В трех из четырех пар после пятисетовых игр счет стал равным. В полуфинал пока вышел только действующий чемпион России.

«Зенит-Казань» после домашней победы повторил успех в Красноярске. Проблемы были у фаворита только во второй партии, большую часть которой в счете вели хозяева. У «Енисея» было немало возможностей увеличить разрыв в счете, но казанцев спас блок. При счете 21:17 Лабинский снялся с подачи Мурашко, а далее трижды подряд чемпион трижды подряд «чехлил» нападающих «Енисея» — 21:21. На балансе подачи Мурашко и Кононова перемещали сетболы, но итог партии подвел седьмой в этом сете блок Казани. Больше в игре напряжения не было. «Зенит-Казань» оформил участие в полуфинале и стал ждать своего соперника в новом раунде. Но в этот день не дождался.

Параллельно шел матч в Кемерово, где встречались «Кузбасс» и «Белогорье». После разгрома в Туле и потери перед первой игрой «Кузбассом» Маркина ожидалось, что белгородцы продолжат свое победное шествие, которое достигло уже 16 матчей. Надо сказать, что «Белогорье» было к этому очень близко, так как, проигрывая по партиям 1:2, разгромили хозяев в четвертой, а потом и вели на тай-брейке 14:12, получив при этом шанс реализовать доигровку. Но у кемеровчан в коротком сете прорезался результативный блок, блеснул Черейский, подачу «Кузбасс» стабильно усиливал на финише сетов, что не выдерживал белгородский прием, а главное — у хозяев оказалось больше хладнокровия. Игроки «Белогорья» на пограничном счете не всегда принимали лучшие по ситуации решения, что приводило к совершенно не нужным в такой момент ошибкам. Итог — 3:2 в пользу «Кузбасса», равный счет в серии — 1:1. Также «Кузбасс» прервал победную серию «львов». Но самое неприятное в том, что одновременно получил некое моральное превосходство перед решающей третьей игрой, на характере эффектно объехав на ленточке фаворита своей пары.

«Локомотив» начинает медленно переламывать ситуацию в свою пользу. Мы говорили, что поражение в Новосибирске не отменяет статус главной команды в паре с «Факелом». Ямальцы очень старались воплотить мечту о полуфинале в домашней игре. Они отобрали у гостей первый сет, боролись во второй партии и смогли на балансе вырвать победу в третьей партии, в которой уступали 21:23. Но на этом более молодая команда остановилась. Гостям удалась четвертая партия, и они разгромили «Факел» с большим отрывом. Лучше и спокойнее для «Локомотива» сложился и тай-брейк. Он смог обуздать свои ошибки и вывести свою атаку на высочайший уровень. И теперь с совершенно другим настроением готовится провести дома третью игру серии.

В Санкт-Петербурге «Динамо» словно продолжало первый матч в Москве. Отличная атака, разрывающая соперника, и бледные на этом фоне хозяева. И вдруг после такого успеха динамовских нападающих словно подменили. Посыпались ошибки, атака просела до непривычных для «Динамо» показателей. У «Зенита» пара замен привела к другой игре, а Бабкевич раз за разом пополнял командную копилку. И тем не менее в этом сете все было на тоненького, и лишь в конце удача улыбнулась хозяевам. Ударная середина третьего сета дала питерцам «+6» — 19:13, но при такой форе им снова пришлось на балансе вырывать победу, растеряв все преимущество. Четвертая партия шла под полным контролем гостей. Тай-брейк шел с переменным лидерством, но при ничейном счете ошибся в атаке Богдан, а потом под тройной блок попал Соколов. Результат, в который мало кто верил перед началом встречи. Но, что поделаешь, если пятый сет в пользу «Зенита» сделало в основном своими ошибками именно «Динамо», отдав хозяевам 9 (!) очков.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига. Четвертьфинал
Вторые матчи. 3 апреля

Енисей (Красноярск) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (19:25, 28:30, 17:25)
Енисей: Мурашко (14), Дмитриев (10), Филиппов (9)
Зенит-Казань: Михайлов (14), Волков (11), Кононов (10)
Счёт в серии — 0:2(Первый матч — 1:3)

Кузбасс (Кемерово) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (22:25, 25:22, 25:23, 14:25, 18:16)
Кузбасс: Петкович (21), Пакшин (19), Черейский (12)
Белогорье: Аль Хачдади (27), Чжан (17), Тетюхин (16)
Счёт в серии — 1:1 (Первый матч — 0:3)

Факел (Новый Уренгой) — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (25:22, 23:25, 27:25, 14:25, 11:15)
Факел: Капранов (19), Эннс (18), Динейкин (14)
Локомотив: Казаченков (30), Савин (18), Лызик (18)
Счёт в серии — 1:1 (Первый матч — 3:1)

Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо (Москва) — 3:2 (19:25, 30:28, 27:25, 19:25, 15:13)
Зенит: Бабкевич (32), Яковлев (10), Титич (7)
Динамо: Соколов (28), Богдан (19), Семышев (17)