23 февраля
Тур 27-й. Принимаем МГТУ
Назад
Только закончился 26-й тур, как уже начинается 27-й. В ближайшую неделю «Белогорью» предстоит провести два матча, а ближайший из них «львы» проведут 24 февраля с МГТУ.
Белгородцы на этот раз открывают не сам тур, так как «Кузбасс» и «Зенит-Казань» свой матч провели еще в начале месяца, но начинают с москвичами основную часть игр этого раунда суперлиги. Во вторник играют только они. Пять матчей состоятся в среду, остальные пройдут 26 февраля.
У наших соперников пока все очень грустно. МГТУ выиграл в чемпионате всего два матча. Только что получил в Сургуте 24-е поражение и шансов на сохранение места в суперлиге у него практически нет. Выездную игру против «Газпром-Югры» тренер «студентов» назвал самой позорной в сезоне и анонсировал смену игрового состава после сезона. Настроения ни тренерам, ни игрокам такие слова и результаты не добавляют. Понятно, что тренерам хочется хотя бы таким образом встряхнуть команду и заставить собраться на злости хоть против кого, чтобы хлопнуть дверью.
И вот сейчас перед МГТУ становится «Белогорье». Белгородцы, зная о преображении «Кузбасса» дома, все равно как-то слишком спокойно отнеслись к стартовому куражу кемеровчан и потеряли сет. Сказалась на результате и неэффективная игра диагонального. Теперь белгородцев ждет еще один матч с командой из подвала таблицы, на которую тоже нелегко настроиться. А надо. Тем более дома. Тут даже не столько вопрос турнирного положения по итогам регулярного чемпионата, так в квалификации соперник не особо важен, равно как долго не будет ясно, на кого в плей-офф выйдут обладатели 5−6 мест, сколько в собственном престиже. Кто следит за суперлигой постоянно, помнит, что МГТУ умеет огрызаться, когда чувствует недооценку со стороны противника — «Локомотиву», к примеру, пришлось вырывать победу на тай-брейке.
Если в Кемерово «Белогорье» открывало пятый десяток игр с «Кузбассом», то с противостояние «львов» с бауманцами выходит на четвертый. В первом круге белгородцы сыграли в Москве с МГТУ 30-й матч в суперлиге и, выиграв 3:0, одержали 20-ю победу над «студентами».
Матч «Белогорье» — МГТУ начнется 24 февраля в 19:00. В прямом эфире его покажут «Матч! Страна», «Мир Белогорья» и «Волейбол». В интернете трансляцию обеспечат порталы sportbox.ru, mirbelogorya.ru и volley.ru.
Среда, 25 февраля, начнется в Красноярске. Там «Енисей» принимает «Горький». Хозяева неудачно съездили в Москву к «Динамо», пропустили вперед «Нову» и теперь настраиваются явить своим болельщикам 14-ю победу в чемпионате. «Горький» вторым составом едва не наиграл на тай-брейк в Новосибирске, пользуясь кошмарным количеством ошибок со стороны игроков «Локомотива». Несмотря на недовольство Пламена Константинова нижегородскими резервистами, Андрей Дранишников прокачал тех, кому не доставало игровой практики и дал передышку основе. Посмотрим, как это скажется на игре с «Енисеем».
Следом идут 4 матча, стартовые свистки которых укладываются в часовой промежуток.
Сначала в Уфе выйдут на поле «Динамо-Урал» и «Нова». На фоне трех подряд побед уфимцев и личного рекорда нового доигровщика хочется верить, что «Урал» выбрался из кризиса и перед окончанием предварительного раунда набирает должный ход. «Нова» по ходу сезона смотрелась более основательно, в прошлом туре в состав вернулись сербские легионеры и помогли команде повторить рекорд 8-летней давности, когда «Нова» в регулярном чемпионате выиграла 14 матчей. И новокуйбышевцам хочется превзойти прежнее достижение и сохранить за собой нынешнее 7-е место.
Интрига витает и перед встречей в Новом Уренгое «Факела Ямала» и «Локомотива». Ямальцы успели задолжать и Новосибирску, и Санкт-Петербургу, обыграв тех с одинаковым счетом 3:1. И с каждым из них сейчас нужно провести ответные игры. Хватил ли запала у хозяев на вторую сенсацию? И смог ли «Локомотив» обуздать собственные ошибки, которых в матче с «Горьким» набралось больше 40?
Одновременно в Сургуте начнут «Газпром-Югра» и «Динамо-ЛО». Хозяева в трех партиях разобрались с МГТУ, но есть опасение, что победа могла оказаться пирровой, так как травмировались два доигровщика, один из которых — игрок стартового состава. Сосновоборцы теряют дома очки в играх с нижестоящими соперниками, но в гостях, как правило, план по победам выполняют. Рафаэль Хабибуллин наверняка вызовет из фарм-клуба подмогу. Возможно, из них кто-то станет новым его джокером. Также возможно, что гости попросту не дадут ничего сделать сургутянам.
«Оренбуржье» обреченно ждет дома «Зенит». Нет, команда не думает сдаваться и что-то попробует делать против фаворита, но уровень разный и питерцы сейчас будут отыгрываться за разгром в Казани. Им совсем не улыбается скатываться на четвертое место — никто не хочет с него попадать в ходе плей-офф на чемпиона.
В четверг «Ярославич» принимает «Динамо». И эту встречу можно описать точно такими же словами, что и матч в Оренбурге. Слабость хозяев на фоне силы и необходимости гостей.
Чемпионат России 2025/2026
Суперлига, 27-й тур
4 февраля
Кузбасс (Кемерово) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (21:25,22:25,18:25)
24 февраля
19:00. Белогорье (Белгород) — МГТУ (Москва)
25 февраля
15:00. Енисей (Красноярск) — Горький (Нижний Новгород)
16:30. Динамо-Урал (Уфа) — Нова (Новокуйбышевск)
17:00. Факел Ямал (Новый Уренгой) — Локомотив (Новосибирск)
17:00. Газпром-Югра (ХМАО-Югра) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор)
17:30. Оренбуржье (Оренбург) — Зенит (Санкт-Петербург)
26 февраля
18:30. Ярославич (Ярославль) — Динамо (Москва)
На анонсе фото ВК МГТУ