набрал Егор Ткаченко. 11 принес команде Никита Малыхин.

Первая лига ЦФО. Финал «В» за 9−14 места

3-й тур. Москва, 2−5 апреля

5 апреля

СШОР № 10 (Орел) — Кристалл (Острогожск) — 3:1 (25:20; 25:9; 20:25; 25:21)

Белогорье-3 (Белгород) — СШОР-Витязь (Вологодская обл.) — 2:3 (25:13; 23:25; 29:27; 24:26; 10:15)

Охотно (Брянск) — Московская академия волейбола (Москва) — 3:0 (25:17; 25:22; 25:21)

Положение команд

1. Охотно (Брянск) — 10 игр, 10 побед, 30 очков, сеты 30:4

2. Белогорье-3 (Белгород) — 10 игр, 7 побед, 22 очка, сеты 24:11

3. Московская академия волейбола (Москва) — 10 игр, 6 побед, 16 очков, сеты 20:16

4. СШОР-Витязь (Вологодская обл.) — 10 игр, 5 побед, 17 очков, сеты 21:14

5. Кристалл (Острогожск) — 10 игр, 1 победа, 3 очка, сеты 7:27

6. СШОР № 10 (Орел) — 10 игр, 1 победа, 3 очка, сеты 4:28