8 апреля в Туле «Белогорье» и «Локомотив» проведут второй матч четвертьфинальной серии чемпионата России.

После первой игры, которая состоялась в Новосибирске, «Локомотив» впереди — 1:0. Встреча на «Тула-Арене» либо завершит серию, либо снова перенесет ее в Новосибирск, если «львы» одержат победу. Кто в этой паре дважды будет сильнее, тот и ьулет бороться за медали чемпионата. Проигравший уйдет в турнир за 5−8 места.

И до начала четвертьфинала фаворитом считался новосибирский клуб, который не только занял более высокое место в регулярном чемпионате, но и в каждом круге выигрывал у белгородцев. После домашнего матча «Локомотив» находится в шаге от попадания в первую четверку.

На своем поле «железнодорожники» при неистовой поддержке болельщиков обрушили на защитную линию «Белогорья» всю мощь своих подач. В отлично знакомом зале подача у новосибирцев летела, и «львы» это болезненно прочувствовали, начиная с самого начала матча. 11 эйсов сделал «Локомотив» за три сета. При таком количестве он имел высокий КПД — меньше двух ошибок на заработанное очко. Гости далеко не всегда озадачивали хозяев своей подачей, поэтому у тех не было проблем при атаках первым темпом — опытный и прыгучий Ильяс Куркаев без проблем разбирался с белгородским блоком. Классный матч провел и доигровщик Омар Курбанов. Он и подачей ломал прием белгородцам, и в атаке забил немало, в том числе и в сложных ситуациях. Не столь заметен был канадец Гордон Перрин, но проделал колоссальный объем работы, а свои шансы в нападении использовал. Нельзя не отметить и защиту Новосибирска, как и тот факт, что смягченные блоком и поднятые мячи они возвращали в поляну соперника не в пример эффективнее гостей. Пламен Константинов предпочитает использовать против «Белогорья» бывшего диагонального «львов» Дражена Лубурича. На этот раз серб оказался не столь результативным, как обычно. А у выходившего на подачу Илья Казаченкова привычный силовой ввод мяча в игру не задался. Также сюрпризом оказалась минимальная загрузка Дмитрия Лызика в третьей зоне. Думается, в Туле у этого центрального блокирующего будет обратная картина. Также, возможно, главный тренер удивит сменой диагонального. Чтобы и белгородцам определенный дискомфорт создать, и держать в тонусе главного забойщика своей команды.

Соперник очень силен и находится на эмоциональном подъеме после успешного начала. К счастью, это не делает его непобедимым. Да, «Белогорью» будет очень сложно во второй игре, но свои шансы у «львов» есть, и наши парни постараются ими воспользоваться.

Вернулся в строй Роман Порошин, получил игровую практику, в Туле его взаимодействие с нападающими должно стать заметно лучше. Более привычный зал и помощь болельщиков тоже должны оказать немалое влияние. Но основным будет происходящее на площадке. «Локомотив» не ослабит подачу, хотя далеко не факт, что она будет лететь точно так же, как до этого. «Белогорье» в свою игру в гостях не сыграло — и это главный резерв «львов». Если хозяева наладят ее в Туле, гостям будет нелегко при всех их плюсах. Если прием развяжет руки Порошину, а «Белогорье» будет угрожать атаками из разных зон, да еще и заколачивая из четвертой, картина явно изменится. Конечно же, весомым фактором будут собственные ошибки. Белгородцы ошибались в первой игре меньше, но тогда не извлекли из этого столько пользы, сколько могли. В какой-то степени сказывалась и скованность, и захлестывающее желание выиграть. Вспомним, сколько мячей наши парни подняли в защите — много. Просто в тот раз был не самый наш лучший день, раз уж в простых ситуациях не разбирались, кому и как выполнять то или иное действие. Сейчас «львам» нужно просто раскрепоститься и играть без оглядки на счет в серии. И тогда у них все получится.

За этой игрой можно следить как с трибун «Тула-Арены», купив билет по этой ссылке, так и с помощью телевидения: в 20:00 прямую трансляцию матча будут вести «Матч! Страна», «Матч! Игра», «Матч! Планета», Tvstart.ru, Volley.ru и наш сайт.