Неудачно начали финал Молодежной лиги за 13−16 места волейболисты «Белогорья-2». Сегодня они проиграли команде Оренбурга в пяти партиях.

Матч не заладился с самого начала. У белгородцев мало что получалось. Неэффективные атаки, неудобные передачи, проблемы в приеме и хорошие блок и защита соперника сразу обеспечили «Нефтянику-УОР» значительное преимущество, которое только росло по ходу партии. Лишь ко второму сету «львята» успокоились и смогли наладить свою игру. Теперь уже они громили оренбургскую команду. Все шло отлично до конца сета, когда, имея 10-очковый перевес, «Белогорье» засело в одной расстановке и проиграло 5 очков подряд. На результате партии это уже сказаться не могло, зато ранее обескураженный противник очнулся и разыгрался снова. «Нефтяник-УОР» уверенно забрал третью партию. С большим трудом белгородцам удалось довести дело до тай-брейка. До смены сторон они вели с минимальным преимуществом — 8:7, но не справились с давлением лидеры команды. Один не попал в площадку, зато попал в блок, другой отжался и ошибся в приеме. Только после второго взятого Сергеем Брусенцевым тайм=аута «Белогорье-2» снялось с подачи «Нефтяника-УОР», но тот уверенно держал съем, белгородцы ошибались на подаче, и шансов на перелом уже не было — 12:15 и 2:3.

Антон Габелко стал самым результативным в составе «Белогорья-2» — 23 очка. Михаил Стронин набрал 20 очков, Егор Ткаченко — 12.

Завтра в 18:30 «Белогорье-2» встретится с «Зенитом-2», который неожиданно проиграл свой первый матч солигорскому «Шахтеру-2» в трех партиях.

За ходом турнира можно следить на сайте ВФВ. Там будут показаны все матчи тура.

Молодежная лига 2023−2024
Финал за 13−16 места. 1-й тур
Санкт-Петербург, 10−12 марта

10 марта

Белогорье-2 (Белгород) — Нефтяник-УОР (Оренбург) — 2:3 (14:25, 25:19, 19:25, 25:23, 12:15)
Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Шахтер-2 (Солигорск) — 0:3 (13:25, 23:25, 28:30)