«Львы» во второй раз обыграли «Зенит-Казань» в этом чемпионате. В матче 20-го тура PARI Суперлиги «Белогорье» победило чемпиона в Казани в трех партиях.

Белгородцы не побеждали в Казани с октября 2014 года, когда выиграли там Суперкубок России. С тех пор наша команда там уступила в одиннадцати играх, изредка выигрывая лишь на своем поле. В первом круге «львы» оборвали в Туле 5-матчевую победную серию «Зенита». Сейчас лидирующие в суперлиге казанцы намеревались взять реванш за ноябрьское поражение.

Два года подряд волейбольное противостояние Белгорода и Казани, которому в этом сезоне исполняется уже 20 лет, проходит под названием «Классика отечественного волейбола». Команды готовят специальную форму для этих игр, каждый раз посвящая ее какому-нибудь событию. Сейчас «львы» вернулись к форме 2014 года, заставляя вспомнить о золотых страницах «Белогорья» в Кубке России, Суперкубке, Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира.

На матч с чемпионом Александр Волков выставил Романа Порошина, Мохамеда Аль Хачдади, Юрия Цепкова и Георгия Заболотникова, Павла Тетюхина, Цзинъиня Чжана и Валентина Кроткова. В Самаре получил травму Сергей Червяков, и на помошь команде был вызван из «молодежки» блокирующий Артем Александров. Но замен не понадобилось, разве что были традиционные — для усиления подачи.

В свою очередь, главный тренер «Зенита» Алексей Вербов оставил в запасе диагонального Максима Михайлова и бельгийского доигровщика Сэма Деру, включив в стартовый состав соответственно Кирилла Клеца и Михаила Лабинского. Эти волейболисты входят в число самых результативных игроков клуба и лучших подающих. Клец блестяще отыграл концовку матча предыдущего тура в Санкт-Петербурге. Они составили компанию Майке Кристенсону, Роману Романовскому и Алексею Кононову, Дмитрию Волкову и Илье Федорову. Стоит отметить, что у казанцев регулярно проходит замена блокирующего: после своей первой подачи Романовский уступает место Артему Вольвичу и возвращается на поле в концовке, когда подходит время подавать Вольвичу, рекордсмену прошлого тура по количеству блоков.

Клец открыл счет, Аль Хачдади не попал в площадку — 2:0. Диагональный «львов» накануне отпраздновал 33-летие, а в третьем розыгрыше матча «размочил» счет. Это очко стало для него 1500-м в суперлиге! Чжан сравнял счет, а дальше пошла игра мяч в мяч. Команды дружно ошибались на подаче, пытаясь приручить ее. Блок на Лабинском вывел гостей вперед — 7:8. Серия выбивающих подач Аль Хачдади, вместе с двумя эйсами марокканца, которому не помешал взятый хозяевами тайм-аут, помогал белгородцам оторваться на 4 очка — 9:13. Был хорош Чжан, «Белогорье» смягчало казанцев блоком и тащило в защите. Чемпион спокойно воспринял неудачу и начал сокращать отставание, отыграв 3 очка — 15:16. Два мяча Лабинского привели к равенству — 19:19. Ликвидировал «Зенит-Казань» и еще один 2-очковый отрыв «львов». Белгородцы первыми вышли на сетбол, но фаворит не дал реализовать ни его, ни следующие. Дальше казанцы и сами могли завершить сет в свою пользу, когда был зафиксирован заступ при атаке у Аль Хачдади — 29:28. Заболотников отыграл мяч, затем то же хладнокровно сделал Тетюхин, а ошибка Клеца вернула лидерство гостям — 30:31. Диагональный реабилитировался в следующем розыгрыше. Дальше «Зенит-Казань» выстроил тройной блок перед Аль Хачдади, но тот мастерски обошел его — 31:32, а касание сетки игроков Казани стало для хозяев роковым — 31:33.

Волков открыл счет во второй партии, но отличный отрезок со стороны «Белогорья», по ходу которого после классной игры в защите отличились Тетюхин и Заболотников, Чжан записал в свой актив очко с подачи — 1:4. Алексей Вербов взял перерыв, команда выдохнула и начала погоню. Успешную. «Зенит-Казань» не только легко отыгрался, но и усилиями доигровщиков сделал счет 8:5 в свою пользу. У «Белогорья» не попал в подачу Заболотников, который приболел и до матча не тренировался. У чемпиона классно работала защита, поднимая атаки Тетюхина, Чжана, Аль Хачдади. Но никаких нервов в стане белгородцев не было, и резкий разворот игры никак на них не повлиял. Капитан снялся на тройном блоке, забил Цепков, пробил блок соперника Чжан. Помогла и неудачная атака Клеца из четвертой зоны. Преимущество хозяев стало минимальным — 13:12. Правда, чуть позже Лабинский и Клец отодвинули «львов» уже на 4 очка — 19:15. Могли сделать и «+5», когда подняли скидку Аль Хачдади, но Клец не попал в площадку — 19:16, дав возможность появиться на подаче Аль Хачдади. Он сквитал атакой еще одно очко, когда смягчили удар Волкова. Доигровщик «Зенита» ошибся в следующем розыгрыше, а марокканец добавил и эйс — 19:19. Отлично вышел на подачу и Станислав Маслиев — его эйс уже вывел «Белогорье» вперед. Обмен атаки Волкова и Тетюхина держал впереди «Белогорье» — 22:23. Касание сетки дало «львам» сетбол — 22:24. Кононов сохранил интригу. А вторая попытка белгородцев была использована Аль Хачдади. Из очень сложной ситуации диагональный выжал максимум — 23:25.

На третий сет вместо Лабинского у чемпиона вышел Деру, Романовский уже не покидал площадку, и ему при первой возможности отдавал передачу американский связующий. Романовский забивал почти все. Хорошо вошел и бельгиец. 6:4 таким было начало. Тетюхин и Чжан сравняли счет, а еще два очка китайского доигровщика качнули счет в пользу гостей — 7:8. «Зенит-Казань» ответил атакой Клеца и блоком Кристенсона, а Волков дал хозяевам «+2» — 10:8. Деру, спустя несколько минут, порадовал приунывших после первых двух сетов болельщиков — 14:11. «Львы» не сдавались. Держал уровень Аль Хачдади, команда пласталась в защите, особенно в матче запомнился какими-то невероятными спасениями Кротков. «Зачехлили» бельгийца, за ним в руки блокирующих «Белогорья» пришел Клец, у которого сегодня получился нелучший матч — 16:16. И пусть после тайм-аута «Зенит-Казань» дождался ошибки на подаче Маслиева, но Чжан расправился с тройным блоком, а выход на подачу Аль Хачдади ознаменовался еще одним эйсом в честь вчерашнего дня рождения — 17:18. Расстроенный Волков начал обстреливать ауты — 17:21. Его примеру последовал и Клец — 18:23. Тетюхин приблизил победу блок-аутом, а победный мяч забил Заболотников — 19:25 и сенсационные 0:3.

Зенит-Казань (Казань) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (31:33, 23:25, 19:25)

Мохамед Аль Хачдади и Цзинъинь Чжан набрали по 17 очков. 11 заработал Павел Тетюхин. У хозяев отличился Дмитрий Волков — 15 очков.

«Классика отечественного волейбола» получилась для «Белогорья» и его болельщиков просто шикарной. Победа подарила всем замечательные эмоции и вывела «львов» на четвертое место в турнирной таблице.

Следующий матч белгородцы проведут 7 февраля в Туле против столичного «Динамо». Начало игры в 18:00. Билеты уже продаются на нашем сайте.