Победив в Сургуте «Газпром-Югру», «Белогорье» прервало серию поражений в чемпионате России.

На матч 16-го тура PARI Суперлиги главный тренер «львов» выставил состав без Цзинъиня Чжана и Георгия Заболотникова. На этот раз к Роману Порошину, Мохамеду Аль Хачдади, Юрию Цепкову, Павлу Тетюхину и Роману Брагину присоединились Руслан Галимов и Сергей Червяков, который сегодня проводил за «Белогорье» 99-ю игру. В защите помогал Валентин Кротков.

Рафаэль Хабибуллин сделал ставку на связующего Вадима Ожиганова, Раджаба в диагонали, блокирующих Петара Крсмановича и Дмитрия Курбатова, доигровщиков Алексея Родичева и Ивана Коротаева, либеро Алексея Обмочаева.

Открыл счет пайпом Павел Тетюхин, он же принес «львам» второе очко той же комбинацией, а затем забил еще два мяча — 2:4. Раджаб сделал счет равным — 5:5. Дуплет Аль Хачдади и блок на Родичеве вынудили тренера «Югры» сменить связующего — вышел Максим Кириллов при счете 11:13. Новый игрок тут же дважды отпасовал Крсмановичу, и серб был точен. Курбатова в третьей зоне заменил Дмитрий Шевляков и сразу же отличился на блоке, закрыв Цепкова, причем на этот пас Порошиа среагировали еще два игрока хозяев — 14:14. Впрочем, вторая атака Юрия прошла, а за ней последовал блок Родичеву — 14:16. После тайм-аута «Югры» эйсом отметился Тетюхин, а следующя подача оставила сургутян без атаки и Цепков принес еще одно брейковое очко — 14:18. «Газпром-Югра» затеяла чехарду замен, а «Белогорье» шло к победе. Галимов довел разницу до пяти мячей — 16:21. После двух очков Червякова еще один мяч на свой счет записал капитан «львов» 17:24. Ошибка хозяев на подаче подвела итог партии — 18:25.

Четыре блока подряд обеспечили гостям комфортный задел на старте следующего сета. Тетюхин дважды в одиночку закрыл диагонального «Газпром-Югры», затем под белгородской стеной оказался и Родичев — 4:8. После взятого тайм-аута пайпом снялся с подачи Порошина Иван Скворцов, еще в первой партии сменивший в доигровке Коротаева. Однако в ответ последовал еще один блок Родичеву. У ветерана игра не пошла — после попаданий в блок он дважды подряд отправил мяч в аут — 5:11. Скидка Порошина и эйс Галимова довели преимущество белгородцев до шести очков — 9:15. «Белогорье» явно расслабилось, за что поплатилось. Поначалу не казались серьезными ни попадания под блок Галимова, ни удары или подачи в аут. Однако когда закрыли Аль Хачдади и от большого разрыва почти ничего не осталось — 15:17, Александр Волков попробовал встряхнуть потерявшую концентрацию команду и выпустил Станислава Маслиева вместо Галимова. Тетюхин забил из второй зоны, за ним два раза успешно атаковал и диагональный — 16:20. Маслиев придержал счет — 17:21. Скворцов блок-аутом сквитал один мяч, а дальше пошел какой-то кошмар. Червяков уткнулся в двойной блок, как под копирку две атаки Аль Хачдади ушли в «молоко», а после тройного блока на Маслиеве впереди уже были хозяева — 22:21. Ошибка сургутян вернула лидерство — 22:23, но на короткий срок. После двух отыгранных сетболов «Газпром-Югра» уже сама получила шанс на сет, закрыв в четвертой зоне марокканца — 26:25. Его она отдала неудачной подачей, а дальше свое слово сказал капитан. После его подачи мяч достался «Белогорью», и Аль Хачдади мастерски скатил его в «котел», а потом Тетюхин подал навылет — 26:28.

