Молодежная лига провела последние игры чемпионата. «Белогорье-2» проиграло все игры тура и не смогло вернуть себе прежнее место.

Очень плохо выступили в Сосновом Бор белгородские волейболисты. От них не ждали побед в играх с хозяевами, но верили, что им по силам находящийся еще ниже «Зенит-2». В первой игре с питерцами «львята» проиграли «всухую», но во второй успешно боролись. Правда, оптимизм закончился по ходу четвертой партии.

«Белогорье-2» в борьбе забирало нечетные партии и вело после трех сетов — 2:1. Чтобы вернуться на 12-ю строчку и попасть в финал за 7−12 места, белгородцам нужно было выигрывать четвертую партию. Только в этом случае команда обгоняла «СШОР Самотлор», который проиграл «Кузбассу-2». Но четные сеты «Белогорье-2» откровенно проваливало. Тай-брейк и итоговый результат матча уже не имел значения для «львят», так как было ясно, что даже в случае победы они лишь догоняли нижневартовцев по очкам, но имели бы худшее соотношение партий. Тем не менее у них были все шансы на выигрыш пятой партии. Они вели — 10:6, могли сделать счет 14:11, но Стронин не смог разойтись с одиночным блоком, потом посыпались другие неудачные действия, и «Зенит-2» одержал волевую победу.

Теперь «Белогорью-2» придется играть за 13−16 места, о чем в начале сезоне никто даже предполагать не мог.

Также важными играми последнего игрового дня были матчи в Казани между хозяевами и «Факелом-2», а также в Сосновом Бору между «Динамо-ЛО-2» и «Енисеем-2». В них решалось, кто займет шестое место и войдет в шестерку, которая будет бороться за медали первенства. «Зенит-УОР» не смог вторично обыграть ямальцев, а сосновоборцы все же добились желаемого. 4 победы в туре позволили им обойти казанцев и выйти в главный финал.

Молодежная лига 2023−2024
7-й тур, 30 января — 3 февраля

3 февраля

Сосновый Бор

Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:2 (20:25, 25:13, 22:25, 25:14, 16:14)
Енисей-2 (Красноярск) — Динамо-ЛО-2 (Ленинградская обл.) — 0:3 (24:26, 23:25, 24:26)

Казань

Нова-2 (Новокуйбышевск) — АСК-2 (Нижний Новгород) — 3:0 (25:14, 25:14, 25:23)
Зенит-УОР (Казань) — Факел-2 (Новый Уренгой) — 0:3 (17:25, 29:31, 20:25)

Кемерово

Локомотив-СШОР (Новосибирск) — ЮКИОР (ХМАО-Югра) — 2:3 (25:21, 21:25, 18:25, 25:22, 7:15)
СШОР Самотлор (Нижневартовск) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 1:3 (20:25, 31:29, 19:25, 22:25)

Солигорск

Динамо-Олимп (Москва) — Нефтяник-УОР (Оренбург) — 3:1 (21:25, 25:22, 25:18, 25:21)
Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — Шахтер-2 (Солигорск) — 2:3 (22:25, 23:25, 25:22, 25:16, 8:15)