Победив «Локомотив» в Туле, «Белогорье» вернуло четвертьфинальную серию в Новосибирск, где 11 апреля состоится решающий матч.

Почти 4 года не могли выиграть «львы» у новосибирского клуба в чемпионате России. С мая 2019 года «Локомотив» одержал 10 побед подряд, и «Белогорье» наконец смогло прервать эту крайне неприятную для себя серию.

Десятки белгородских болельщиков, прибывших в Тулу на двухэтажном автобусе, привычно и тепло встретили команду перед «Тула-Ареной», а на матче вместе с местными любителями волейбола и многими поклонниками «Белогорья» из других городов создали невероятную атмосферу по-настоящему домашней игры.

Пламен Константинов выпустил тот же состав, который 4 дня назад в трех партиях добыл первую победу в серии: Константин Абаев, Дражен Лубурич, Дмитрий Лызик, Ильяс Куркаев, Джон Гордон Перрин, Омар Курбанов, либеро Роман Мартынюк. Семен Кривитченко был заявлен в качестве полевого игрока, а вторым либеро на матч был записан Алексей Родичев.

Сергей Брусенцев выставил тех, кто заканчивал игру в Новосибирске: Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Сергей Червяков, Георгий Заболотников, Станислав Маслиев, Павел Тетюхин, либеро Роман Брагин.

На игру белгородцы вышли с сумасшедшим настроем, но в первые минуты игры лучше выглядели гости, которые сразу повели — 0:2, 4:6. Стоило Червякову скидкой сократить отставание, а Тетюхину — закрыть Лубурича, как у хозяев все вошло в нужную для них колею. Помогли ошибками и новосибирцы — 11:8. У них никак не удавалось разыграться диагональному, и лишь Лызик стабильно приносил очки. Блок тоже спасал «Локомотив»: три набранных им очка помогли догнать белгородцев — 16:16. Но у «Белогорья» в этот день был в ударе Аль Хачдади, который новосибирский блок отмечал только блок-аутами. Марокканец двумя эйсами подвел «львов» к сетболу, который за них мощным ударом в аут реализовал Курбанов.

Второй сет для хозяев, играющих на кураже и подгоняемых многочисленными болельщиками, часть которых приехала на игру из Белгорода, сложился легче. Они стартовали с 3:0, держали отрыв — 14:11, а в середине партии Заболотников и дважды Тетюхин довели уже до 17:12. В концовке «Локомотив» поймал подачу и подтянулся вплотную — 22:21. Но снялся с подачи Курбанова Аль Хачдади, блок Порошина успокоил болельщиков, а Червяков оформил второй сет в пользу «львов».

Упорнейшая борьба развернулась в третьей партии. Разыгрался Казаченков, заменивший во втором сете сникшего Лубурича. Классная защита «Локомотива» и серия атак диагонального дали гостям первый значимый отрыв — 6:9. Тройной блок прибавил еще очко — 8:12. И все же «Белогорье» не дало новосибирцам спокойно дышать. После ошибки Казаченкова, Тетюхин и Заболотников высветили на табло 15:15. Дальше игра пошла на встречных курсах с переменой лидерства. Лызик отловил Заболотникова — 22:23, а два эйса Курбанова отправили соперников готовиться к четвертому сету.

В этой партии тоже были качели. «Белогорье» уступало два очка, но смогло быстро ликвидировать отставание и перехватить инициативу. Мяч в мяч команды шли до счета 15:16. После эйса Лызика это было последнее лидерство «Локомотива». Когда дважды навылет подал Маслиев, впереди было уже «Белогорье» — 18:16. Белгородцы более надежно сыграли в концовке, хорошо блокируя и грамотно защищаясь. По-прежнему сверхнадежен был Аль Хачдади. Очередным блок-аутом на тройном блоке он принес «львам» победу, которая сравняла счет в серии.

Мохамед Аль Хачдади стал лучшим бомбардиром матча, набрав 30 очков и показав в атаке 68(!)% эффективности. 13 раз отличился Павел Тетюхин, по 10 очков у Сергея Червякова (5 блоков) и Георгия Заболотникова. У «Локомотива» Илья Казаченков вышел на 18 очков, на мяч меньше у Дмитрия Лызика, Ильяс Куркаев записал на свой счет 13 очков (5 блоков).

Чемпионат России 2022/2023

Четвертьфинал. Серия до двух побед

Белогорье (Белгород) — Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (25:19, 25:22, 22:25, 25:21)

Первый матч — 0:3

Счет в серии — 1:1

Третья игра состоятся в Новосибирске 11 апреля в 15:00.