Участники финалов PARI Суперлиги провели по два матча и готовятся к третьим играм серии. После смены игровых площадок в полный рост встает вопрос: смогут ли те, кто раньше был гостями, переломить ход серий в свою пользу дома?

Пока из четырех пар только одна имеет равенство после двух игр, в трех сериях принимающие стороны добились нужного для них результата 2:0.

Понятно, что главными являются игры первой четверки: здесь соперничают сильнейшие, здесь разыгрываются медали чемпионата.

Зенит-Казань (Казань) — Локомотив (Новосибирск)

Матч 1. Зенит-Казань — Локомотив — 3:1 (25:20, 20:25, 25:22, 25:22)

Матч 2. Зенит-Казань — Локомотив — 3:0 (25:19, 27:25, 30:28)

Счет в серии — 2:0

«Локомотиву» в гостях удалось взять только сет, хотя новосибирцы старались и во втором матче затянули две партии на баланс. Но фаворит, у которого в привычный режим вошел Максим Михайлов, сделал счет в свою пользу. Теперь казанцы со спокойной душой отправляются в Новосибирск, где 21 апреля постараются завершить серию. Многие, особенно болельщики «Локомотива», уповают на преображение «железнодорожников» в родном зале, но никуда не деться от отсутствия в диагонали Дражена Лубурича, а дефицит опыта у яркого, но молодого Ильи Казаченкова сказывается. И тут могут не помочь даже шикарные центры хозяев. Казань помнит нанесенную в прошлом году обиду, поэтому постарается сделать в Новосибирске то, что сделал тогда «Локомотив» в Казани, в трех партиях преградив «Зениту» пусть в финал.

Динамо (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург)

Матч 1. Динамо — Зенит — 3:2 (25:15, 20:25, 17:25, 33:31, 15:10)

Матч 2. Динамо — Зенит — 3:0 (25:22, 25:23, 25:15)

Можно только гадать, каким мог быть второй матч полуфинала, если бы питерцы забрали первый матч. А к этому они были максимально близки, но, переломив вроде бы ход игры после разгромного начала, не удержали счет в решающий момент. В четвертом сете они вели с приличным запасом, но довели до противостояния нервов, и динамовцы оказались покрепче. Далее на кураже они попросту растерзали растерянного соперника. И это сказалось на второй игре. Теперь «Динамо» едет в Санкт-Петербург явным фаворитом, окрыленным моральным превосходством. И никто не знает, в каком состоянии выйдет на третий матч «Зенит», рискующий в очередной раз не выполнить поставленные перед сезоном задачи.

Эта пара, кстати, играет по своему графику, в отличие от всех остальных. И продолжит она серию (24 апреля) уже тогда, когда в других может наступить полная ясность или дойдет до ничейного счета.

Вторая четверка, оспаривающая 5−8 места, решает совсем другие задачи. На этот турнир уже обрушилось много критики из-за отсутствия в нем необходимости. Ранее победитель мог пройти в Кубок вызова, теперь же нашей стране ЕКВ была вынуждена обрубить участие в европейских турнирах. Быть может, конфедерация и рада была бы вернуть россиян в явно проигрывающие без них турниры, но вокруг хватает тошнотиков, готовых поднять вселенский хай в случае нашего возвращения. Очень удобный случай на политической волне устранить сильнейшего конкурента. В результате мы получили утешительный финал без евробонуса. Если другие команды еще могут улучшить свое положение после «регулярки», то для пятой команды, в данном случае — «Белогорье», он вообще лишний. По сути, надо заново доказывать то, что ты делал в ходе длинной и тяжелой предварительной стадии. С другой стороны, участники получают возможность играть, а не сидеть полгода без дела в ожидании следующего чемпионата. Такая длительная пауза точно не пойдет на пользу ни одному волейболисту. Но пока болельщики ломают копья по этому поводу и свои думы думают руководители клубов и представители федерации, уже готовясь к новому сезону, матчи продолжаются и игры эти очень даже интересные.

Белогорье (Белгород) — АСК (Нижний Новгород)

Матч 1. Белогорье — АСК — 3:2 (20:25, 23:25, 25:23, 25:15, 15:6)

Матч 2. Белогорье — АСК — 3:0 (25:18, 28:26, 25:20)

«Львы», конечно, ждали неприятностей от АСК, но никак не думали, что придется «отскакивать» с 0:2. Более свежие нижегородцы жгли напалмом в первых двух партиях, показывая, как они выбивали из розыгрыша «Кузбасс» и как создавали проблемы казанцам. «Белогорье» не могло приземлить диагонального Железнякова, не удавалось расшатать прием гостей, не получалось привести себя в нужное боевое состояние. А АСК, как настоящий берсерк, не обращая внимания на удары белгородцев, рубило с плеча в первой партии и во второй. И только чуть передернутая заменами игра и снижение концентрации гостей начал преобразовывать ход матча. Хотя все было очень шатко в конце третьего сета. Но, выстояв на краю пропасти, «Белогорье» впрыгнуло в четвертый сет, чтобы скоростным катком прокатиться по сопернику по ходу этой партии и тай-брейка, на котором от АСК часовой давности не осталось ничего.

