Очень трудно бороться с собой и соперником, что лишний раз подтвердилось в матче «Белогорья-2» с красноярским «Енисеем-2». Белгородцы потерпели досадное поражение из-за собственных ошибок.

Неудачно провели пятый тур Молодежной лиги волейболисты второй команды нашего клуба. В Оренбурге они выиграли лишь два из шести матчей, хотя вполне могли претендовать на большее.

В заключительном матче «Белогорье-2» редко вело в счете. В основном белгородцы отыгрывались, порой им удавалось ликвидировать разрыв в 4−5 очков. В первом сете таких провалов не было, но и там пришлось выцарапывать на финише победу на балансе. Помогла замена и пушечная подача. Во второй партии «львята» хорошо накатили на финиш, отыграв в концовке «-5» и даже получив сетбол. Но удар в аут и два «чехла» диагонали отдали сет «Енисею-2». Будь более хладнокровными и рачительными волейболисты «Белогорья-2», можно было бы избежать неудач и в третьей, и в четвертой партиях. Собственные ошибки, неудачные решения и непопадания в площадку очень помогали сопернику. Сергей Белянский настроил свою команду на минимум ошибок, что дало результат. А у белгородцев, как только они входили в концовку, практически исчезали удачные действия, оставляя лишь неприятные для них моменты. И это нивелировало все, чего они добивались по ходу партий. Также на результате сказывается, что, не имея равнозначных замен, команда проводила тур практически одним составом и к концу начала проседать физически.

По 19 очков набрали Антон Габелко и Михаил Стронин, но оба не добрались до 50: в атаке и у каждого за игру было не менее десятка собственных ошибок. 16 очков у Артема Молдавского, 14 набрал Артем Александров.

Лучшего результата в Оренбурге добились волейболисты Уфы. Они выиграли пять игр. В последнем матче «Беркуты Урала» в трех партиях победили «Нефтяник-УОР» и обосновались на 11-м месте, опережая уже на 3 победы «Белогорье-2». А до тура у них были одинаковые показатели с командой Белгорода и 13-е место. «Белогорье-2» сохранило 12-ю позицию, но теперь подняться выше за оставшиеся два тура белгородцам будет очень и очень трудно.

Молодежная лига 2023−2024
5-й тур, Оренбург, 19−25 декабря

19 декабря
Белогорье-2 (Белгород) — Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — 0:3 (22:25, 21:25, 16:25)
Енисей-2 (Красноярск) — Нефтяник-УОР (Оренбург) — 2:3 (25:22, 25:20, 21:25, 15:25, 13:15)

20 декабря
Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:2 (19:25, 25:20, 25:12, 23:25, 15:9)
Белогорье-2 (Белгород) — Нефтяник-УОР (Оренбург) — 3:0 (25:14, 25:18, 25:22)

21 декабря
Енисей-2 (Красноярск) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:1 (25:22, 28:26, 9:25, 25:23)
Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — Нефтяник-УОР (Оренбург) — 3:1 (25:18, 25:16, 22:25, 25:23)

23 декабря
Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (22:25, 23:25, 25:23, 25:17, 10:15)
Нефтяник-УОР (Оренбург) — Енисей-2 (Красноярск) — 2:3 (25:21, 23:25, 10:25, 26:24, 14:16)

24 декабря
Енисей-2 (Красноярск) — Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — 0:3 (25:27, 29:31, 20:25)
Нефтяник-УОР (Оренбург) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:0 (28:26, 25:19, 25:18)

25 декабря
Белогорье-2 (Белгород) — Енисей-2 (Красноярск) — 1:3 (26:24, 27:29, 22:25, 22:25)
Нефтяник-УОР (Оренбург) — Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — 0:3 (18:25, 22:25, 19:25)