Успешно начался новый тур первой лиги ЦФО для нашей третьей команды. Сегодня в пяти партиях «львята» одержали победу над липецким «Спартаком».

В Тамбов «Белогорье-3» прибыло играть, по сути, с листа, так как в этом году тренировочных занятий у команды не было из-за закрытых спортсооружений в городе после теракта 30 декабря.

Но первый сет белгородцы и сами хорошо отыграли, и соперник немало помог своими неудачными действиями. Игра примерно равных по возрасту волейболистов шла с перепадами, которые иногда достигали 4−5 или даже шести очков в одну сторону. Например, во втором сете «Спартак» имел «+6» — 2:8. Но постепенно «Белогорье-3» подтягивалось в счете, а финишный спурт помог воспитанникам Константина Лесика взять 4 очка кряду и забрать партию.

В следующем сете «Спартак» обошелся без провалов и почти весь сет шел впереди, получив на финише два сетбола — 22:24. «Белогорье-3».смогло восстановить равенство, но после взятого тренером «Спартака» ошиблось на подаче, не забило в следующем розыгрыше и в ответ получило результативную контратаку — 24:26.

В четвертом сете была переменчивая картина. Белгородцы проигрывали 4 очка в начале, затем имели столько же в отрыве — 19:15, но одна неудачная расстановка превратила счет 20:17 в 20:22. Хотя удалось сняться с подачи соперника, но тут же «Спартак» заработал 3 очка подряд и сделал счет в матче ничейным.

Липчане имели шанс на первую победу в чемпионате. Они вели по ходу тай-брейка, белгородцы дважды отыгрывали 2-очковое отставание, но первыми на матчбол вышел «Спартак». Блок помог перехватить лидерство, а затем «Белогорье-3» забило решающий мяч — 17:15.

Во втором матче дня хозяева разгромили саратовский «Энергетик» и досрочно стали победителями группы «А».

Завтра в 13:00 «Белогорье-3» встретится с ВК «Тамбов», а послезавтра в 10:00 «львят» ждет матч с «Энергетиком».

Трансляции игр доступны на странице ВК «Тамбов» в ВК.

Чемпионат России 2023/2024
Первая лига ЦФО. Группа А. 5-й тур
Тамбов, 12−14 января

12 января, пятница

Белогорье-3 (Белгород) — Спартак (Липецкая обл.) — 3:2 (25:15, 25:23, 24:26, 21:25, 17:15)
13:00. В К Тамбов (Тамбов) — Энергетик (Саратов) — 3:0 (25:20, 25:16, 25:18)