После дня отдыха команды продолжили выяснять отношения в Туле, но на этот раз победа досталась «Белогорью» уже в трех партиях. Вторые матчи, кстати, все закончились со счетом 3:0. И тут тоже не обошлось без проблем у хозяев. Победный состав первого матча начал вязнуть в игре АСК, невзрачно начал Станислав Маслиев, открыв дорогу на поляну Илье Сподобцу. Тот мгновенно попал в ритм боя и плясал свою чудо-самбу до самого конца матча, выдав одну из лучших игр в карьере. С совсем другим настроением потом появился Роман Порошин. Он не перегружал передачами вышедшего вместе с ним Мохамеда Аль Хачдади, дав в полной степени раскрыться Сподобцу. Досталось в атаке и Игорю Филиппову, который после повреждения голеностопа у Георгия Заболотникова вернулся в стартовый состав «львов». Получил выходные Роман Брагин, отметивший день рождения между матчами с АСК. Но хорошо отпахал в защите Валентин Кротков. По поводу Павла Тетюхина мы уже писали еще в первой игре, что доигровщик на площадке был везде. Ничего не изменилось и во второй встрече: Самый молодой игрок на площадке потрудился в приеме, немало поднял в защите, вторую игру подряд атаковал за 50%, записал пару «чехлов» и еще отмечался, как связующий. Правда, в этой игре ему досталось от друга с другой стороны площадки — там Егор Сиденко напоминал родному клубу, что его пушечная подача никуда не делась. А вот в атаке у диагонального АСК, сменившего Железнякова, было похуже, так как развернуться ему не дали.

Нижегородцы не так давили подачей, как накануне, но и белгородцы, не сказать, что поливали своей, исключая только Сподобца. А при нормальном приеме Константин Тюшкевич находил возможность удивить белгородских блокирующих. И первый темп у него отработал, почти как часы. Свою лепту вносят и доигровщики, один из которых, Андрей Титич, пообещал играть в Туле 27 апреля. Это дата пятой игры серии, если кто забыл. И это не бравада со стороны ветерана. Эти слова не восприняли со скепсисом ни Илья Сподобец, ни старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев. Оба дружно отметили, что в Нижнем Нвогороде все может быть, так как там нашей команде всегда тяжело играть. АСК — это очень своеобразная команда, которая нет-нет, да прыгает выше головы, особенно, если ей в этом помогают свои стены и болельщики. В то же время, отдавая должное сопернику и уважая АСК, представители нашей команды дружно выразили желание не затягивать серию и избежать возвращения в Тулу на пятый матч.

21 апреля в 19:00 команды начнут третий матч. На Tvstart.ru, Volley.ru, на нашем сайте или с помощью нашего же мобильного приложения будем смотреть, чьи намерения окажутся более весомыми в этой игре. Победа «Белогорья» заканчивает серию, а выигрыш АСК потребует проведения в Нижнем Новгороде четвертой встречи 23 апреля.

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Факел (Новый Уренгой)

Матч 1. Динамо-ЛО — Факел — 2:3 (23:25, 25:22, 25:22, 18:25, 5:15)

Матч 2. Динамо-ЛО — Факел — 3:0 (25:23, 25:16, 25:19)

Счет в серии — 1:1

С другой стороны полуфинала к победителю пары «Белогорье» — АСК приближаются «Динамо-ЛО» и «Факел». Пока они это делают вдвоем, так как сыграли в Сосновом Бору 1:1.

Казалось, хозяева нащупали свою игру в третьем сете, после которого повели — 2:1, но этот успех оказался лебединой песней, и после ее исполнения у динамовцев не хватило голоса, чтобы остановить гимн несогласия «Факела». Ямальцы вышли на четвертую партию другой командой. Они перестали ошибаться и прибили «Динамо-ЛО» своей уверенной игрой, устроив хозяевам форменный разгром. А пятый сет отыграли вообще в одну калитку. Во втором матче «Факел» пробовал играть той же схемой, где Бабкевич вспоминал амплуа доигровщика, но усилия белоруса не смогли поддержать Эннс и Динейкин. Бирюков и компания, особенно Мурашко и первые темпы, взяли реванш. Теперь у этих команд все начинается заново, и никто не рискнет предсказать победителя третьего и четвертого матчей.