Спокойствия после двух победных партий в третьем сете не добавилось. Маслиев открыл счет, традиционно в этом матче в начале каждого из сетов Тетюхин забил пайп, а потом белгородцы начали своими ошибками дарить очки сопернику, и дальше пошли качели. У капитана чередовались неудачные атаки с успешными, у хозяев разыгрался Раджаб, который либо проходил по линии, либо отыгрывался от блока гостей. Никому не удавалось оторваться хотя бы на пару очков, пока сургутяне не смогли смягчить блоком удар Маслиева, а Крсманович первым темпом не реализовал брейк — 19:17. После атаки Аль Хачдади очень вовремя сделал эйс сменивший на подаче Червякова Иван Подребинкин. Не смог принять Обмочаев — 20:20. Причем Хабибуллин почуял неладное и перед подачей Подребинкина взял тайм-аут — не помогло. Второй диагональный «львов» не потерял подачу, а Цепков перевисел пытавшегося перебросить блок Раджаба и вернул мяч в поле «Югры» — 19:21. Неудачный прием Скворцова на сторону «Белогорья» и ответ Тетюхина впервые в сете подарили «львам» 2 очка преимущества — 21:23. Попытка усилить подачу заменой Крсмановича на Красильникова закончилась ударом в сетку. Следующий розыгрыш затянулся. «Белогорье» смогло по два раза отбиться от атак Родичева и Раджаба, а Маслиев отыгрался блок-аутом на тройном блоке — 22:25 и 0:3.

Газпром-Югра — Белогорье — 0:3 (18:25, 26:28, 22:25)

Самым результативным игроком в составе победителей стал Мохамед Аль Хачдади — 18 очков. Всего на два мяча меньше у Павла Тетюхина, причем капитан «львов» в этой встрече преодолел гроссмейстерскую отметку в полторы тысячи набранных в чемпионате России очков! У сургутян отличился Ражабдибир Раджаб Шахбанмирзаев — 17 очков.

«Белогорье» прервало серию из трех поражений и теперь с хорошим настроением возвращается в Тулу, где 16 января в 19:00 встретится с «Нефтяником» из Оренбурга.

Главный тренер ВК «Белогорье» Александр Волков:

- Сегодня вообще такая очень нервная игра у нас. Череда обидных поражений, нам очень важно было переломить эту ситуацию и победить, что мы и сделали. Ребята молодцы, боролись до последнего. Даже если где-то что-то не получалось, двигались только вперед. У нас, к сожалению, череда травм и те, кто сегодня стоял — это те, кто мог участвовать. Я думаю, когда болельщик смотрит за борьбой, это всегда интересно, нет разгрома ни в одну, ни в другую сторону. В большей степени мы справились с агрессивной подачей: хорошо подавали, отодвинули команду соперника от сетки и хорошо реагировали на происходящее.

Капитан В К «Белогорье» Павел Тетюхин:

- Хочется сказать спасибо команде Сургута, всегда здесь непросто играть, всегда болельщики заводят команду, всегда команда играет. Первую партию вроде невзрачно-невзрачно, во второй много проигрывали, но вышли молодые ребята, им нечего терять, нечего боятся — и Сургут, как обычно дома, дал хорошее противостояние. У нас в последнее время совсем не идет игра и в большей степени психологически важный момент, что мы выиграли тяжелый матч.

Матч получился действительно напряженный, две концовки очень ровные, где-то просто наш опыт по сравнению с молодыми ребятами, которые там боролись, дал о себе знать. Где-то меньше ошиблись, где-то аккуратненько сыграли. В целом ровная игра, качество было хорошим, и в защите, и в нападении. Сургут, видимо, нас разобрал хорошо, прыгали в центре — поэтому у нас и пайп сегодня хорошо работал. Центральные там тоже не пальцем деланные, ребята умеют блокировать, выбирать позицию, читать игру. Да и в краях они сегодня хорошо блокировали, в принципе у нас в атаке сегодня не все получилось, но здорово, что мы переломили эту ситуацию, в нужный момент эту «подвязку» в центре использовали. Хороший матч, хорошие эмоции.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко:

- У нас вышла молодежь сегодня и не стушевалась. Ребята буквально за два часа до игры играли в Молодежной лиге, прошли серьезного соперника, и им хватило сил и наглости какой-то спортивной. К сожалению, в двух партиях проиграли концовки. Наверное, опыта не хватило, Белгород очень хорошо подавал. С приемом мы более-менее справились, но в концовках что второй, что третьей партий они на подаче нас прижали, мы не смогли эти концовки вытащить. Да и в первой партии все решила подача Тетюхина, только в середине сета. Жизнь на этом не заканчивается, у нас еще много матчей в чемпионате, будем пытаться залезть повыше.