«Локомотив» дважды выиграл у «Белогорья» в четвертьфинале Кубка России и вышел в следующий раунд турнира. Белгородская команда завершила выступления в соревнованиях.

Чтобы претендовать на полуфинал, «львам» необходимо было в Новосибирске выигрывать у хозяев в трех или четырех партиях, а потом, получив право на «золотой» сет, биться за победу в короткой партии. Увы, «Локомотив» снова был лучше в концовках, что и обеспечило ему решающие очки.

Первая партия проходила с обилием взаимных ошибок на подаче. Это было на руку «Локомотиву». Он играл спокойно, располагая преимуществом гостевой победы. «Белогорье» было вынуждено рисковать, чтобы постараться расстроить игру хозяев и лишить их первого темпа. После удара в аут Аль Хачдади новосибирцы получили «+2» — 16:14. Ошибка при пайпе Чжана стоила «львам» уже трех очков отставания — 21:18. Но тут же помогли и сами хозяева, подарив два очка — 21:20. На мяч Казаченкова после затяжного розыгрыша ответил Аль Хачдади, а два подряд блока «Белогорья» уже вывели вперед «львов» — 22:23. Чжан дважды приносил сетболы, но «Локомотив» сравнивал счет — 25:25. А с выходом на подачу Атанасова и со сбитым приемом гостей новосибирцы дважды получали шанс на атаку, и оба раза Лызик не оставлял шансов ни блоку «Белогорья», ни защите- 27:25.

Поражение в первом сете, хотя и было обидным, еще ничего не значило и оставляло надежды белгородцам. Команда боролась и в этой партии, хотя поначалу она складывалась для «львов» очень трудно. Снова в начале полетела подача у Курбанова и он оформил уже третий эйс в матче — 8:5. Атанасов еще больше увеличил разрыв — 11:7. Только «Белогорье» подтянулось на минимум — 11:10, как хозяева снова ушли на дистанцию — 13:10. Впрочем, взяв паузу на пару минут, белгородцы снова совершили рывок. Отличились Заболотников и Аль Хачдади — 14:14. Мяч в мяч соперники шли до счета 17:17. Белгородский блок не дал забить пайп Атанасову, и диагональный вывел «львов» в лидеры — 17:18. Но и в этой партии «Белогорью» не дали развить успех. Неудачная атака повернула счет в сторону «Локомотива» — 21:20. В концовке Пламен Константинов выпустил опытнейшего Савина вместо Курбанова, и ветеран «железнодорожников» после ошибки на подаче Аль Хачдади простым планером лишил «Белогорье» атаки — Чжан принял на ту сторону. В ответ гости получили блок-аут от Казаченкова, а потом и Цепков не попал в площадку — 25:22.

Выигрыш второй партии обеспечил «Локомотиву» выход в полуфинал. Матч потерял турнирное значение, но дал тренерам возможность проверить на площадке резерв. Наставники «Белогорья» и «Локомотива» практически полностью сменили шестерки.

В третьем сете гораздо увереннее смотрелись белгородские резервисты. За счет блока «львы» сделали небольшой отрыв в середине партии — 13:16, который, как оказалось, стал решающим. На финише сета отличился на подаче Червяков, Заболотников в центре сетки отловил блоком Вишнякова, а неудачная подача Курбанова подвела итог — 19:25.

Игроки «Локомотива» реваншировались в следующей партии. У «Белогорья» просел прием, за ним менее результативной стала атака, никак не удавалось набирать очки на блоке, меньше получал передач и, соответственно, меньше забивал Поребинкин, который хорошо сыграл в третьем сете. Как получил «Локомотив» два очка преимущества после эйса Вишнякова — 6:4, так держал эти «+2» по ходу партии. Не раз и не два белгородцы могли сделать счет ничейным, но либо неудачно играли сами, либо хозяевам помогала защита. Пара ошибок «Белогорья» подвела новосибирцев к матчболу, который подачей реализовал Костадинов — 25:21.

Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 3:1 (27:25, 25:22, 19:25, 25:21)
Счет в серии — 2:0

Так как с двух сторон за 4 сета поиграли все заявленные на игру волейболисты, больших цифр личных достижений сегодня не было. У «Белогорья» лучшим бомбардиром стал Цзинъинь Чжан — 12 очков. По 8 набрали Павел Тетюхин, Мохамед Аль Хачдади, Георгий Заболотников и Иван Подребинкин. У «Локомотива» отличились Илья Казаченков — 11 очков, Сергей Савин и Павел Круглов — по 9.

Следующий матч «Белогорье» проведет 15 ноября в Туле. Это будет игра пятого тура PARI Суперлиги, в которой «львы» встретятся с казанским «Зенитом», действующим чемпионом и обладателем Кубка России. Начало матча в 19:00. Билеты на матч самых титулованных клубов страны уже в продаже.