Казанский клуб сохранил монополию на Кубок страны, выиграв его третий раз подряд.

Сегодня в Москве состоялся финальный матч Кубка России-2023, в котором за почетный приз боролись столичное «Динамо» и «Зенит-Казань».

Во встрече чемпиона и серебряного призера тон задавал первый. Хозяева площадки изначально играли вторым номером, постоянно догоняя казанцев. «Динамо» затянуло стартовый сет на «больше-меньше», но в итоге партия все же ушла «Зениту» — 26:28.

Что не получилось в начале матча, удалось бело-голубым в следующем сете. Тут тоже соперникам было мало привычных 25-ти очков. Москвичи отыграли два сетбола, а в нервной концовке оказались хладнокровнее казанцев — 32:30.

Однако далее все шло по сценарию «Зенита», чему в немалой степени поспособствовало результативное начало третьей партии, когда гости быстро обеспечили себе 5-очковый отрыв.

Интрига могла возродиться в четвертом сете, в котором в середине партии ее не было понятно, кому улыбнется удача. Однако досадная ошибка динамовцев обеспечила «Зениту» 4 мяча в плюс, а потом разошелся на подаче бельгийский доигровщик казанцев — 13:19. Столичная команда сократила отставание до трех мячей, но два следующих розыгрыша стали последними и победными для сильнейшей команды страны.

«Зенит-Казань» выиграл третий Кубок подряд, а вообще этот титул стал для казанского клуба уже 12-м в истории и девятым за последние десять лет.

Также это второй трофей «Зенита» в сезоне — ранее он стал обладателем Суперкубка России

Лучшим игроком финала стал либеро «Зенита» Илья Федоров.