После домашних поражений «Кузбасса» и «Енисея» досрочно определилась первая четверка команд текущего чемпионата.

«Зенит-Казань» и «Локомотив» уже давно обеспечили себе пропуск квалификационного раунда.

Занимающие третье и четвертое места «Белогорье» и «Динамо» имели приличный запас от преследующих их «Кузбасса» и «Енисея». Разница в три выигрыша за считанные игры до конца предварительного этапа была огромной. На практике она на 90% была бы непреодолимой, но все же оставляла теоретические шансы кемеровскому и красноярскому клубам на повышение. Шанс был, если бы они выдали максимальный результат на финише, а белгородцы и москвичи ушли в абсолютный минус.

Но «Кузбасс» снялся с этой гонки вчера, уступив на своем поле «Зениту» — 2:3, а «Енисей» сегодня в Красноярске в четырех партиях проиграл «Динамо» и попутно пропустил на шестое место команду Санкт-Петербурга.

Теперь у «Кузбасса»., «Зенита» и «Енисея» по 15 побед и очень высокие шансы на преимущество своего поля в квалификационном раунде (21 и 24 марта).

«Зенит-Казань», «Локомотив», «Белогорье» и «Динамо» квалифицировались в плей-офф. Они пропустят квалификацию и продолжат соревнования с четвертьфинала, где встретятся с сильнейшими в квалификационных стыках.

16−17 марта лидеры проведут последние игры регулярного чемпионата и получат отдых до 28 марта, когда начнутся четвертьфинальные серии до двух побед.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига. 27-й тур

2 марта, суббота

Кузбасс (Кемерово) — Зенит (Санкт-Петербург) — 2:3 (21:25, 25:23, 25:20, 23:25, 9:15)
Газпром-Югра (Сургут) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (15:25, 17:25, 20:25)