В третий раз в чемпионате встречается «Белогорье-2» с командой Санкт-Петербурга и третий раз терпит поражение от «Зенита-2».

В городе на Неве продолжается финал Молодежной лиги за 13−16 места. Сегодня были сыграны матчи второго дня первого тура соревнований.

На этом этапе решительно преобразился солигорский «Шахтер-2». Накануне он в трех партиях обыграл хозяев, а сегодня с тем же счетом справился с «Нефтяником-УОР» из Оренбурга.

В матче с «Белогорьем-2» молодежь Санкт-Петербурга налегала на подачу и смогла создать проблемы для принимающих гостей. Большая часть сета шла на равных. Белгородцы даже вели — 14:12, но пара эйсов, и еще одна подача, оставившая «Белогорье-2» без атаки, но давшая «Зениту-2» возможность успешно контратаковать, стали решающими — 16:20.

Во второй партии начало было за «львятами» — 6:2, 12:6. «Зенит-2» быстро пришел в себя и снова, помогая себе силовой подачей, начал набирать очки. Он не боялся рисковать, компенсируя собственные ошибки блоком, защитой и атакой, которую по ходу встречи держал на высочайшем уровне реализации. «Белогорье-2», хотя и растеряло преимущество, но вышло на два сетбола — 24:22, а потом не дрогнуло, когда соперник сравнял счет, и на балансе дожало противника — 28:26.

Далее «Зенит-2» перехватил инициативу. Белгородцы вчера отыграли пять сетов, поэтому хозяева были чуть свежее. «Львята» стали совершать больше ошибок. Они немного убавили блоком пыл хозяев в атаке, но и сами аналогично просели в нападении из-за блока «Зенита-2». При этом питерцы не сбавляли обороты в наборе эйсов. Четвертый сет также проходил с превосходством «Зенита-2». Он быстро ушел в отрыв, который к середине сета составил уже неотыгрываемые по такой игре 7 очков — 9:16. Третью и четвертую партии «Зенит-2» выиграл с одинаковым счетом 17:25.

Михаил Стронин стал лучшим бомбардиром «Белогорья» — 16 очков. Артем Молдавский отличился 14 раз.

Завтра белгородцев ждет встреча с «Шахтером-2».

За ходом турнира можно следить на сайте ВФВ. Там будут показаны все матчи тура.

Молодежная лига 2023−2024
Финал за 13−16 места. 1-й тур
Санкт-Петербург, 10−12 марта

11 марта

Нефтяник-УОР (Оренбург) — Шахтер-2 (Солигорск) — 0:3 (12:25, 22:25, 26:28)
Белогорье-2 (Белгород) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 1:3 (20:25, 28:26, 17:25, 17:25)