12−13 марта PARI Суперлига проведет предпоследний тур регулярного чемпионата. «Белогорье» играет в Уфе с «Уралом», для которого матч имеет жизненно важное значение.

Эта встреча открывает 29-й тур. Сказать, что она будет упорной — ничего не сказать. У каждого из соперников своя мотивация. «Львы» выиграли 13 матчей подряд, не проиграли во втором круге ни одной встречи и очень хотят сохранить за собой третье место. Они уже обеспечили себе пропуск квалификации и досрочный выход в четвертьфинал.

В этом сезоне группа лидеров прошлых лет и нынешнего чемпионата не отличается прежней стабильностью, зато участники квалификации способны на любые сюрпризы. Исходя из этого, наверное, сейчас никто не скажет, какое итоговое место будет предпочтительнее в плане дальнейшей стратегии. Но белгородцы уже давненько не забирались в первую четвертку, и команде, и ее болельщикам хочется видеть «Белогорье» как можно выше. Рассчитывать на второе место можно только в теории, а на практике это слишком сенсационный вариант, имеющий считанные проценты на воплощение в реальности. А вот третье место удержать вполне реально, если «львы» выиграют оставшиеся две игры «регулярки». Команда играет, у нее получается, есть азарт, проигрывать никому не хочется.

У «Урала» сложилась ситуация, когда нужно делать, что угодно, но побеждать. Только выигрыш оставляет ему шанс на выход в плей-офф. И надо сказать, что сейчас он оставляет впечатление команды, которой это по силам. Он прибавлял в конце первого круга, когда навел шороху в играх с представителями первой шестерки. Последние два матча показали, что из кризиса он начинает выбираться. Не последнюю роль здесь сыграло появление в команде Бориса Колчина. Понятно, что-то радикально изменить новый тренер не может за такой короткий срок, зато по силам придать уверенности. Что мы тут же увидели в игре с «Локомотивом», а потом и в выездном матче с «Зенитом». В Санкт-Петербурге «Уралу» не хватило чуть-чуть удачи и все той же уверенности, когда что-то засбоило в его игре на пути к «сухой» победе. Вели вроде бы с запасом, но отпустили «Зенит» и в третьем сете, и на тай-брейке.

Никто не любит матчи с загнанными в угол командами. Тяжело с ними. Им отступать некуда — или пан или пропал.

В первом круге «Белогорье» с «Уралом» не справилось. Хозяевами в Туле были белгородцы, а на площадке таковыми оказались уфимцы, ведомые Ковачевичем, который продолжает возглавлять список самых результативных игроков чемпионата. Кто теперь победно вскинет руки после финального свистка? Сможет ли «Белогорье» взять реванш? Или же Уфа во второй раз обыграет Белгород?

Ответы команды начнут давать 12 марта в 17:00. Прямая трансляция интереснейшего поединка двух старейших клубов суперлиги будет доступна на нашем сайте и сайте ВФВ.

В это же день в 18:00 в Самаре «Нова» встретится с «Шахтером». Хозяева уже обеспечили себе участие в квалификации, как и их соперник. Поэтому новокуйбышевцы могут играть в свое удовольствие, не боясь за результат. А «Шахтеру», если у него есть желание подняться повыше, есть резон выложиться в гостях.

Воскресенье начнется в 15:00 сразу двумя интригующими встречами. В Кемерово сойдутся «Кузбасс» и «Динамо-ЛО», а в Красноярске «Енисей» принимает «Зенит». Очень многое будет зависеть от этих игр. Право, жаль, что они будут идти в одно время. Каждая может внести изменения в таблицу, возможно, даже решающие.

Остальные тоже дружно стартуют в одно время — 17:00. «Зенит-Казань» в ранге досрочного победителя предварительного этапа выйдет в Нижневартовске против «Самотлора», «Нефтяник» в Оренбурге играет с «Динамо», в Новом Уренгое «Факел» проверит, сохранила ли кураж после победы в Сосновом Бору АСК, а в Сургуте «Газпром-Югра» поборется с «Локомотивом».