В матче 27-го тура PARI Суперлиги «Белогорье» уверенно справилось в Нижнем Новгороде с АСК. Белгородцы выиграли 12-й матч подряд и остаются единственной командой, кто не проиграл во втором круге ни одной игры.

В игре с аутсайдером чемпионата Александр Волков оставил в квадрате запасных Мохамеда Аль Хачдади и Георгия Заболотникова. В диагональ вышел Иван Подребинкин, а пару центральных блокирующих составили Юрий Цепков и Сергей Червяков. В доигровке были Павел тетюхин и Чжан Цзинъинь, пасовал Роман Порошин, а либеро игра Валентин Кротков.

Блок на Александре Пятыркине и ошибка сербского диагонального Петара Премовича уже в начале первой партии дали небольшой отрыв гостям — 3:5. Подребинкин добавил — 5:8. А Антон Карпухов неудачной атакой из «двойки» увеличил разницу, а после сорванной передачи главному тренеру АСК Андрею Дранишникову пришлось брать первый перерыв — 6:11. «Белогорье» не испытывало проблем, хозяева не создавали неудобств ни в этой партии, ни по ходу следующих. Иногда заигрывались «львы», иногда удачные отрезки удавались хозяевам, когда АСК брала 2−3 очка кряду, но на ход сетов это не оказывало большого влияния. Нижегородцы могли свести отставание до минимума, но правильное место в защите выбрал Кротков, а Чжан со второй попытки отвел свою команду на три очка — 9:12. Что не получалось в атаке, АСК компенсировало блоком, но о возможном равенстве речи больше не заходило. Курьезный эйс подребинкина и пайп Тетюхина восстановили «+5» в пользу гостей, и спокойно и неторопливо «Белогорье» дошло до выигрыша сета, закрыв на сетболе Премовича — 22:25.

Аналогично начался и второй сет. С 3:3 белгородцы прыгнули на 3:5, причем Тетюхину только с четвертой попытки удалось установить этот счет. Чжан размашисто написал новые цифры — 4:7, а у хозяев Карпухова сменил на поле Клим Мохжухин. А когда Премович в очередной раз засел в белгородском блоке, в диагонали появился Денис Антонов. «Белогорье» привычно много мячей оставляло в игре защитой, после которой контратака Цепкова проложила пропасть — 6:10. Чжан выстрелил эйсом — 8:13. Впрочем, от излишнего спокойствия нижегородцы избавили своих соперников. Удар Антонова, хорошая подача Мозжухина — и от преимущества не осталось ничего, а Александру Волкову пришлось брать тайм-аут, чтобы встряхнуть команду — 16:17. Антонов мог в следующем розыгрыше сделать счет ничейным, но не забил на чистой сетке — спас Порошин, а Чжан на тройном блоке отыгрался блок-аутом — 16:18. Тут же пришлось брать перерыв тренеру АСК, когда Кротков каким-то невероятным образом отбил атаку из четвертой зоны, а Чжан принес еще одно брейковое очко — 16:19. Тетюхин, переиграв групповой блок АСК, принес сетбол, а реализовал его скидкой Червяков — 20:25.

Третий сет у хозяев получился самым неудачным, хотя, надо отдать им должное, несмотря на огромное отставание — 0:5, 5:10, 7:15, они и не думали складывать руки. Помогла и расстановка на подаче Дивана Демакова, когда и в защите ладилось, и вернувшийся на поле Премович начал скидками ставить в тупик защиту «Белогорья» — 12:16. Главный тренер «львов» тайм-аутом дал команде вдохнуть кислорода, и далее игра уже шла ровно и шла к победе гостей, которые удержали хозяев на расстоянии. Можно отметить выход на площадку Артема Александрова, блокирующего из молодежной команды, и его первое очко на блоке в суперлиге, а ранее в этой игре он отметился и результативной атакой. У белгородцев в запасе был еще один молодой игрок, ни разу еше не игравший в суперлиге Это доигровщик Дмитрий Швец, которого вызвали в «Белогорье» из-за травмы Руслана Галимова. Руслан получил ее в игре с «Факелом» и выбыл из строя на пару недель. Но Швец так и остался в запасе, а Тетюхин и Чжан отыграли без замен. Эффектную точку в этой встрече мощной атакой поставил Цепков — 21:25.

АСК (Нижний Новгород) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)

«Белогорье» продлило победную серию себе и неудачную полосу нижегородцам, у которых она дошла до шести игр.

Павел Тетюхин и Цзинъинь Чжан набрали по 14 очков, Иван Подребинкин отличился 12 раз. У АСК 10 очков у Петара Премовича, 9 заработал Александр Пятыркин, 7 — Константин Панасенко.

Следующий матч чемпионата «Белогорье» проведет 8 марта в Туле. В 18:00 «львы» встретятся с кемеровским «Кузбассом». Билеты на игру можно приобрести на нашем сайте и в приложении.