В новом году мы даем перед матчами расклад по личным и командным цифрам «Белогорья» и его соперников, с которыми команды подошли к игре. Продолжая традицию, рассказываем сегодня, какие показатели имеют клубы Белгорода и Нижнего Новгорода. Также уделим внимание пока еще короткой истории их противостояния в чемпионате страны.

Дебютировала АСК в суперлиге не так давно — в 2019 году. В своем первом чемпионате она попала в группу к «Белогорью» и провела с нашей командой два матча в ходе предварительного этапа.

Первый матч «львы» сыграли с нижегородцами в гостях. Он состоялся в Нижнем Новгороде 2 ноября 2019 года и завершился победой «Белогорья» в четырех сетах. Это был третий тур и третье подряд поражение дебютанта, причем с одинаковым счетом. Для АСК та игра стала первой домашней в чемпионате России. Во втором круге белгородцы выиграли дома у нижегородцев с тем же счетом.

В следующем чемпионата уже АСК дважды переиграла «Белогорье», причем из-за массовых переносов, связанных с обрушившейся эпидемией ковида, получилась уникальная ситуация, когда матч второго круга состоялся почти на месяц позже, чем провели игру первого. На своей площадке АСК разгромила переживающих тогда худший сезон белгородцев в трех партиях, а в Белгороде вырвала победу на тай-брейке.

Реваншировались «львы» в новом сезоне, выиграв оба матча на 6 очков. Аналогично АСК была обыграна и в пошлом сезоне в ходе предварительного этапа. Но на этом соперничество не закончилось, так как клубы сошлись в плей-офф в полуфинале турнира за 6−8 места. В Туле белгородцы с трудом выиграли первый матч, затем без проблем забрали второй, а вот в Нижнем Новгороде столкнулись с ожесточенным сопротивлением хозяев. После проигранной на балансе концовки первой партии «Белогорье» отдало инициативу разыгравшемуся противнику и ушло на 0:3. Очень трудно нашим парням было и в четвертом матч, в которой после разгромного начала пришлось на характере ломать игру в свою пользу и завершать серию в свою пользу, не доводя до пятой игры.

В этом сезоне команды встречались в Туле 20 декабря. «Белогорье» выиграло — 3:1.

На данный момент команды провели в суперлиге 13 матчей. «Белогорье» выиграло 10 игр, и потерпело 3 поражения при соотношении партий 32:17 в свою пользу.

Также предлагаем вашему вниманию показатели лидеров «Белогорья» и АСК, а также командную статистику после двадцати шести туров.