Сегодня в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани и Москве были сыграны ответные игры четвертьфинала Кубка России-2023, по итогам которым определились участники полуфинального этапа турнира.

«Белогорье» в Новосибирске смогло взять у «Локомотива» только одну партию. Хозяева площадки выиграли два первых сета, что обеспечило им пропуск в полуфинал, так как в Туле они победили в трех сетах. Затем тренеры обеих команд выпустили резервные составы. Они и заканчивали эту встречу.

В Санкт-Петербурге «Зенит» победил новоуренгойский «Факел» — 3:0. В первой игре ямальцы только в ходе затянувшегося тай-брейка уступили фавориту. Но на своем поле «Зенит» отыграл достаточно чисто, что помогло ему завершить дело в трех партиях.

«Зенит-Казань» снова столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны красноярского «Енисея». Провалив первый сет, гости смогли навязать борьбу чемпиону и даже довели партию до баланса, но не хватило удачи. Алексей Вербов, получив путевку в полуфинал, выпустил запасных, и них «Енисей» партию отобрал. Впрочем, на этом его успехи закончились, как и блок, который помог до этого. Хозяева прибавили в подаче и не дали гостям развернуться в атаке.

В Москве столичное «Динамо» делало, что хотело два нужных для выхода в полуфинал сета. Потом тоже десантировало на поляну резерв, и «Кузбасс» получил шанс скрасить матч. Гости вели долгое время, но в концовке москвичи перехватили лидерство и завершили третью партию в свою пользу.

Таким образом, все серии завершились с одинаковым счетом 2:0 в пользу первой по итогам прошлого чемпионата четверки и участников недавнего «Финала четырех» Кубка столетия.

Полуфиналы тоже будут состоять из двух матчей с возможным «золотым» сетом. В одно из них сойдутся «Зенит-Казань» и «Локомотив», в другом за выход в финал сразятся «Динамо» и «Зенит». Первые игры состоятся в Новосибирске и Санкт-Петербурге 25 ноября. Ответные встречи назначены в Казани и Москве на 2 декабря.

Финал состоится 24 декабря.

Открытый Кубок России-2023

¼ финала

Зенит-Казань (Казань) — Енисей (Красноярск) — 2:0

01.11.2023. Красноярск. Енисей — Зенит-Казань — 1:3 (25:23, 20:25, 12:25, 20:25)
11.11.2023. Казань. Зенит-Казань — Енисей — 3:1 (25:17, 28:26, 24:26, 25:17)

Динамо (Москва) — Кузбасс (Кемерово) — 2:0

04.11.2023. Кемерово. Кузбасс — Динамо — 1:3 (21:25, 25:23, 20:25, 18:25)
11.11.2023. Москва. Динамо — Кузбасс — 3:0 (25:12, 25:19, 25:23)

Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 2:0

05.11.2023. Тула. Белогорье — Локомотив — 0:3 (19:25, 27:29, 26:28)
11.11.2023. Новосибирск. Локомотив — Белогорье — 3:1 (27:25, 25:22, 19:25, 25:21)

Зенит (Санкт-Петербург) — Факел (Новый Уренгой) — 2:0

04.11.2023. Новый Уренгой. Факел — Зенит — 2:3 (13:25, 25:22, 25:20, 19:25, 20:22)
11.11.2023. Санкт-Петербург. Зенит — Факел — 3:0 (25:20, 25:22, 32:30)