До конца сезона еще немало игр, в том числе и для клубов Белгорода и Кемерово, но главный матч для них состоится 6 апреля на «Тула Арене».

В 18:00 они выйдут на площадку, чтобы в третьем матче четвертьфинала решить, кто больше достоин места в первой четверке, а кому придется играть за 5−8 места. Победа — и для любого из них выход в полуфинал станет огромным успехом, так как несколько лет «Белогорье» и «Кузбасс» не поднимались так высоко. Поражение станет большим разочарованием, особенно для «львов», которые давно не входили в первую тройку регулярного чемпионата.

Этого матча могло бы и не быть, если бы «Белогорье» смогло использовать те шансы, которые само же и зарабатывало во второй игре в Кемерово. В каждой из проигранных партий «львы» имели по 2−3 очка преимущества перед выходом на финиш сетов, но терялось под пушечными подачами «Кузбасса», теряло очки и инициативу, что и приводило к печальному итогу. Самым обидным стал тай-брейк, где было два матчбола и своя атака при счете 14:12 в пользу гостей. А закончилось двумя блоками, атакой и подачей белгородцев в аут, а потом еще один блок решил судьбу матча. Неистовая поддержка переполненных трибун в очередной раз помогла «Кузбассу» подняться в тот момент, когда в его спасение уже мало кто верил со стороны.

Теперь нужно начинать все сначала. Только накал игры будет уже совершенно другим, так как цена победы взлетела просто до небес. «Белогорье» верит, что ставшие уже родными своды «Тула Арены» и поддержка своих болельщиков станут важным и нужным для команды психологическим фактором, а сами «львы» настраиваются на решение игровых вопросов. «Кузбасс» получил внушительную порцию морального допинга и веру в себя. В определенной степени ему сейчас даже проще, чем белгородцам. Его никто не упрекнет в поражении, но кемеровские игроки уже почувствовали запах крови и сбросили тормоза. Для них тоже тут или пан или пропал, поэтому с первого и до последнего мяча «Кузбасс» будет рисковать, ловить кураж и давить, давить и давить. А «Белогорью» нужно сдержать натиск гостей и выводить игру в нужное для себя русло.

Напряжение будет запредельным. Начнет ли искрить на площадке, это мы узнаем в субботу, 6 апреля, в 18:00, находясь на трибунах тульской арены, или с помощью прямого эфира на каналах «Матч! Игра» и ТВ «Старт». Можно посмотреть решающий матч на нашем сайте или Volley.ru и Sportbox.ru.

Напомним, что из четырех пар четвертьфинальную серию пока закончила только одна, в которой были сведены «Зенит-Казань» и «Енисей». Чемпион дважды обыграл красноярцев (3:1 и 3:0) и теперь ждет своего соперника в полуфинале.
Сегодня, 5 апреля, в 19:30 в третий раз встретятся «Динамо» и «Зенит». В Москве динамовцы выиграли в трех партиях, а в Санкт-Петербурге уступили в пяти. Решающая игра состоится в столице.

Еще один матч пройдет в Новосибирске. Из Нового Уренгоя туда перебрались «Локомотив» и «Факел». Первую игры выиграли в Новосибирске гости — 1:3, в гостях у «Факела» уже реваншировались «железнодорожники» — 2:3. Третью встречу они снова проводят дома и начнут ее 6 апреля в 15:00.